Децелерация на ктг
Здравствуйте! Беременность 38 недель. Сегодня было плановое ктг, на нем аппарат зафиксировал децелерацию. До этого раньше никогда не было. Ктг видела одним глазом, предполагаю, что децелерация была в виде снижения до 40. Но график прерывался, то есть был пульс у малыша 160, возможно чуть опустился вниз, график пропал, появился на пульсе с 60 до 40. Врач сказал, что это была просто потеря сигнала, но я так расстроилась, мало ли может это реальная децелерация была. Вроде бы после этого пульс моментально 150 показал на аппарате. Скажите, пожалуйста, как определяется реальная децелерация? Плавное опускание и поднимание пульса, или резко? По остальным моментам ктг базальный ритм 149, акселераций 8 штук, критерии соблюдены к 30 минуте. Фото нет, к сожалению. Пару дней волнуюсь о шевелениях малыша. Он дает о себе знать каждые 10-20 минут. Выглядит это так что раз в это время пинает. Через это время снова пинок, может быть несколько. При этом периоды активных шевелений тоже есть в положении лежа. У меня была уже похожая ситуация на прошлой неделе, тоже малыш казалось что не утихает, потом стало как обычно. Связано ли это с децелерацией? Нужно ли повторять ктг? Врача вообще не смутило, сказал, что если бы ей что-то не понравилось, я бы пошла переделывать
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Как правило, истинные децелерации возникают вне шевелений малыша, они глубокие и продолжительные, то есть пульс восстанавливается до нормы постепенно, а не сразу.
Если это быстрая пиковая реакция, то скорее это, действительно, потеря сигнала.
К тому же чаще всего, если децелерации, которые свидетельствуют о гипоксии, то это не единичные, а повторяющиеся децелерации.
Думаю, что если бы это была подозрительная децелерация, то доктор бы обязательно обратил на это внимание
Здравствуйте! Прикрепила повторное ктг. Ктг всегда делаю на боку, сегодня тоже легла сначала на бок. Малыш начал очень активно шевелиться и уходить от датчика. Акушерка сказала, что были постоянные потери сигналы и такое ктг очень плохое. Отключила пленку, сказала лечь на спину. То что прикрепила это было лежа на спине. Мне нужно снова переписывать если с первого раза не записалось? Или лучше сьездить в роддом? Переживаю по поводу таких его активных шевелений. Будто ему было что-то неудобно. Или если на спине нормально записалось, то все нормально?
Принятый ответ
Добрый вечер! Когда идет резкий скачек с 159 до 40 в минуту - это потеря сигнала. Реальная децелерация - это плавное снижение от базального ритма на 20-30 ударов в минуту на движение плода. Поэтому, повода для беспокойства нет
КТГ неплохое, есть потери ответа, но ничего критичного
А то что на боку малыш очень активно шевелился? Или понаблюдать, если будут такие же, то доехать до роддома?
Это нормально, никаких показаний ехать в роддом нет
Малыш вечером опять стал очень активным, даже не могла уснуть. Ездила в роддом, сделали узи и ктг (прикоепила), по ним врач сказал все нормально. Значит можно не переживать? Можете посмотреть еще Вашим взглядом на результаты ?
Добрый день! У Вас идеальное узи и КТГ, которые сделаны последними
Спасибо Вам! А такое количество шевелений, которое я отметила, нормально? Не слишком много?
Нет, норма
Принятый ответ
Здравствуйте !
Ваше КТГ полностью соответствует норме (базальный ритм 149 уд/мин, 8 акселераций за 30 минут, критерии соблюдены), а зафиксированное падение ЧСС до 40 уд/мин на фоне прерывания графика действительно является артефактом потери сигнала (когда датчик соскользнул из-за шевелений малыша и посчитал собственный материнский пульс или шум), так как истинная децелерация на 38 неделе чаще всего имеет плавное U-образное или V-образное опускание и такой же постепенный подъем в течение 15–30 секунд и более, а не мгновенный скачок со 160 до 40 и обратно до 150. Шевеления плода каждые 10–20 минут абсолютно нормальны для этого срока, так как перед родами характер движений меняется от крупных переворотов к частым точечным пинкам. Повторять КТГ экстренно не нужно, врач абсолютно прав, но для вашего личного спокойствия и исключения гипоксии вы можете планово переделать исследование через 2–3 дня.
Принятый ответ
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна
Вы правильно обратили внимание на падение пульса. Но тут есть важный нюанс: сама по себе «просадка» до 40 ударов — это ещё не диагноз. Ключевой момент: настоящая (патологическая) децелерация — это не просто резкий скачок вниз, а сочетание нескольких признаков. Врач смотрит, насколько глубоко падение (обычно тревожат снижения на 15 ударов в минуту и более), как долго оно длится (15 секунд и дольше), какая у него форма (плавная, U-образная, V-образная) и как оно связано с сокращениями матки или шевелениями малыша. Бывают и кратковременные, неглубокие эпизоды — иногда они возникают из-за временного сдавления пуповины при движении плода и сами по себе не говорят о проблеме. А вот если децелерации повторяются, длительные, сопровождаются снижением вариабельности ритма (когда пульс становится «монотонным») — это уже повод для более пристального внимания.
То, что вы описали (график прерывался, потом пульс быстро восстановился до 150), действительно очень похоже на техническую помеху — отошёл датчик, возникла временная потеря сигнала.
Да, все нормально, признаков гипоксии нет
Если будут слишком сильные и непрерывные шевеления в течении часа это тревожный признак
Езжайте в роддом!
Малыш вечером опять стал очень активным, даже не могла уснуть. Ездила в роддом, сделали узи и ктг (прикоепила), по ним врач сказал все нормально. Во время ктг малыш шевелился не так, как дома, а более спокойно. Значит можно не переживать? Можете посмотреть еще Вашим взглядом на результаты ?
Да, по ктг все хорошо, признаков гипоксии нет
Можете сходить завтра на узи доплер
Доплер это же кровотоки? Мне их тоже смотрели, результат в узи. Все в норме
Все отлично!
Принятый ответ
Здравствуйте! При подобных симптомах — когда график обрывается и пульс при возврате сразу составляет 150 ударов обычно можно предположить технический сбой датчика.
Шевеления раз в 10–20 минут плюс активность лежа это норма для 38 недель. Срочно переделывать КТГ по протоколу не рекомендуют так как врач соблюдал критерии нормы.