Децелерация на ктг
Здравствуйте! Беременность 38 недель. Сегодня было плановое ктг, на нем аппарат зафиксировал децелерацию. До этого раньше никогда не было. Ктг видела одним глазом, предполагаю, что децелерация была в виде снижения до 40. Но график прерывался, то есть был пульс у малыша 160, возможно чуть опустился вниз, график пропал, появился на пульсе с 60 до 40. Врач сказал, что это была просто потеря сигнала, но я так расстроилась, мало ли может это реальная децелерация была. Вроде бы после этого пульс моментально 150 показал на аппарате. Скажите, пожалуйста, как определяется реальная децелерация? Плавное опускание и поднимание пульса, или резко? По остальным моментам ктг базальный ритм 149, акселераций 8 штук, критерии соблюдены к 30 минуте. Фото нет, к сожалению. Пару дней волнуюсь о шевелениях малыша. Он дает о себе знать каждые 10-20 минут. Выглядит это так что раз в это время пинает. Через это время снова пинок, может быть несколько. При этом периоды активных шевелений тоже есть в положении лежа. У меня была уже похожая ситуация на прошлой неделе, тоже малыш казалось что не утихает, потом стало как обычно. Связано ли это с децелерацией? Нужно ли повторять ктг? Врача вообще не смутило, сказал, что если бы ей что-то не понравилось, я бы пошла переделывать
Здравствуйте, Евгения.
Как правило, истинные децелерации возникают вне шевелений малыша, они глубокие и продолжительные, то есть пульс восстанавливается до нормы постепенно, а не сразу.
Если это быстрая пиковая реакция, то скорее это, действительно, потеря сигнала.
К тому же чаще всего, если децелерации, которые свидетельствуют о гипоксии, то это не единичные, а повторяющиеся децелерации.
Думаю, что если бы это была подозрительная децелерация, то доктор бы обязательно обратил на это внимание
Добрый вечер! Когда идет резкий скачек с 159 до 40 в минуту - это потеря сигнала. Реальная децелерация - это плавное снижение от базального ритма на 20-30 ударов в минуту на движение плода. Поэтому, повода для беспокойства нет
Здравствуйте !
Ваше КТГ полностью соответствует норме (базальный ритм 149 уд/мин, 8 акселераций за 30 минут, критерии соблюдены), а зафиксированное падение ЧСС до 40 уд/мин на фоне прерывания графика действительно является артефактом потери сигнала (когда датчик соскользнул из-за шевелений малыша и посчитал собственный материнский пульс или шум), так как истинная децелерация на 38 неделе чаще всего имеет плавное U-образное или V-образное опускание и такой же постепенный подъем в течение 15–30 секунд и более, а не мгновенный скачок со 160 до 40 и обратно до 150. Шевеления плода каждые 10–20 минут абсолютно нормальны для этого срока, так как перед родами характер движений меняется от крупных переворотов к частым точечным пинкам. Повторять КТГ экстренно не нужно, врач абсолютно прав, но для вашего личного спокойствия и исключения гипоксии вы можете планово переделать исследование через 2–3 дня.