Гиперплазия
По результатам двух УЗИ врач настаивает на чистке. Меня ничего не беспокоит, менструация скудная и абсолютно безболезненная, цикл стал укорачиваться(в силу возраста, я думаю). Иногда были очень слабые кровянистые выделения несколько дней в середине цикла, но не каждый цикл, единичные случаи. Пока на чистку не решилась, хотелось получить альтернативное мнение, возможно есть другие способы понять характер эндометрия. Все анализы и мазки чистые, никаких вирусов и инфекций нет
Добрый вечер! Для 7 дня менструального цикла эндометрий несколько толстоват, но пока показаний для «чистки» нет. Вам возможно рекомендовать прием препаратов прогестерона например, дуфастон 1т два раза в день с 16 по 25 дни менструального цикла (согласно инструкции по применению препарата) -3 месяца, затем контрольное узи гениталий.
Добрый вечер. Не сразу прикрепилось июньское УЗИ. На нем идет тенденция к утолщению. Врач не рассматривает прием прогестерона до выскабливания, только после. Получается мне нужно сменить врача чтоб очно назначение получить. А анализы на гормоны не нужно сначала сдать? Читала еще про пайпель биопсию, может стоит ее сделать? Ни разу не делала подобных манипуляций, кроме естественных родов двух детей никаких проблем не было.
Вначале можно пробовать гормональный кюретаж, как я писала выше. Если он не отторгнется при приеме дуфастона, тогда уже гистероскопия
Добры день, Юлия! Если цикл регулярный, то гиперплазии обычно не должно быть, укорочение цикла и скудность месячных может быть по факту возрастных изменений. Выделения в середине цикла можно связать с овуляцией, но бывают и на фоне полипа эндометрие, наличие которого и может быть причиной более щирокого эндометрия на узи после менструации, В данной ситуации стоит повторить узи еще раз на 7-10 день цикла и уточнить у доктора , выполняющего узи есть ли полип эндометрия или похожа ли данная картина узи на полип эндометрия. Если похоже на полип и учитывая все таки наличие выделений периодически в середине цикла , то надо будет рассматривать выполнение гистерорезектоскопии- под контролем оптики осматривается полсть и при наличие полипа он сразу удаляется петлей.
Увидел, что на 2 - х узи такой эндометрий. Поэтому рекомендации, что написали после узи сделать гистерорезектоскопию актуальны. Но, если хотите можете конечно повторить еще раз узи как и написал выше.
После гистерорезектоскопии назначают прогестерон? Врача насторожило, что менструации не болезненные и не обильные, но тем не менее он тоже склоняется, что лучше все почистить....Варварские методы по мне)
Не выскабливать, а сделать гимтерорезектоскопию, если будет обычный полип то гормональное лечение нетребуется. Брлее точно по гистологии..
Здравствуйте!
Врач рекомендует проведение уточняющей диагностики из-за несоответствия толщины эндометрия дню цикла.
по узи толщина эндометрия 9 мм на 7 день цикла, это может быть вариантом нормы
по узи толщина эндометрия 12.5 мм на 7 день цикла, это не соответствует дню цикла.
Учитывая что вы не настроены на гистероскопию, в таком случае можно рекомендовать провести амбулаторно пайпель-биопсию эндометрия и по результату биопсии принять дальнейшее необходимость углубленной диагностики.
Также можно рекомендовать прием дюфастона с 11 по 25 день цикла на протяжении 3х мес и провести оценку эндометрия по узи на 5-7 день цикла через 3 мес и прием индол форте по 200 мг 1-2 раза в день в течение 3х мес.