Тонус 9,5 месяцев (?)

Добрый день, ребёнку 9, 5 месяцев, сегодня 7 день занятий лфк и массажа, улучшений очень много, ребёнок за это время стал сидеть с ровной спиной если посадить, активно садится в русалку, познает пространство активно и свободно, с каждым днем лучше осваивает Ползание на четвереньках чепедуя по пластунски, до этого было симметричное Ползание по пластунски, ищет опору, встаёт на колени и берётся руками за что то, до этого не было такого, для этого возраста все навыки в норме? Вопрос такой, реабилитолог сказала, что тонус ушёл, но одна рука когда выпрямить вверх получается что ребёнок выгибается в бок и с этой стороны нога, когда тренеруют Ползание на четвереньках тоже подтягивается пассивнее. Если сейчас проходим курс, это не опасно? И обязательно ли проходить 15 занятий курс или можно 10?

25 лет
6 часов назад·Просмотров: 88·Василиса, Москва

Здравствуйте.
По описанию, действительно, можно заподозрить небольшие нарушения мышечного тонуса. Чтобы максимально помочь разобраться в Вашей ситуации, можете загрузить видео с двигательной активностью малыша в яндекс диск и отправить ссылку для просмотра дополнительным сообщением?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, гружу что вечером снимала

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/kJz7hW1UkfTipg

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/FXVrSXlZI29YPQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/hLu94AZxyXBI5g

Посмотрела видео с ребенком. По видео есть признаки нарушения мышечного тонуса. В подобных случаях, действительно, рекомендуется проведение общего массажа с элементами лечебной физкультуры. Можно делать до 15 дней за курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Получается эффект можно оценивать после курса в течении месяца? И это не критично, с ростом ребёнка и навыками должно уйти само? И подскажите пожалуйста через сколько можно повторять курс если брать по 10 занятий?

Очно ребёнка планово планирую показать неврологу позже

Можно повторить массаж через 1-2 месяца. Все должно восстановиться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо за ответ

Растите здоровыми!

Здравствуйте! Навык ползания в норме ребенок должен освоить до 10 мес . Учитывая описание и жалобы нельзя исключать нарушение мышечного тонуса . По возможности прикрепите ссылку на видео как малыш проявляет двигательную активность

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, прикреплю вечерние

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/kJz7hW1UkfTipg

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/FXVrSXlZI29YPQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/hLu94AZxyXBI5g

Посмотрела ваши видео . Ничего критичного нет. Есть небольшое снижение тонуса в мышцах спины и верхнего плечевого пояса ; но малыш активный, в моторном развитии нет какой то явной задержки . В таких случаях показана гимнастика регулярно ежедневно; массаж можно 15 сеансов если есть возможность; можно грудничковое плавание

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо, а если 10 через сколько можно повторять курс? Тонус должен уйти со временем и навыками малыша?

Тонус нормализуется , не переживайте. Через месяц после данного курса можно повторить; а гимнастику делайте дома самостоятельно 3-4 рд по 5-10 минут

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо

Растите здоровыми!

Здравствуйте, очень хорошо что отмечаете положительную динамику, это важно, если есть желание приложите фото или видео волнующего момента, но если отталкиваться от описания ничего плохого не вижу, главное чтобы не было ограничения движений. Касаемо количества занятий все индивидуально но обычно бывает достаточно 10 занятий, динамику оцениваем в течение 10-14 дней после окончания курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Здравствуйте, прикреплю сегодняшние

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/kJz7hW1UkfTipg

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/d/FXVrSXlZI29YPQ

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

https://disk.yandex.ru/i/hLu94AZxyXBI5g

Ознакомилась, по видео ничего настораживающего не вижу, что именно вас настораживает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Что реабилитолог озвучил про тонус в плече одном, когда руку вверх вытягивает ребёнок сгибается немного бананом а не прямо и одна нога чуть пассивнее, когда тренеруют Ползание

Если отталкиваться от видео ничего чтобы меня насторожило не увидела но тонус мы можем исключить только на очном осмотре. Обычно при таких жалобах наблюдают за динамикой, важно чтобы это не мешали приобретению навыков.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Поняла, спасибо, а повторный курс через сколько можно повторять?

Обычно рекомендуют через 2-3 месяца, но все индивидуально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Василиса
Клиент

Спасибо за ответы