Паническое расстройство

С 18 лет волнообразно были панические атаки. Сейчас 30 лет, сидел на 225 мг велаксина и случилась жуткая паничка. Сходил плавно с него и перешел на золофт. Пил две недели 50 мг и 10 день как пью 100 мг. Также атаракс три таблетки в сутки и на ночь миртазапин 15 мг. Последние 3-4 дня на дозе 100 мг состояние ухудшилось будто в разы. Вечно тревожность, как натянутая струна, жар в области спины, сижу дома в комнате и чувство будто все стало хуже, что не помогает. Очень устал за эти несколько дней от состояния. Врач дал рекомендацию перейти с атаракса на Кветиапин в дозе 12.5 мг но я тревожусь даже переходить на него. Пишу сюда чтобы получить хоть какое то успокоение что это всего лишь адаптация. Настроения никакого, одному оставаться дома не хочется, ждешь уже хоть какого нибудь успеха. Да и в целом устал от панического расстройства и агорафобии. Хочется уже некоего чуда что это излечивается.

30 лет
5 часов назад·Просмотров: 49·Артем

Здравствуйте!
10 дней мало для раскрытия эффекта данной дозировки, обычно 100 мг золофта принимают хотя бы 4 недели, а далее, если симптомы к тому времени будут оставаться, обсуждают повышение дозировки до 125-150 мг. Первое время тревога может усиливаться, такое состояние может продолжаться пока не выйдете на рабочую дозировку золофта и пока дозировка не заработает (у золофта рабочие дозировки находятся в диапазоне 100-200 мг). Переход с атаракса на кветиапин вряд ли поможет от тревоги, у кветиапина слабый противотревожный эффект. Обсудите с Вашим врачом назначение бензодиазепинового анксиолитика, например феназепама или алпразолама коротким курсом 1-2 недели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Однажды была практика приема феназепама и честно говоря не сильно нравилось состояние в котором находишься. Смущает что ранее несколько лет назад я заходил на золофт абсолютно нормально без каких либо проблем, а сейчас вымотал себя до ужаса за последние 4 дня

Лечение одним и тем же препаратом в разное время может отличаться. Надо набраться терпения 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Я стараюсь но эти 4 дня измотали меня до состояния плаксивости. Прошло лишь 10 дней приема 100 мг. Я очень сильно устал от этого.

Кроме феназепама есть другие бензодиазепины, если Вы измотались и тяжело, расскажите врачу и Вам выпишут замену атаракса более эффективным препаратом (алпразолам к примеру)

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Просто не хочется ходить пришибленным как от феназепама. Алпразолам схож с ним ?

Алпразолам помягче

Здравствуйте! Ваше состояние можно объяснить адаптацией организма к антидепрессанту. Обычно в первую 1-2 недели могут наблюдаться волнообразные состояния и эффект обычно оценивается спустя не менее 4 недель с выхода на терапевтическую дозу(в вашем случае это 4 недели от выхода на 100мг)после этого рассматривается возможность и необходимость повышения дозировки. Кветиапин больше имеет седативный эффект на малых дозах чем противотревожный,поэтому скорее всего он будет малоэффективен. Возможно рассмотреть фенозепам коротким курсом до 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Феназепам как препарат не хочу рассматривать так как когда то давно пробовал и был как пришибленный со стеклянными глазами

Возможно в тот момент он был неуместен или дозировка неподходящая. Каждый опыт приема может отличаться

Так же вместо атаракса можно рассматривать адаптол,тералиджен,грандаксин,Стрезам,Алпрозолам

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

Хотелось бы рассматривать что то не стучащее по голове как феназепам но действенное

Грандаксин или буспирон не дают такого седативного эффекта

Здравствуйте. То, что вы сейчас переживаете это период адаптации к новой схеме лечения, который усугубляется синдромом отмены высокой дозы Велаксина и реакцией на повышение Золофта до 100 мг. Противотревожный эффект Золофта раскрывается только через 4-6 недель стабильного приема терапевтической дозы. Кветиапин в микродозе 12,5 мг, несмотря на слабый противотревожный эффект, он обладает мощным седативным действием, поэтому он вполне обоснованно назначен врачом как альтернатива Атараксу. Так же возможно рассмотреть прием Кветиапина на ночь, а атаракс оставить днём, но обсудив с врачом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

На ночь принимаю миртазапин в дозе 15 мг. Хочется поскорее пройти этот этап адаптации ибо очень вымотан. Велаксин я сбавлял постепенно сходя на 150 мг потом 75 потом 37.5 и с последнего приема прошел месяц, я думал к этому моменту синдром отмены уходит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Артем
Клиент

И в целом хочется уже облегчения от адаптации, тк уже 10 дней на дозировке 100. Ранее несколько лет назад такого адаптационного периода не замечал