Сбой менструального цикла. Ранний климакс?

Мне 22.08 будет 41. С 29 лет то ставят ранний климакс... То не ставят. 1.11.2025 прошла комплексное обследование, приложу к вопросу анализы. Впч отрицательные, данные остались у доктора. В 2016 удален полип. В 2023 удалена фиброаденома левой груди. Последние два года пошли сбои мц. Приливы не беспокоят. Состояние обычное. Предпоследние месячные 12.06 , задержка. Узи от 08.07 прилагаю. Последняя менструация 29.07, очень скудная. Контроль узи сегодня, прилагаю. Живу в районе, записалась к доктору через 2 недели, но нужно понять:узист рекомендовал выскабливание. Есть ли альтернатива? Что делать? В полипе сомневаюсь, склоняюсь к кускам невышедшего эндометрия. Ранний климакс?

Кисты и узлы щитовидной железы, полипоз жп под вопросом, мастопатия и тд
40 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Мария, Орёл

Мария , здравствуйте .
По поводу полипа или очаговой гирпеплазии эндометрия - рекомендуется узи малого таза на 5-8 день цикла , если при повторном узи будут выявлены повторно эти образования , значит , да , действительно необходимо будет проводить гистероскопию и полипов .
Что касается преждевременной недостаточности яичников - по узи такой диагноз не выставляется . По узи мы можем увидеть снижение овариального резерва , но это не равнозначно недостаточности. ПНЯ ( преждевременная недостаточнть яичников выставляется у женщин до 40 лет ). Для установки диагноза необходимо 2-кратно подтвержденное повышение ФСГ более 25МмЕ\л + клиническая картина ( нарушения цикла с задержками , приливы и тд).
Подскажите , пожалуста , вы сдавали анализы крови на полловые гормоны ? Есть ли жалобы кроме задержек менструации ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте! Анализы прикреплены

В 2025 - ФСГ у вас в норме . В этом году не сдавали повторно анализы ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Здравствуйте, анализы прикреплены. Вам доступны прикрепленные файлы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

В этом году не сдавала.

Принятый ответ

Да , я увидела анализ крови от 10.2025 - ФСГ в норме , АМГ снижен .
Рекомендуется сдать повторно анализы крови на половые гормоны : 2-4 д.м.ц - ФСГ , ЛГ , эстрадиол . пролактин . 17-ОП .
Оба узи малого таза сделаны не по циклу , узи рекомендуется делать с 5 по 8 день цикла для исключения \подтверждения патологии эндометрия.

Здравствуйте, Мария. По заключению двух последних узи определяется включение в полости матки с кровотоком.
Ключевым моментом отличия полипа от сгустков , как раз, является наличие кровотока, то есть сосудистой ножки.
В таких случаях рекомендуется удалить полип при помощи гистерорезектоскопии под контролем оптики.
К сожалению, рецидивы полипов бывают нередко, специального профилактического лечения не существует, только хирургическое удаление.
О раннем климаксе нет пока речи, поскольку ФСГ в норме.
Снижен только АМГ, что говорит о низком овариальном резерве.
В таких случаях рекомендуется повторить анализы на 2-5 день цикла: ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН, ДГЭА, так как причина нерегулярного цикла может быть иной.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Амг такой с 29 лет. Был в 33 года, например, 0,3

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Спасибо большое!

Здравствуйте, Мария! О ранней Менопаузе говорят, когда ФСГ более 25 дважды с интервалом в 4 недели, при этом есть нарушение цикла.
По представленным результатам уровень амг снижен, снижено количество фолликулов в яичнике относительно возраста, но это не равно ранняя Менопауза.
В такой ситуации рекомендуют исключить другие причины нарушения цикла, сдать кровь на Пролактин в любой день утром натощак, сдать повторно ФСГ и лг на 2-5 день очередного цикла
Относительно полипов, учитывая что полип описывают в 2 УЗИ, описывают кровоток, вероятно все таки полип есть, полипы не лечатся медикаментозно, и действительно при выявлении рекомендуют хирургическое вмешательство, но это не выскабливание в слепую, а гистерорезектоскопия, когда в полость матки входят с помощью видеооборудования, и удаляют прицельно полип, если он есть.
Если не планируете беременность, нет Ациклических Кровянистых выделений, срочности в удалении полипа нет.
В такой ситуации, чтобы не сомневаться, что Эндометрий трансформировался полноценно, рекомендуют прием дюфастона по 1 таблетке 2 раза в день с 16 по 25 день цикла, на отмену начнется Менструация, УЗИ контроль на 5-7 день очередного цикла. Дальше по результатам.
Какой у Вас рост и вес?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

165 см 60 кг

Нет дефицита веса, избытка веса, соответственно с этим нарушение цикла не связано.
Сдать кровь на ФСГ повторно, для оценки работы яичников сейчас.
Если ФСГ до 12, нарушение цикла Дискомфорт не доставляет, в такой ситуации решать вопрос с подтверждением и удалением полипа, дальше по результатам гистологии.
Если нарушение цикла доставляет Дискомфорт, нужна Контрацепция, нет противопоказаний (курение, мигрень, повышение давления, инфаркты/инсульты/тромбозы), обсуждать с доктором прием кок с эстрогеном в составе приближенным к натуральному, клайра

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Тромбы есть, нельзя гормоны

Принятый ответ

В такой ситуации можно обсуждать постановку гормональной спирали в матку для защиты Эндометрия, тогда гормональные колебания и нарушение цикла негативно на состояние Эндометрия влиять не будут