Травма колена

1.07.26 дочка (04.10.2013 г рождения) прыгнула в бассейн , опухло колено с накоплением жидкости. Два раза выкачивали кровь. Был перелом. Снимки МРТ прикладываю. Носим туттор, передвигаемся на костылях . на протяжении месяца, сегодня были на повторном МРТ. Какие дальнейшие действия. Можно ли снимать туттор и ходить без костылей.

33 года
11 Августа ·Просмотров: 33·Айшат

Принятый ответ

Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Ваше беспокойство абсолютно понятно - особенно когда речь о здоровье ребенка. Очень похоже на подвывих надколенника. частичное смещение коленной чашечки из ее обычного желоба при движении, чаще всего в наружную сторону. Это состояние вызывает боль, отек и нестабильность в колене, а также может привести к повреждению связок.
+ имеется латерализация и латеральная гиперпрессия надколенника. Лечение при этой патологии хирургическое - артроскопический релиз (рассечение) наружного удерживателя надколенника (латерального ретинакулюма) для снятия бокового натяжения.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день, почти месяц проходили на костылях и в тутторе. Можно ли уже самостоятельно ходить и снять туттор? Какие дальнейшие рекомендации будут?

Смотрел ли Вас кто-то из травматологов? Где Вы живете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ростовская область. Да вчера вечером были у травматолога, сделали узи колена, прописали примочки с магнезией, либо с водочно медовые компрессы. Врач сказал можно ходить без костылей с накопленным ортезом.

Нужен очный осмотр травматолога (20+) с проверкой симптоматики вывиха (подвывиха) надколенника и проверкой стабильности коленного сустава. У Вас как раз тот случай когда решение об операции (или консервативной терапии) принимается непосредственно после осмотра опытного травматолога. Оптимально лично обратиться к зав. отделением детской травматологии Ростовской детской областной больницы. Они добрые люди и не откажут в осмотре. А просто хождение в ортезе ничего не даст, кроме контрактуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Пожалуйста. Поправляйтесь.

Принятый ответ

Здравствуйте!Внимательно изучила данные МРТ.По последнему обследованию отмечается очень даже неплохая динамика,и самое главное-полностью ушел отек костного мозга!Тем не менее,пока еще рано самостоятельно снимать тутор и сразу начинать ходить.На данный момент в суставе сохраняются следующие изменения:
1)во втором МРТ четко описаны пателлофеморальная дисплазия,латерализация и гиперпрессия.Это означает, что анатомически от природы у девочки коленная чашечка расположена и движется не совсем ровно,а травма (прыжок в бассейн с вывихом и переломом)сместила её наружу.
2)повреждение и размягчение хряща на внутренней стороне коленной чашечки.Из-за неправильного смещения чашечка при сгибании колена сильно давит на бедренную кость и "стирает" хрящ. 3ст-это уже достаточно глубокое повреждение,требующее бережного восстановления.
И если у взрослых-это в 80%случаев хирургическое лечение,то у детей ситуация складвается немного иначе.Поэтому на данном этапе необходим очный осмтр ортоедом с рез-ми МРТ!Только он на основе осмотра и оценки стабильности связочного аппарата определит, показано ли девочке консервативное лечение(разработка) или требуется хирургическая стабилизация надколенника (пластика связок),чтобы чашечка больше не вылетала.
Так как с момента травмы прошел всего месяц,для полноценной нагрузки на ногу этого очень мало!Переход с жесткого тутора на коленный ортез должен быть плавным и проходить строго под присмотром врача.За время фиксации мышцы и связки ослабли.Если сейчас дать опору на незащищенную ногу,может произойти повторная тяжелая травма-привычный вывих надколенника,что только ухудшит состояние хряща.

Принятый ответ

Здравствуйте.1) Снимать тутор и ходить без костылей прямо сейчас категорически нельзя до очной консультации детского травматолога-ортопеда, который изучит свежие снимки МРТ. Т. как у ребенка был перелом внутри сустава и повторный гемартроз,ранняя осевая нагрузка может привести к смещению костных фрагментов, повреждению неокрепшего хряща и деформации сустава.В самое ближайшее время целесообразно показать ребенка детскому ортопеду-травматологу вместе с диском (или файлами) сегодняшнего повторного МРТ. Только врач на основе осмотра и самих томограмм может оценить степень консолидации (сращения) перелома. До осмотра врача продолжайте строго носить тутор и передвигаться только на костылях, полностью исключая опору на больную ногу.Переход к ходьбе безподдержки у детей после внутрисуставных переломов происходит исключтельно поэтапно и под контролем врача.Обычно разрешается лишь частично наступать на ногу (около 20-30 проц. от веса тела) сохраняя костыли.Параллельно тутор может заменяться на регулируемый ортез, чтобы постепенно возвращать колену угол сгибания.ЛФК и реабилитация - мышцы ноги за месяц иммобилизации сильно ослабли атрофировались. Назначается специальная ЛФК, массаж и физиотерапия для безопасного восстановления функций сустава. Всего самого наилучшего !