МРТ коленного сустава. Повреждение внутреннего мениска. Частичное повреждение ПКС. Кистозные изменения ПКС. Синовит. Супрапателлярный бурсит.
Сделала МРТ коленного сустава. Сделали заключение: Повреждение внутреннего мениска. Частичное повреждение ПКС. Кистозные изменения ПКС. Синовит. Супрапателлярный бурсит. Гонартроз 2 ст. Участки хондромаляции. Хотела бы узнать по поводу лечения.
Здравствуйте. Посмотрел прикрепленноые к вопросу данные МРТ - исследования. Показано консервативное лечение:
- Лечение болевого синдрома. Препараты группы НПВС (таблетированные или препараты для внутримышечного введения. Например, т. Ракстан курсом 10 дней по 1 т. 2 раза в день, при выраженном болевом синдроме до 3-х т в день после еды. Для внутримышечного введения, например, Кетопрофен, Мелоксикам, Кетопрофен – по 1 ампуле – 2мл 2 раза в сутки). Все НПВС применять под прикрытием гастропротекторов (т. Омез, Нольпаза и т.п. по схеме). Мидокалм 100 мг ( 1 ампула - 1 мл) 2 р в день 7 дней - снимает мышечный спазм.
- PRP терапия 5-7 инъекций внутрисуставно - для запуска процессов регенерации внутрисуставных элементов.
- Через 1 мес после PRP — терапии внутрисуставное введение препаратов гиалуроновой кислоты и хондропротекторов (например, Гиалуром CS\Флексотрон — Кросс\Хиалонг Про (любой) – однократное введение, работают препараты от 6 месяцев до 1 года, всё индивидуально
- Внутрь препараты хондропротекторов (например, ДОНА курсом 1,5 мес – по 1 пор 1 раз в день независимо от приема пищи) 3-4 курса в год
- Физиотерапия (электрофонофорез с гидрокортизоном для уменьшения болевого синдрома и отека мягких тканей области сустава)
- Ношение ортеза коленного сустава с боковыми ребрами жесткости.
- При наличии плоскостопия ношение ортопедических стелек для перераспределения нагрузки на суставы при ходьбе.
- ЛФК передней группы мышц бедер очень важно. Суставы должны быть стабильны. А стабильность коленного сустава достигается достаточным тонусом передней группы мышц бедер. Поэтому садитесь на высокий стул, чтоб голень висела. На стопу можно утяжелитель 1-1,5 кг. И медленно разгибайте и сгибайте ногу в коленном суставе.
- местно также НПВС – гели (кетопрофен - гель, найз – гель, феброфид и т.п. – наносить 3 раза в день)
Здравствуйте Ознакомился с результатами обследования. Имеется повреждение медиального мениска 2 ст. по Stoller. Показано консервативное лечение.: 1 - ограничить нагрузку на суставы нижних конечностей. 2 - носить фиксатор коленного сустава мягкий. 3 - уколы хондропротекторов (мукосат или иньектран) по 100мг , в/м,ч/д № 3, затем при хорошей переносимости продлить ч/д, но уже по 200мг № 30.4 - фонофорез с гидрокортизоном № 10, магнитотерапия № 8. 5 - местно втирать кетопрофен гель или аэртал гель. " раза в день, 10 дней.
Здравствуйте
По описанию мрт основная проблема выглядит как сочетание дегенеративных изменений сустава , повреждения внутреннего мениска и воспалительной реакции с выпотом. Частичное повреждение пкс само по себе не означает необходимость операции. Если колено не подворачивается и при осмотре сохраняется стабильность , обвчно начинают с консервативного лечения
При гонартрозе и повреждении мениска основой лечения считается лечебная физкультура, восстановление полного объема движений, постепенное укрепление четырехглавой мышцы бедра , ягодичных мышц и мышц задней поверхности бедра. На время обострения желательно уменьшить длительную ходьбу, приседания, бег, прыжки и нагрузки с глубоким сгибанием колена. Для уменьшения боли могут применяться местные или коротким курсом системные нпвс при отсутствии противопоказаний. При выраженном синовите врач после осмотра может рассмотреть внутрисуставную инъекцию глюкокортикостероида
Артроскопия только из-за наличия повреждения мениска на мрт обычно не требуется. Вопрос операции становится актуальнее при стойкой блокаде колена, выраженных механических симптомах или отсутствии эффекта от полноценной реабилитации