Ротация голени, смещение надколенника после рефиксации пкс и пластики мкс.
Ротационная травма. Сразу после травмы было ощущение подвывиха, сразу нарушилась походка, стопу стало разворачивать наружу. Было выполнено несколько артроскопий ( резекция мениска, удаление хондромных тел). Ощущение подвывиха и не стабильности сохранялись. Выполнили пластику связок (рефиксация пкс и пластика аутотрансплантатом мкс), после операции сустав перекрутило, голень ушла в торсию, соответственно сместился надколенник и связка надколенника. Прошёл год после операции, передвигаться могу только с опорой на костыли, реабилитацию прохожу самостоятельно, несколько раз пробовала с реабилитологом, но все это приводит не к реабилитации, а к травматизации сустава, вызывая резкую острую боль в районе латерального мениска. Из-за торсии и смещения надколенника идёт механическое препятствие для полного разгибания в суставе. При попытке хотьбы голень уходит наискосок, а стопа в вальгус. Кто сможет разобрать в чем причина и какие методы устранения порекомендуете. https://cloud.mail.ru/public/NmNU/cSwspVAW9 https://cloud.mail.ru/public/NAwY/DUwLhmPsd Ссылки на мрт и к торсионного профиля. Есть ещё телерентгенограмма. Если нужно могу прикрепить.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите МРТ заключение и все, что сможете прикрепить - заключения , выписки.
Здравствуйте, если бы в мрт или кт было бы обозначено в чем проблема, то вопрос что не так не возник бы. Обычно врачи даже не читают описание, а сами смотрят.. Возможны технические ошибки.. Расположение каналов, длина, толщина, перетяжание или не достаточное натяжение связки..
То есть они у Вас есть, но Вы не хотите прикреплять?
Я ссылки в тексте указала на исследования , описания дома, я сейчас в другом городе нахожусь и никогда ни один врач не читал эти описания, всегда лично смотрели исследования
Можно попросить родственников переслать Вам их в электорнном виде, а Вы их прикрепите здесь. Просто Ваши ссылки не открываются, у меня система их идентифицирует как вирус. Я к сожалению не могу Вас осмотреть, поэтому мне нужно больше информации, чем просто снимки.
Принятый ответ
Добрый день. Я внимально ознакомился с ситуацией. Для качественного ответа на вопрос, необходимо своими глазами увидеть все исследования и снимки.
Прикрепите (добавьте) все снимки, заключения, описания. Пожалуйста, отпишитесь в комментариях, что загрузили результаты исследования. Указанные ссылки не открываются
Рентген-снимки надо выполнить на однотонном ярком фоне
Снимки не делала, делала кт торсионного профиля, оно более информативное, есть телерентгенограмма ещё, прикрепленные снимки это скриншоты с Зд с кт торсионного профиля, для понимания что изменилось после операции.. Ссылки не открываются, не знаю, тогда что делать.. Стандартно проходишь по ссылке и попадаешь на исследование.. Как тогда по другому прикрепить исследование не знаю..
Отвечаю на поставленный вопрос. Кто сможет разобрать в чем причина? ➡️ При сохранении болей в суставе после операции является основанием для консультации врача, который проводил операцию.
и какие методы устранения порекомендуете? ➡️ Прекратить искать лечение только в оперативных методах лечения. Человеческий организм - это не автомобиль, который можно загнать на ремонт и подкрутить или провести техническое обслуживание. Важный момент - найти врача реабилитолога или врача ЛФК и начать курс восстановления под его руководством
Ну это поверхностный ответ, когда сустав до операции был более менее в биомеханическом состоянии,теперь тут явно нарушена биомеханика и это исправить реабилитологом.. Если за год это не получилось.. То видимо что то не то.. Судя по ответу посмотреть у вас ничего не получилось..
Я сожалею, что мой ответ не оправдал Ваших ожиданий. Консультации на нашем сервисе носят информационный характер, и окончательное решение всегда принимает лечащий врач на очном приеме.
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию проблема выглядит не как обычная слабость после операции, а как возможное сочетание ротационной деформации конечности и нарушения биомеханики коленного сустава. Среди причин стоит исключать избыточное натяжение или неправильное положение трансплантата мкс или пкс, неверное положение костных каналов, стойкую ротационную нестабильность, артрофиброз с механическим дефицитом разгибания, а также исходную или приобретенную наружную торсию большеберцовой кости. Смещение надколенника при этом может быть следствием общей ротации конечности, а не самостоятельной проблемой
В такой ситуации дальнейшая реабилитация через выраженную боль и механическое препятствие разгибанию обычно малоцелесообразна до уточнения причины. Если выявляется значимая костная торсия, методом коррекции может быть деротационная остеотомия. Если причина связана с реконструированными связками, может обсуждатьсч ревизия пластики, коррекция положения или натяжения трансплантатов, иногда артролиз. Операции только на надколеннике не должны компенсировать неустраненную торсионную деформацию
Принятый ответ
Здравствуйте. На основании данных жалоб, ситуация указывает натяжелую многоплоскостную деформацию нижней конечности с фиксированной ротационной нестабильностью.В суставе возник жесткий биомеханический конфликт, связки возможно, были рефиксированы без учета скручивания костей, из за чего голень развернуло наружу, надколенник сместился, а наружный мениск оказался под избыточной нагрузкой. Консервативная реабилитация в данном случае не работает,т. как колено упирается в костное и механическое препятствие.Обычные хирурги-травматологи или реабилитологи общего профиля здесь непомогут.Необходима консультация в крупных федеральных научно-исследовательских институтах ортопедии,например НМИЦ ТО им. Р.Р. Вредена (Санкт-Петербург) НМИЦ ТО им. Н.Н. Приорова (ЦИТО) (Москва).НМИЦ ТО им. академика Г.А. Илизарова (Курган) эксперты по исправлению тяжелых костных патологий.Чтобы рассчитать точные углы деформации, потребуются КТ-торсиометрия.Сканирование всей длины ног,от тбс до голеностопного сустава) для точного измерения угла скручивания большеберцовой и бедренной костей.Полностью прекратите агрессивную реаблитацию через резкую боль,этим разрушаете суставной хрящ. Передвигайтесь только на костылях. Направьте все силы на сбор документов (КТ-торсиометрия) и получение очной или заочной консультации в федеральном ортопедическом центре (например, в институте Вредена). Решение вашей проблемы лежит в области костной реконстсрукции, а не разработки движений. Всего самого наилучшего !