Вялость и апатия у котенка 6 месяцев
В понедельник почувствовали неприятный запах изо рта, стал отказываться от еды. Вчера пошли к ветеринару- смена Зубов и немного загноилась десна. Выписали неболин и антибиотик Вчера к вечеру выпали 3 зуба, сегодня десны чистые, запаха нет и лезут новые зубы Смущает слабость и вялость, несколько шагов пройдет и ложится, плохой аппетит, мало пьет и не ходил в туалет 2 дня Может быть это связано с принимаемыми препаратами? Что делать и когда пройдет данное состояние?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ухудшение состояния может быть связано с реакцией на препараты. В таких случаях нужно сообщить об этом лечащему врачу для коррекции схемы лечения. Состояние должно нормализоваться через 1-2 дня после отмены препаратов. Если этого не произойдет нужно будет провести комплексное обследование питомца ( контрольные УЗИ , общий и биохимический расширенный анализ крови, могут потребоваться исследование на хронические вирусные инфекции кошек) для исключения возможных патологий.
Принятый ответ
Здравствуйте! Смена зубов действительно может сопровождаться болезненностью дёсен и временным снижением аппетита, однако выраженная вялость, когда котёнок проходит несколько шагов и ложится, а также очень малое потребление воды и пищи, только сменой зубов обычно не объясняются. По выписке температура при осмотре была 39,3. На фоне антибиотика амоксициллина/клавуланата возможны снижение аппетита и вялость, поэтому реакция на препарат тоже возможна. Самостоятельно отменять антибиотик я бы не стала, лучше связаться с лечащим врачом и сообщить о появившихся симптомах, чтобы решить вопрос о продолжении или коррекции терапии.
Отдельно настораживает отсутствие туалета 2 дня. Уточните, пожалуйста, речь идёт об отсутствии именно стула или мочи тоже? Если котёнок не мочился более суток, это уже повод для срочного обращения в клинику, особенно если он часто садится в лоток, тужится или беспокоится. Если мочеиспускание есть, но стула нет 2 дня на фоне плохого питья, вероятна дегидратация и запор, которые также могут ухудшать самочувствие. Я бы рекомендовала повторный осмотр сегодня: оценить температу, степень обезвоживания, живот и состояние ротовой полости. При необходимости врач сможет провести инфузионную терапию и подобрать обезболивание/препарат для ЖКТ.
До осмотра обеспечьте свободный доступ к воде и предлагайте мягкий влажный корм небольшими порциями.