Повышен сахар и холестерин
Здравствуйте! У мамы (61 год) повышен сахар- 6,87 и холестерин - 6,07. Полгода назад были приблизительно такие же цифры. После этих анализов сдали холестерин развернутый и гликированный гемоглобин. Результаты во вложении. Вопросы: нужно ли что-то принимать от сахара, если сахар повышен и сейчас и полгода назад, а гликированный гемоглобин в норме? При этом она ничего сладкого не ест. Совсем. И по холестерину: она сдала расширенный анализ на холестерин, а накануне днем выпила 1 таблетку статинов, она могла повлиять на то, что расширенный анализ получился лучше, чем первый, где холестерин был 6,07? От холестерина ей нужно что-то? И последний вопрос: у отца при хорошем сахаре холестерин 7,28, ему нужно пить статины?
У мамы нарушение толерантности к глюкозе, можно добавить метформин по 500 мг 1 раз день.
Одна таблетка статина не могла повлиять на результаты липидограммы, то есть результат достоверные.
Папе статины нужны обязательно, как и диета с пониженным содержанием животных жиров.
Обоим родителям принимать омега3
Нелли, спасибо, посмотрите, я только что добавила анализ гликированного гемоглобина, он не меняет картину, у нее диабет есть?
Принятый ответ
У мамы нормальный гликозилированный гемоглобин, диабета нет. Но есть к нему предрасположенность.
В липидограмму - общий хс высокий за счёт липопротеидов высокой плотности(это хорошие липиды)
Индекс атерогенности соответствует норме, то есть риск атеросклероза невысок.
Добрый день. Есть ли лишний вес у Вашей мамы? Таблетка статинов накануне не могла повлиять на результат. Статины необходимо принимать и дальше. Вашему отцу необходим прием статинов ежедневно, длительно.
Екатерина, вес 75 кг при росте 73.
У мамы нарушение толерантности к глюкозе. Это предиабет. Необходим тщательный контроль диеты. Витамины группы В.
Здравствуйте.
1. Нужно, например метформин 500 мг вечером.
2. Статины ей пока не нужны, достаточно соблюдение диеты и коррекция образа жизни, контроль имт.
3. Отцу принимать статины необходимо. Рекомендую розувастатин 10 мг один раз в день.
4. Разовый прием статинов не способен исказить результаты.
Алексей, спасибо, поняла, получается унее диабет или нет?
Алексей, гликированный гемоглобин ведь в норме
Нету у нее диабета. Нарушение толерантности к глюкозе.
Но это уже первые звоночки.
Пожалуйста. Рад был помочь.
Принятый ответ
Я видел. Это не диабет. Пояснил выше.
Добрый день! Какие цифры давления у мамы и есть ли бляшки в сосудах шеи?
Анна, давление 120/80, по УЗИ один сосуд - 11%, второй-17%
Добрый день! Да, в таком случае нужны статины, рекомендую начать с аторвастатин 20 мг.
Принятый ответ
Статины необходимы обязательно. Розувастатин 10 вечером ежедневно.
Здравствуйте. Маме сахароснижающей терапии принимать не нужно. Нужно соблюдать диету с увеличением овощей и фруктов и снижением углеводов и жиров, принимать омега3полиненасыщенные жирные кислоты. Затем контроль анализов липидограммы, если нормализуется, то статины не принимать, при сохранении Розувастатин 10 мг вечером. Отцу при таком уровне холестерина необходимо соблюдение диеты и приём статинов (Розувастатин 20 мг вечером) с последующим контролем липидограммы и биохимического анализа крови через 1,5-2 месяца.