Боль после перелома!
Здравствуйте! 12 июня был перелом 5 плюсневой кости. Увезли на скорой, наложили гипс-лангету. Отходила я в ней 8 недель, не наступала! Рекомендации по покою старалась соблюдать как положено! Ну естественно прыгала на костылях и на улице и дома, так как дома сидеть невыносимо для меня. 24 июля сделали снимок контрольный, врач разрешил снять лангету и начинать ходить. Я сразу ходить не смогла…приступала на костылях неделю где-то. Потом начала разрабатывать без них, хромая, вообщем старалась сильно не нагружать. Сейчас после снятия гипса, 14 августа будет три недели, хожу уже по полной, через боль. Ответьте, пожалуйста, уважаемые врачи, сколько эта боль будет еще длиться?? Уже сил нет и отчаяние, нога немного отекшая весь день, болит при ходьбе, в покое почти не болит! Мажу троксевазином, вольтарен, но они совсем не помогают ( подскажите мои действия, ходить ли нормально можно или я рано начала ходить и напрягаю ногу? Про атрофию мышц знаю, но мышцы же должны работать чтобы полноценно восстановиться? Когда пройдет боль и вернусь к отличной ходьбе как раньше!! Спасибо!!! Прилагаю снимок при выписке и назначение на физио и магнит. Пойду на следующей неделе, так как не работал физио кабинет! Собираюсь ехать на море. Надеюсь полечу ногу морской водичкой.
Наталья, здравствуйте!
Изучила Ваш вопрос и фото.
В данном случае перелом сросся, все хорошо. Осталось немного восстановительного лечения и можно будет ходить как раньше!
Могу рекомендовать:
-ношение компрессионного трикотажа (гольфы) в течении дня, на ночь снимать
-детралекс курсом 1 месяц (это все поможет восстановиться венам и убрать отеки)
-курс физио прописан очень хороший, он обязательно поможет
-дома делайте теплые ванны с морской солью по 15-20 минут, а после них ЛФК - катать специальный валик или бутылку с водой, сжимать и разжимать пальцы
-кинейзиотейпирование так же хорошо помогает от отеков и в разработке
Ну и море конечно, лучшая реабилитация, т.к. соленая и теплая вода помогают разогреть мышцы и снимает отек, а плавание поможет восстановится мышцам
Желаю скорейшего восстановления!
С уважением, Андреева М.А.
Мария, спасибо большое! Больше не нужно делать снимок? Сегодня вот проснулась прям и лучше хожу. И можно ли если идти на прогулку пить обезболивающее? Или все же долго ходить пока нежелательно?
Нет, снимок не больше нужен. Старайтесь лишний раз не принимать НПВС, все это плохо действует на желудок. Если нет сильного болевого синдрома, лучше не принимать. По прогулкам ориентируйтесь на начало отека и болей, боль лучше не преодолевать сейчас
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Самим разрабатывать стопу - неблагодарное дело. Для этого нужен опыт, а у Вас его нет. Да и можете не справится с этой контрактурой. В каждом стационаре или поликлинике есть инструктор ЛФК. Обратитесь к нему, они добрые люди и с удовольствием помогут в разработке. Сколько я ни наблюдал, в течение 30 лет за подобными больными на приеме и в стационаре, то сложилось впечатление, что пациенты которые разрабатывали суставы в больничных условиях или в амбулаторных (ходили в кабинет ЛФК при поликлинике) - показывали лучшие результаты, чем те которые разрабатывали самостоятельно в домашних условиях.
Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса.
По отзывам пациентов в нашем стационаре в разработке еще помогает употребление каменного масла. Каменное масло (бракшун, «белое мумиё» или «сок скалы») — это натуральный минеральный продукт, образующийся в виде наростов на скалах в трещинах и пещерах (чаще всего на Алтае, в Саянах). Представляет собой растворимые в воде алюмокалиевые квасцы с примесями, богатые микроэлементами. Используется в народной медицине для иммунитета, заживления ран, лечения суставов и ЖКТ.
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте
Благодарю за ответ! А вот то что врач назначил я прикрепила, подойдет?
Магнит, физио
Я просто читаю отзывы на форумах, люди через две недели и ходят и за руль садятся, я понимаю разные организмы, у меня родственники и знакомые ломали но говорят что я прям долго восстанавливаюсь🤷♀️но неужели полтора месяца в гипсе и нога просто настолько перестает функционировать? Это атрофия мышц и сосудов или что это такое?
И где такое масло можно купить?
Нашла на ВБ, интересно эффективно ли будет оттуда