Порез на пальце - будет ли столбняк
После работы шла под зонтом и при его закрытии предположительно порезала себе спицей палец в 2 местах. До крови, кожа прорезалась до мяса. Заметила это не сразу, минут через 20-30. За это время я, сходила в общественный туалет промокнуть обувь бумагой, так как я промокла. В итоге в руку с порезом брала обувь. Больше в туалете я ничего не трогала. Когда увидела порез с кровью, протерла влажной салфеткой. И только через полтора часа обработала перекисью. Потом сразу же пошла в душ и вода в нем была слегка жёлтого цвета, так как шли дожди и у нас иногда из-за этого вода горячая может быть желтоватой. После душа ничего не обработала, забыла. Перед сном намазала бв-6 на рану. Ночью почувствовала боль в этом порезе, второй не болел. Сняла клей бв-6 опять обработала перекисью и намазала зелёнкой. Не подскажете, какова вероятность заболевания столбняком? Никогда об этом раньше не задумывалась и тут вдруг случайно про него вспомнила, так как обычно я порезы обрабатываю сразу, а тут прошло часа 2 прежде чем я применила хотя бы перекись водорода. Прививку я делала очень давно. Мне 33 и после 18 лет я её точно не делала ни разу. Бежать делать или в моем случае не нужно прям срочно делать?
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото можно сказать, что рана довольно поверхностная и риски столбняка низкие, но они есть, в подобной ситуации требуется экстренная профилактика столбняка, необходимо в ближайшие дни обратиться в травмпункт и привиться.