Молочница.
Здравствуйте. У меня два дня назад появились симптомы молочницы: зуд, небольшая сухость влагалища и незначительные выделения. Последний раз молочница была 4 года назад примерно. Начала принимать флюконазол 150, уже две капсулы выпила. Наношу крем кандид б и 1 свечу гинокапс бифорте использовала. Но эффекта пока нет никакого. Стоит ли продолжать такое лечение? Дискомфорт вызывает именно зуд.
Здравствуйте.
Когда именно появились симптомы? С каким интервалом принимали флуконазол?
В целом при кандидозе может достаточно одного флуконазола, просто он не всегда эффективен, указанные свечи так же содержат Противогрибковый компонент, возможно нужно использовать полный курс и облегчение настанет через несколько дней.
Симптомы начались в понедельник утром. Я выпила флюконазол и начала использовать крем кандид б. Во вторник я использовала свечу гинокапса, а сегодня утром флюконазол.
Поняла, в похожих случаях может рекомендоваться продолжить прием свечей и оценить эффект в течение двух-трёх дней, если никакого эффекта и улучшения не будет, то оптимальным вариантом будет обратиться на очный осмотр, чтобы оценить ситуацию, возможно просто нужно будет сменить препарат, например использовать другой противогрибковый препарат в виде свечей, тот же Кандид.
А есть ли смысл принимать противогрибковый препарат для кишечника? Например пимафуцин. И можно ли каким нибудь другим кремом попробовать снять зуд местно?
Если беспокоит именно зуд наружных половых органов, то неплохой вариант пимафукорт.
Нет, для кишечника обычно не нужно ничего принимать.
Нужно ли лечиться партнёру, если па был недели за 2 до молочницы?
Если у партнёра нет никаких жалоб, то лечение ему обычно не нужно, но на время лечения нужно соблюдать половой покой.
А свечи кандид каким номером использовать?
Обычно по 1 свече на ночь 6 дней.
Нужен ли потом какой нибудь препарат для восстановления микрофлоры?
И ещё какое-то лёгкое жжение появилось сегодня. Может это быть реакция на гинокапс?
Как правило когда мы имеем дело с кандидозом, то восстанавливать флору специально не нужно, например свечи для восстановления флоры часто наоборот провоцируют возникновение кандидоза, поэтому мы не рекомендуем в
их использовать, но свечи, которые вы используете, содержат и препарат широкого спектра действия который может пагубно влиять на лактобактерии, подавлять их , но опять же местно использовать лактобактерии потом как бы опасно, есть средства для приема внутрь, но нельзя сказать, что их высокая эффективность доказана, например дуожиналь; да, какая-то реакция на свечи может быть, так сложно сказать.
Здравствуйте. Если от лечения нет абсолютно никакого эффекта, то можно рекомендовать поменять препарат на другой, например использовать вагинально Макмирор комплекс один раз в день 8 дней, при дискомфорте снаружи наносить мазь Пимафукорт
Здравствуйте. Совсем нет смысла уже ждать результата?
Обычно на второй третий день лечения должно становиться лучше, если уже прошло столько дней, то лучше препарат поменять, Если нет то можете продолжить и наблюдать
А Лёгкое жжение наружных половых органов может быть реакцией на приём гинокапса?
Нет, скорее всего это связано с наружным кандидозом, можно рекомендовать наносить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день
Здравствуйте, эффект обычно отмечается на 2-3 день от начала терапии, если эффекта нет, то это повод для обращения к врачу, так как возможно, что может присутствовать другая флора, например условно-патогенная и дополнительно нужны местные антибиотики, или например Кандида не чувствительна к данным противогрибковым препаратам
Екатерина, добрый день.
Если эффекта нет, то можно предполагать, что это не только кандида вызывает жалобы (или не только она).
Дополнительно рекомендуют сдать анализы фемофлор и бактериологический посев из цервикального канала с антибиотикочувствительностью, чтобы понимать чем и от чего лечиться.
На время ожидания результатов рассмотреть вариант применения препарата Макмирор Комплекс на 8 дней