Консультация эндокринолога /

Ттг 10,2 25-26 недель беременности. — вопрос №449392

Здравствуйте. Беременность 25-26 недель. 9.03. сдавала анализ на ТТг. Сегодня на приеме сказали ТТГ-10,2 мкме/мл(еслииправильно написала,не очень понятно написано) Направили к эндокринологу с диагнозом Гипотиреоз под вопросом. До сих пор у эндокринолога не наблюдалась.
Насколько это опасно для ребенка и для меня?

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте! Хорошо, что выявили, доктор подберёт дозу L-тироксина и всё будет хорошо, гипотиреоз влияет на когнитивные способности ребёнка после рождения, поэтому важно, чтобы уровень гормонов щитовидной железы у беременной женщины был в норме.
Клиент
Елена, спасибо за обратную связь. Записалась на прием к эндокринологу на завтра. Получается,что у меня этого гормона не достаточно в организме? На данном этапе как-то можно определить, повлияла ли эта нехватка на развитии плода или уже только после рождения ребенка выявится?

Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Что касаемо малыша, то сейчас ничего не определитег, успокойтесь, всё будет хорошо, начнёте принимать и всё нормализуется. Во время беременности нагрузка на щитовидную железу увеличивается и иногда она не справляется, возможно, что у Вас ещё нет сильного дефицита гормонов щитовидной железы, но ттг начинает повышаться раньше (когда гормонов щитовидной железы не хватает).
Принятый ответ
Клиент
Елена, Спасибо огромное!
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте. Вам показана заместительная терапия тироксином. Ваш вес?
Такой уровень ттг на Вашем сроке не опасен, у плода уже есть своя щитовидная железа.
Клиент
Вера, спасибо вам за обратную связь. Мой вес на сегодня колеблется 79,8-81 при росте 157(отеки есть). Имт:30,18.
Врач УЗД, Эндокринолог
Принимайте л-тироксин(эутирокс) 100 мкг за 30 мин до завтрака, контроль ттг, т4 св через 4 недели. Целевой уровень ттг до 3.0.
Принятый ответ
Клиент
Вера, спасибо Вам огромное!