Не подошел клексан

Беременность 5-6 недель, на узи видно желточный мешочек и бугорок эмбриона, первая беременность замершая ( отсутствие эмбриона), вторая удачная полностью на клексане с 1 дней задержки, сейчас начала колоть 0.2 , как профилактику , с 1 августа, три дня назад почувствовала странные ощущения , позавчера после укола сразу заложило нос, вчера делала укол и через секунду у меня сковало горло, как будто образовался ком, горло пересохло, что делать? Через 15 минут прошло, голос чуть охрип, дальше я выпила зодак, анализы сдавала на 3 день , мутации прикладываю. Нужно ли менять на фраксипарин? Я боюсь подобной реакции , как лучше начинать колоть и нужно ли вообще колоть ?

33 года
4 часа назад·Просмотров: 0·Светлана

Здравствуйте! Ознакомилась с анализами,угроз для беременности по ним нет.

По генетическому скринингу в гематологии и гинекологии имеют значение только тромбофилии высокого тромботического риска - это мутации в генах FV( Лейден), FII G20210A (протромбин).

По вводным данным они в нормозиготах, то есть опасности тромботических событий в подобной ситуации нет.

Остальные полиморфизмы встречаются у большого процента населения, ни о чем плохом не говорят, риски тромбозов не повышают, лечения обычно не требуют.

Гепаринопрофилактика не влияет на исходы беременности,не снижает риски выкидышей, не профилактирует преэклампсию.

Препараты низкомолекулярных гепаринов назначаются строго по показаниям: когда установлен высокий риск тромбозов ( 4 балла и более ) по шкале риска тромбозов RCOG:

-возраст на сегодняшний день 35 лет и старше
- ИМТ 30кг / м*2 и выше ( ожирение)
- Тромбозы глубоких вен, ТЭЛА у вас или родственников первой линии родства ( мама, папа, родные сестры/братья) в молодом возрасте до 45 лет
- курение/наркомания в настоящую беременность
- тяжёлые соматические патологии
- известная тромбофилия высокого риска( только гомозиготы FV, FII ), антифосфолипидный сидром
-грубый варикоз( диагностированный флебологом)
- тяжёлая инфекция в настоящее время
- многократные роды в прошлом
- многоплодная беременность
- диагностированная преэклампсия
- ЭКО
- признаки обезвоживания
- синдром гиперстимуляции яичников
- госпитализация в стационар

Имеется что-то из вышеперечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

PAI-1 а вот эта мутация несет риск? Что будет , если я не буду делать уколы ? И вопрос, почему в первую беременность я колола и не было аллергии, а сейчас есть такая реакция ? Может ли случится анафилаксия , если я продолжу клексан или такая реакция на фраксипарин?
У меня есть варикоз небольшой в одной ноге и всё

По вводным данным риск тромбозов расценивается как низкий, гепаринопрофилактика не требуется.
Клексан отменяется одним днём по согласованию с врачом который назначал препарат. Обоснования к пюнему нет.

Мутация PAI не входит в прогностические шкалы и риск тромбозов в беременность не повышает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как часто нужно сдавать анализы , чтобы не было риска ни для меня , ни для ребёнка ?

Анализы по гематологии сдавать не требуется, если не было тромбозов в прошлом. Коагулограмма в беременность не контролируется с 2024г, так как она меняется в пользу активности системы свертывания у всех здоровых беременных женщин.

Учитываем только факторы риска из таблицы выше. Важно посещать гинеколога и сдавать анализы/скрининги, которые показаны по срокам беременности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Меня гематолог уверяет, что без гепарина и у меня будет тромб и у ребёнка в плаценте или пуповине, у меня паника 😱

Есть четкий регламент назначения Клексана, его выше обсудили. Все остальное не имеет оснований , только под личную ответственность врача

Светлана, здравствуйте.
По приложенным анализам признаков тромбофилии нет — мутации F2, F5 не обнаружены. Остальные встречаются у людей часто, опасности не представляют, на течение беременности не влияют.
Гепарины (клексан, фраксипарин) не профилактруют замершую беременность, не способствуют её сохранению — они назначаются для профилактики тромбозов у беременной женщины. Риск тромбозов при беременности определяется по таким факторам риска:
- Наличие ранее у женщины тромбоза и/или тромбоэмболии;
- Подтвержденное наличие тромбофилии;
- Сопутствующие заболевания, например, онкологическое заболевание; протезированные клапаны, сердечная недостаточность; активная системная красная волчанка; сахарный диабет I типа с нефропатией; серповидноклеточная анемия; наркомания с внутривенным введением наркотиков в настоящее время;
- Тромбоз у родственника первой степени родства в возрасте до 50 лет;
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- Варикозное расширение вен нижних конечностей тяжелой степени;
- Преэклампсия во время текущей беременности
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Любая хирургическая процедура во время беременности или послеродового периода, (за исключением наложения швов на промежность сразу после родов), например, аппендэктомия, послеродовая стерилизация;
- Неукротимая рвота
- синдром гиперстимуляции яичников (только первый триместр);
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвоживание.

Есть ли что-то из перечисленного?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Варикоз небольшой есть, а так вроде всё нормально.
А почему у меня при первой беременности не было никаких аллергий, откуда она взялась сейчас ? И фраксипарин поможет , если вдруг его назначат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я боюсь , что у меня будет тромб или у ребёнка , когда срок будет большой

Здравствуйте !
Имеются признаки аллергической реакции на препарат Клексана
Необходимо прекратить инъекции

И вообще необходимость его применения или его аналогов надо уточнить , потому часто они назначаются без на то причин

По результатам анализов у Вас нет значимой тромбофилии , так как важны только мутации FII и FV
Остальные встречаются до 80% случаев и не имеют клинического значения

В коагулограмме все в пределах нормы
Но в период беременности коагулограмма может меняться и это нормально

Можете пожалуйста ознакомиться с факторами ниже и отметить, что у Вас есть Риск тромбозов во время беременности определяется по комплексу следующих факторов :
- Подтвержденное наличие тромбофилии (мутации генов F2, F5, дефицит антитромбина III, протеина С, протеина S);
- Возраст (>35 лет);
- Ожирение;
- ≥3 родов;
- Курение;
- ЭКО;
- Многоплодная беременность;
- Неукротимая рвота
- Системная инфекция в настоящее время;
- Ограничение подвижности, обезвожива

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Только небольшой варикоз на левой ноге, а как может быть аллергия , если всю первую беременность я колола без проблем ? Может развиться анафилаксия, если продолжать колоть ?

Аллергия может развиться в любое время
Чаще конечно в первых раз
Но иногда может быть такое, что пациент принимал препарат длительное время и потом возникает аллергия

Анафилактический шок вряд ли
Но наподобие отека Квинке симптомы

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Но почему оно прошло само? И если я попробую фраксипарин, то лучше тоже под наблюдением ?

Что прошло ? Симптомы ?
Так если они не выраженные, то через какое ты время проходят же

Если показания есть к фраксипарину ( пока не могу определить, потому что на вопрос выше не ответили) , то конечно под наблюдением врача

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ответила , у меня только варикоз левой ноги

Тогда варикоз не считается легкой степени тяжести
Если больше ничего , то риск расценивать как низкий и профилактика антикоагулянтами не нужна

Следует отметить Клексан

Обсудив с лечащим врачом

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мой врач все равно назначает фраксипарин 0.3

Вы имеете право следовать рекомендациям или нет