Странные пятнышки на горле, небный язычок немного покрасневший

Несколько дней замечаю, немного расширены лимфоузлы, но одновременно с этим прорываются верхние зубы мудрости. Два странных пятна на горле

22 года
12 Августа ·Просмотров: 5·Павел

Добрый день. Лучше оценить эти пятна на горле и покрасневший небный язычок либо очно (например, на приеме у ЛОР-врача или терапевта) или по качественному фото. Лимфоузлы часто увеличиваются на фоне перенесенной недавно вирусной или бактериальной инфекции, хронических заболеваний ЛОР-органов, заболеваний десен и зубов и так далее. В идеале сделать УЗИ лимфоузлов, ОАК, кровь на СРБ. Пока проводить профилактику воспалительного процесса в этой области: полоскания для горла с увлажняющим и дезинфицирующим эффектом (мирамистин, фурациллин) 2-3 раза в день, для рассасывания пастилки с противовоспалительным и обезболивающим эффектом (граммидин с анестетиком, доритрицин)4-5 раз в день, иногда по отечественным клиническим рекомендациям иммуномодулирующие препараты (виферон гель и так далее), витамины С и Д. Если будет температура выше 38 - снижать НПВС (ибупрофен, парацетамол), обильно пить жидкости. Сами лимфоузлы постараться лишний раз не трогать, не мять, не греть.