Давление. Головокружение

Маме 66 лет, давление начала мучатся с 62 лет, до этого вообще не пила ни какие таблетки, не беспокоило ни чего. И вот мы несколько раз меняли терапию, давления скачет у нее периодически, резкие скачи. Смотришь давление 110, и резко могло подняться до 160. Лекарства начала пить и у нее давление держится, но начала голова кружиться. И она кружится когда ложится спать и когда просыпается, в течении дня тоже пошатывает. В июле начали новую терапию, по заключению кардиолога. Вот думаю может это побочка эдарби? Нельзя ли его заменить. А так давление норм у нее, и самочувствие. Тока голова кружится. Пиявки начали ставить. Фото результатов прилагаю.

Гб 2 стадия, целевое ад достигнуто, риск 3. В 2025 году пластика влагалища
66 лет
1 час назад·Просмотров: 0·Разиля

Здравствуйте!

По представленным результатам обследования имеете место признаки повышения давления и признаки атеросклеротических изменений;
Атеросклеротические изменения подтверждаются повышение показателей липидного профиля; в таких случаях для исключения атеросклеротических бляшек рекомендуют уши сосудов шеи, от результатов будет зависеть необходимость медикаментозной терапии ;
Что касается давления , препарат Эдарби действительно может давать описанные симптомы, часто особенно встречаются у пожилых людей; в таких случаях рекомендуется заменить препарат на более мягкий вариант , но также эффективно держит давление - телмисартан (телмиста) 40-80 мг в сутки
Важно , отметить что нужно время чтобы препараты накопились , через 10-14 дней можно оценить эффективность проводимого лечения; если будут скачки за это время как скорая помощь рекомендуется- капотен 25 мг или Моксонидин 0.2-0.4 мг , максимально до 0.6 мг в сутки
Скажите а на узи сосудов шеи направляли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Здравствуйте, узи сосудов шеи делали, прикрепляю. До эдарби пила тельмисартан 40 мг утром.

Не помогал телмисартан сколько пила по времени?

При выявление атеросклеротической бляшки 25% и более рекомендованный уровень лпнп (плохой холестерин) менее 1,8 для того , чтобы профилактировать возможные сердечно сосудистые осложнения;
К сожалению, диетой практически невозможно достигнуть эти значения , и в таких случаях рекомендуется холестеринснижающая терапия -статины;
Статины не только уменьшают уровень лпнп , но и замедляют рост бляшки , подавляют процессы воспаления на ней , тем самым профилактируя образование тромбов;
Принимает статины?

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

До июля пила утром индопомид 1,5, обед тельмисартан 40 мг и вечером Амлодипин 10, давление скакало. По времени пила года 3

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Да все то что расписано в заключении кардиолога, принимает. До июля принимала аторвостатин 10мг. Но не каждый день, а сейчас

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Сейчас липримар 10 мг пьет

В таком случае , я бы рекомендовала вернуться к телмисартану, потому что сейчас комбинация терапии другая , идет более сильный арифам, если телмисартана 40 будет недостаточно можно увеличить до 80 мг в сутки

Обязательно прием статинлв , липримар хороший препарат только пропускать нельзя , контроль показателей липидного профиля , аст, алт, кфк через 2 мес , целевые значения лпнп менее 1,8

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Липримар утром пьет, в обед тельмисартан 40? Или вечером?

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Еще хотела спросить, Кардиомагнил надо пить?

Телмисартан 40 мг утром , при необходимости добавить еще 40 мг вечером

По проводу кардиомагнила , варикоз есть ?
Ранее ставили ибс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

ИБС не ставили, варикоза нет. Узи нижних конечностей есть, приложу.

Да посмотрела
В таком случае показаний для кардиоманила нет , эффективности от него не будет , а вот негативное влияние на желудок может быть , поэтому не нет показаний для приема

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Хорошо, спасибо большое 🙏

Крепкого здоровья Вашей семье!
Если возникнут вопросы, пишите🌹

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Еще забыла спросить, давление утром у нее 105-110 бывает, все равно выпить арифарм и тельпрес?

А таком случае нужно померить давление позже и если поднимается до 120 и более тогда выпить если нет пропустить

 - отвечает  СпросиВрача –
Разиля
Клиент

Хорошо, спасибо

На здоровье!