У мужа по анализам тестостерон показал значение 5,2. Нужно ли ему, что-то пропить?

Сдавал анализы на гормоны, тестостерон показал значение 5,2, нужно ли мне его поднимать ?

37 лет
4 часа назад·Просмотров: 22·Сергей

Здравствуйте!

В описанной ситуации общий тестостерон 5.2 нг/мл = 18 нмоль/л. Хороший уровень. Истинный гипогонадизм исключен.

ПСА общий низкий. Низкий риск рака простаты.

Однако расчетный свободный тестостерон 0.3 нмоль/л. Это близко к нижней границе расчетного свободного тестотсерона. То есть, в описанной картине свободного тестостерона маловато. Это не критично для организма, но уже может вызывать нарушения в сексуальной сфере.

Обычно такой дисбаланс тестостерона и ГСПГ связан с алкоголем, с проблемами с печенью, с голоданием, с нарушением работы щитовидной железы.

Какие у него есть хронические заболевания?

Какие у него есть жалобы?

Какие препараты принимает?

Придерживается ли он каких-то диет ( кетодиета, голодание, низкоуглеводная диета)?

Обычно в похожих ситуациях рекомендуют дообследование:

Кровь,натощак
* эстрадиол
* пролактин
* ТТГ
* Т4св
* Ат к ТПО
* АЛТ
* АСТ
* общий билирубин
* анти HCV
* HBsAG

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Когда-то был хронический простатит, по состоянию снизилась сексуальное влечение, поэтому решили сдать анализ. Сейчас у меня язвенный колит, ставлю свечи. Какие препараты можно пропить для тестостерона ?

Доброго времени суток.
По поводу чего проходили обследование?
Возможно что-то есть из жалоб?
По результатам приложенных анализов ничего тревожного нет. Уровень тестостерона в пределах нормативных значений, особых проблем не просматривается. Даже зачем-то сдавали ПСА и тем более развёрнутый.