Очаги глиальных изменений на мрт головного мозга
Добрый день,уважаемые врачи! Сыну сейчас 11 лет,на мрт головного мозга,который был сделан в 2020 году,когда ему было 4 года есть очаговые изменения,фото заключения прилагаю. Сын сильно потеет во время засыпания и в первый час сна и постоянно во сне вздрагивает,других невр.нарушений не наблюдается. Есть так же ээг заключение. К сожалению про мрт я узнала только сейчас,ребенок воспитывался с отцом( Не упущено ли время,нужно ли сделать повт.МРТ?
Здравствуйте
По описанию МРТ острой патологии не выявлено , очаги чаще всего врожденные , бессимптомные. В таких случаях повторное исследование не нужно выполнять , что касается вздрагиваний это доброкачественные миоклонии сна , в норме могут быть у взрослого человека
Важно в таких случаях сдать анализы на дефициты: оак , Сахар крови, Ферритин, магний , Вит в12, гормоны щитовидной железы- ттг, т3, т4
Алена,здравствуйте. То есть очаги в белом веществе,это не признаки склероза? Я могу выдохнуть?😩 Если нужно сделаем мрт всего,что нужно
Остальные анализы у ребенка в норме,никаких дефицитов не наблюдается. Посмотрите,пожалуйста ээг,я прикрепила. 2020-21 и 24 гг
Ознакомилась с результатами диагностики, повода для волнения в таких случаях нет .
ЭЭГ, выполняется, чтобы исключить эпиактивность, если в тексте о ее присутствии не упоминается, значит все хорошо, остальные записи клинического значения не имеют.
Ретроцеребеллярно выявляется кистовидное расширение субарахноидального пространства… 16 × 15 × 32 мм -это нужно нам в динамике наблюдать?
Нет, в динамике наблюдать не нужно , это врожденные особенности, бессимптомны
И на счет лобных очагов, теменно-височных диффузных изменений ,тоже можно сильно не переживать?
Спасибо,что не прошли мимо и ответили на мои вопросы ❤️
Принятый ответ
Верно , можно не переживать , такие очаги бессимптомны, чаще всего врожденного характера
Как же вы меня успокоили😩Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте! Ничего плохого по результатам МРТ нет. Очаги глиоза возникают вследствие перенесенной гипоксии, они врожденные и никаких жалоб не дают и лечения не требуют . Есть признаки расширения ликворного пространства , это киста , врожденная и не опасная, возникает также вследствие перенесенной гипоксии. Изменения на МРТ жалоб давать не могут . Ээг в норме , эпиактивности нет. По поводу подергиваний это доброкачественные миоклонии сна, бывают у всех здоровых людей, у детей чаще в периоды активного роста . По поводу того что потеет во сне ,это либо индивидуальная особенность, либо говорит л дефицитных состояниях , рекомендуется сдать кровь на оак, Ферритин, железо, магний, кальций, калий, витамин Д, гормоны щитовидной железы
Регина,здравствуйте еще раз. А мрт сосудов головного мозга нужно нам делать или я могу просто выдохнуть? Эти очаги не увеличиваются со временем? Это же не рассеянный склероз?
Нет конечно это не РС, там очаги выглядят иначе и расположение у них другое. Поводов для волнения нет. Показаний для проведения МРТ сосудов согласно жалобам и описанию МРТ нет
❤️
Закрываю вопрос,консультацией очень довольна,спасибо