Консультация кардиолога /

Спортивное сердце или болезнь? — вопрос №449435

Здравствуйте!
Помогите понять по кардиограмме и диагнозу - у меня "спортивное сердце" или болезнь???
Наши врачи все в листе ожидания.
Занимаюсь тяжёлыми видами спорта, тренирую людей, каждый день в спорт.зале, нагрузка большая.

Кардиолог
Здравствуйте а УЗИ сердца вы не делали?
Клиент
Гульнара, не делала, нет напралений.

Кардиолог
Обязательно пройдите, только по узи можно оценить наличие гипертрофии и расширения полостей сердца
Клиент
Гульнара, то есть ЭКГ не даёт никаких ответов?
Кардиолог
Нет только косвенно можно судить. А уже само сердце видно только по узи
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
Вам нужно сделать УЗИ сердца с определением ИММЛЖ, чтобы выяснить есть ГЛЖ или нет. На ЭКГ только косвенные признаки и их практически нет на Вашей ЭКГ.
Клиент
Марина, загрузила ЭКГ семилетней давности для сравнения. Там не было ничего плохого? Как в динамике смотрится?
Кардиолог
Я бы сказала, что у Вас нормальная ЭКГ и никакой отрицательной динамики нет.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Полина.
По экг - без кардиологической патологии. Ритм синусовый , ишемии миокарда, аритмии нет. Данных за ГЛЖ по экг нет.
Основным критерием - для постановки диагноза «спортивного сердца»- является гипертрофия левого желудочка, чтобы точно оценить состояние миокарда , нужно сделать более информативное исследование в данном случае- эхокардиографию ( узи сердца).
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! У Вас на экг нет никаких изменений!!!!