Выпуклость

Добрый день, уважаемые врачи. Недавно заметила выпуклость на губе. При растяжении исчезает. Что это может быть? Я очень напугана. Есть ли подозрение на зно?

49 лет
6 часов назад·Просмотров: 61·Ольга, Кемерово

Здравствуйте. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько фотографий .
Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото прикрепила

Подобное уплотнение может появиться на фоне травмы. Похоже на ретенционную кисту, образуется из мелких слюнных желез. Проток малой слюнной железы закупоривается, секрет задерживается и вследствие этого образуется киста. Она может появиться буквально за несколько часов или дней. Стараться не травмировать это место. Ни в коем случае не пытаться проколоть образование иглой или прикусить его. Это не только не поможет, но с высокой вероятностью приведёт к повторному появлению кисты в ещё большем размере или инфицированию.
Если киста не будет регрессировать в течение 2-3 недель или же, наоборот, увеличиваться в размерах, обращаются в очном порядке к стоматологу-хирургу с целью иссечения образования.

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу качественные фотографии, желательно при хорошем освещении.
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото прикрепила

Описанная картина вероятнее всего характерна для ретенционной кисты протока малой слюнной железы. Ретенционная киста чаще всего формируется вследствие механических повреждений и травм слизистой полости рта. К их числу относятся ожоги, удары и прикусывание, раздражение пищей и так далее. В результате постоянного травмирования железы выводной канал забивается, секрет начинает задерживаться, формируется небольшой бугорок, который постепенно заполняется жидкостью и увеличивается в размерах и может лопнуть. Чаще всего такие кисты не требуют лечения, они сами лопаются и проходят. Если появится дискомфорт, то в подобных случаях рекомендуется сходить к стоматологу хирургу. Он удалит кисту. Если она до этого лопнет сама, то обычно рекомендуется полоскать полость рта Мирамистином или хлоргексидином,если с иммунитетом нет проблем то заживёт само. При дискомфорте местно холисал 3-4 раза в день (1минуту жжет, потом обезболивает). Он обладает антибактериальным, противовоспалительным и обезболивающим действием. Может образовываться заново(рецидивировать), старайтесь не травмировать это место.

Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которые вы описываете. Сделайте пожалуйста несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Фото прикрепила

Ознакомилась с фото. По фото данных за злокачественный процесс не наблюдается. Злокачественные образования обычно плотные и не исчезают при растяжении кожи или слизистой. По описанию и фото можно предположить кисту слюнной железы. Это киста, которая образуется из-за повреждения протока малой слюнной железы. Когда проток травмируется, слюна не может выходить и скапливается под слизистой оболочкой, образуя характерный пузырь, заполненный прозрачной жидкостью.
Чаще проходит самостоятельно. Но, если сохраняется долго, начинает приносить дискомфорт или часто рецидивировать, то рекомендуется обратиться к стоматологу- хирургу и удалить ее.
В таких случаях обычно рекомендуется исключить грубую и раздражающую пищу. При самопроизвольном вскрытии обрабатывается Хлоргексидином 0,05 % не более 5 дней.

Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство, поэтому давайте вместе попробуем разобраться с вашей проблемой поподробнее.
Как давно заметили выпуклость? Она меняется в размере или всегда одна и та же ? Была ли травматизация губы перед появлением выпуклости?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Заметила дней 7-10 назад. Травматизации не помню.

На ощупь есть ощущение пузырька или однородная ткань?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Однородная. Когда давлю языком, она исчезает. Убегаю язык, появляется вновь

По поводу онкологии можете не переживать, она так не проявляется и не так быстро . В такой ситуации скорее можно предположить кисту малой слюнной железы. Обычно она образуется из-за травматизация слизистой в этой области( прикусывание, грубая пища ), происходит закупорка протока и скопление слюны внутри , обычно самостоятельно проходит.
Но если будет сильно увеличиваться в размерах, беспокоить или снова появляться на том же месте, то в таком случае необходимо прийти на очный прием к врачу стоматологу хирургу и удалить ее.
Еще можно было предположить фиброму , но она все таки выглядит обычно по другому , так быстро не появляется и не исчезает при надавливании, поэтому структура все таки больше похожа на кисту.

Здравствуйте!
По фотографии похоже на мукоцелле.
Такая киста возникает чаще всего по причине травматического повреждения слизистой, например от твердой, грубой пищи или прикусывания. Для такой кисты характерно внезапное появление, так как выводной проток закупоривается, секрет перестает выделяться и накапливается. Так он образует постепенно увеличивающуюся полость.
Проходит она обычно самостоятельно. Киста вскрывается и секрет выводится. После того, как она вскрылась, рекомендовано обработать анстисептиком (мирамистин или хлоргексидин).
И пока исключить горячую, острую, кислую пищу, так как постоянное механическое и термическое воздействие мешает нашей слизистой восстанавливаться.
Но! если киста рецидивирует, то есть заново появляется в одном и том же месте, то рекомендовано очно к хирургу на прием, чтобы он удалил кисту вместе с поврежденным протоком.

Здравствуйте!
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенными фотографиями
Данная симптоматика, как вы указали на фотографии «исчезает от растяжения» свойственно для ретенционной кисты, при давлении на нее жидкость уходит, а затем опять наполняется и образовывается «выпуклость».
Такая киста сама пропасть не может, она имеет оболочку, но внутри ее жидкость может самостоятельно опорожняться, а затем опять наполняться.
Лечение только хирургическое под местной анестезии у врача стоматолога хирурга или челюстной-лицевого хирурга.

Здравствуйте Ольга, понимаю ваши переживания. Внимательно изучила вашу ситуацию.
Судя по фото имеет место быть увеличение малой слюнной железы.

В данном случае рекомендуется наблюдение.
Если будет увеличение или она начнет кровоточить или болеть, то рекомендуется посетить очный прием у стоматолога-хирурга.

Будьте здоровы!