Нарывает большой палец ноги у ребенка 12 лет

Добрый день! у ребенка в течении 4-5 дней стал нарывать большой палец ноги. с одной стороны. нажимать больно, говорит, уголок чувствует. делали все эти дни солевые ваночки, обработки, мази, пока всё также. пишут про краевую резекцию. Можно ли в таком возрасте делать? что делать ....?

Принятый ответ

Здравствуйте, это вросший ноготь. Нужно обращаться к хирургу для возможного операьивного лечения. Чтоба такого больше не было, нужно правильно стричь ногти, подбор обуви (удобная, не должна сдавливать стопу и пальцы). Удачи вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пётр, Здравствуйте, в 12 лет можно делать это мини операцию?

Конечно можно! Иначне если не дай бог нагноится и начнется пандакдилит, то тут уже без вариантов надо делать

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Пётр, большое спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это вросший ноготь- тесная обувь, геправильное обраюезание ногтевой пластины

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена,Спасибо за ответ, если удалить пластину, в 12 лет, это надолго хватит? не опасно в 12 лет?

Принятый ответ

Здравствуйте. Здесь действительно вросший ноготь. Можно и нужно сделать операцию ребёнку. Сделают пластическую операцию. Краевую резекцию ногтя с формированием околоногтевого валика. Выздоравливайте. И обязательно на приём к детскому хирургу.

Принятый ответ

Да, конечно, нужно и можно делать эту операцию. Единственное я бы посоветовала найти где её делают при помощи лазера, выжигают им ногтевой матрикс, чтоб не было рецидива(повтора)

Принятый ответ

Здравствуйте вросшй ногть нужно сделать операцию
Консультация хирурга

Здравствуйте, действительно вросший ноготь. Скорей всего консервативное лечение будет безуспешно. Операцию можно делать под местной анестезией в любой поликлинике, достаточно будет краевой резекции и удаления гипергрануляций скорей всего. Можно сделать и лазером и сургитроном и радиоволной, результаты примерно одинаковые. Будьте здоровы!

Здравствуйте.У ребенка вросший ноготь, необходимо оперативное лечение в плановом порядке - краевая резекция ногтевой пластины с матриксом и пластикой околоногт.валика. До операции желательно снять воспаление с мягких тканей пальца-содово-солевые ванночки, обработка перекисью водорода 3%, повязки с гипертоническим раствором(можно 25%магния сульфатом) и присыпка Банеоцин ;либо с Пронтосан гелем 2р.д. Не используйте мази, они вызывают избыточный рост грануляционных тканей.
Также нужно подобрать удобную мягкую обувь.