Припухлость на шее

Здравствуйте, около двух недель назад после сна в неудобной позе, появились не приятные ощущения в шее, какая то скованность , потом заметила вот такую припухлость на шее(фото приложила ) но она появляется при определеном повороте головы, точнее даже при наклоне на противоположную сторону , если ровно держать голову , то ее не видно и даже не прощупывается , она не твердая , не горячая , не болезненная на ощупь, просто есть , ну и когда голову наклоняю на этот бок то тоже как бы ощущается она, сделала узи лимфоузлов (фото приложила ) нашли только подчелюстной немного увеличенный , и то я про него и не знала , подскажите пожалуйста что это может быть за припухлость ?

38 лет
3 часа назад·Просмотров: 32·Катя

Здравствуйте! По фото больше данных за мышцу шеи, которая в определенных положениях становится заметнее. Это может быть связано со спазмом мышцы из-за неудобной позы во сне, на фоне физической нагрузки или длительной статической позы, либо же данная мышца просто чуть больше, чем с другой стороны,что является абсолютно нормой, т к человек не симметричен.
При спазме мышцы ни на УЗИ, ни на МРТ не будет никаких специфических изменений.
Если боли нет, то лечение не требуется

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот вчера врач делала узи , но ничего не сказала, хотя смотрела эту зону , спазм мышц может быть на фоне постоянного стресса и сильной тревоги?

Да, стресс и тревога - самые частые причины спазмирования мышц, в особенности, если практически нет боли

Здравствуйте!
Если припухлость незаметна в прямом положении тела, не прощупывается как отдельный плотный шарик, не сопровождается покраснением и болью, то в подавляющем большинстве случаев это не образование и не воспаленный узел, а контур самой измененной мышцы или анатомических структур шеи.
Тк симптомы появились после сна в неудобной позе, то больше данных за мышечный спазм. После сна в неудобной позе мышца могла перенапрячься. Когда наклоняете голову в противоположную сторону, эта мышца натягивается, а ее уплотнившееся брюшко выбухает под кожей.
Можно попробовать легкий поглаживающий самомассаж мышцы без сильного давления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну вот вчера врач делала узи , но ничего не сказала, хотя смотрела эту зону , и про лимфоузлы в этой зоне ничего не сказала, а увидела только подчелюстной увеличенный немного, в этой зоне я шарик никакой не нахожу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ну неприятные ощущения в шее есть все равно, какое то напряжение , это может на фоне стресса и постоянной тревожности ?

Скорее всего обычный мышечный спазм беспокоит, как выше и писала.
Мышцы могут спазмироваться на фоне тревоги и стресса и на фоне неудобного положения во время сна.