Щелкает челюсть

Здравствуйте Помогите пожалуйста Бывает болит челюсть слева и щёлкает Потом проходит Сейчас переживаю много стресса , в городе проблемы с светом , пво работает бывает , ночью не сплю , боюсь за родных Мучают головные боли , была у нервопотлога пол года назад , МРТ не назначал У меня панические атаки ,если что то где только боюсь рака Сейчас лечу левый глаз ( уколы , капли ) И вот слева щёлкает челюсть и болит опять когда открываю рот , сейчас началось Это рак ? У меня слева и справа мост стоит , своих почти не зубов . Помогите пожалуйста МРТ хотела сделать , но там большая очередь Я такая раздражительная

Паническая атака миопия высокая
39 лет
4 часа назад·Просмотров: 12·Катя, Мелитополь

Здравствуйте.

По описанию это гораздо больше похоже на проблему височно-нижнечелюстного сустава, чем на онкологическое заболевание.

Щелчок при открывании рта возникает, когда суставной диск внутри височно-нижнечелюстного сустава немного смещается, а при движении челюсти возвращается на место. Из-за этого одновременно могут появляться щелчки, боль около уха, в виске или непосредственно в челюсти.

В вашем случае дополнительным фактором может быть состояние зубов и наличие мостов. Изменение прикуса и нагрузки на зубы способно создавать неравномерную нагрузку на сустав. Стресс тоже имеет значение: при тревоге человек часто непроизвольно сильно сжимает челюсти или скрипит зубами ночью, что перегружает жевательные мышцы и сустав.

Для рака изолированный периодический щелчок и боль именно при открывании рта совершенно не характерны. По вашему описанию оснований в первую очередь подозревать онкологическое заболевание нет.

В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют обратиться к стоматологу, который занимается заболеваниями ВНЧС, или стоматологу-ортопеду. Необходимо оценить сам сустав, прикус и состояние мостов. Если потребуется визуализация сустава, врач определит, что информативнее в вашем случае: МРТ или КТ.

Пока желательно не открывать рот слишком широко, отказаться от жевательной резинки и очень твёрдой пищи. Сам щелчок без постоянной выраженной боли, ограничения открывания рта или нарастающей припухлости опасности обычно не представляет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте. Если болит это опасно ?сустав стирается ?

Здравствуйте!

По описанию можно предположить проявление дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на фоне стресса и особенностей прикуса

❗️Опухоли этой области встречаются редко , развиваются иначе . не проходят сами по себе

При стрессе выделяется большое количество гормонов стресса , что приводит к постоянному напряжению мышц - жевательных и мышц шеи. Человек начинает сильно сжимать зубы - это называется бруксизм , часто сам того не замечая, особенно ночью

Также нагрузка на левый и правый суставы распределяется неравномерно . Когда жевательные мышцы спазмируются , суставной диск внутри челюстного сустава смещается . При открывании рта диск с щелчком возвращается обратно или застревает , что вызывает боль

Головные боли - это головные боли напряжения. Они возникают из-за того, что мышцы челюсти , шеи сдавливают нервные окончания , сосуды

Для лечения дисфункции ВНЧС и сопутствующей головной боли напряжения могут рекомендовать НПВС - Ибупрофен по 400 мг 2-3 раза в день после еды коротким курсом 5-7 дней

Миорелаксанты - Толперизон по 150 мг 2-3 раза в день в течение 10-14 дней, либо Тизанидин по 2 мг на ночь для улучшения сна и снятия ночного спазма челюсти

Также рекомендуется временно перейти на мягкую, щадящую пищу , чтобы разгрузить челюстной сустав

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте
Спасибо большое Вам
Вы меня успокоили
Раньше как то было такое потом прошло
Сейчас опять зеваю больно
И жевать чуть больно
Накрутила себя ужас
Начну пить лекарства
Срочно идти нужно к врачу ?
Спасибо большое

Здравствуйте!
По описанию не прослеживаются тревожные признаки указывающие на онкологию.

Щелкание челюсти встречается при дисфункции височно-нижнечелюстного сустава. В таких случаях рекомендуют консультацию или гнатолога, или стоматолога-ортопеда, или челюстно-лицевого хирурга.

В качестве диагностики рекомендуют выполнить мрт сустава в движении. Это позволит выявить или исключить дисфункцию.

Здравствуйте!

Описанные симптомы не похожи на онкологическое заболевание.

Боль и щелчки при открывании рта могут говорить о нарушении работы височно-нижнечелюстного сустава.

На фоне стресса возможно сжимание Зубов во сне, что может приводить к такой проблеме с суставом.
Если есть проблемы с зубами, то возможно есть неправильный прикус, что тоже влияет на функцию сустава.

В таких случаях рекомендуется очный осмотр гнатолога, КТ височно-нижнечелюстного сустава.
Также рекомендуется исключить твердую пищу, постараться контролировать сжимание Зубов, если оно есть.

По поводу панических атак рекомендуется консультация психотерапевта.

Здоровья Вам!

Есть ли еще вопросы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катя
Клиент

Здравствуйте

У нас нет такого врача (

Это лечится сустав ? Он как бя стирается ? Это страшно ? Начиталась в интернете

Здравствуйте!

Понимаю, как тревожно собирать все эти симптомы вместе, особенно на фоне стресса. Отвечу сразу на главный вопрос: нет, это не рак. Чаще всего это связано с дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава . Сам по себе щелчок - не болезнь, а сигнал, что в работе сустава что-то нарушилось: например, сместился и перескакивает суставной диск при движении. Когда мы сильно переживаем, невольно начинаем стискивать челюсти, появляется мышечный спазм - это напрямую ведёт к перегрузке сустава и таким звукам.

Здравствуйте,
По описанию состояния, такие жалобы достаточно характерны для дисфункции височно-нижнечелюстного сустава на фоне стресса.

Механизм этого процесса: в состоянии тревоги и бессонницы жевательные мышцы спазмируются, особенно ночью, смещая суставной диск. Это создает механическое трение (щелчок) и давит на нервные окончания, вызывая иррадиацию боли в висок, глаз и голову. мосты усиливают неравномерное распределение нагрузки.

Для подтверждения данного заболевания обычно назначают исследование:
✎ МРТ ВНЧС (с открытым и закрытым ртом) или КТ челюсти - для оценки состояния диска и суставной головки
✎ осмотр стоматолога(или челюстно-лицевого хирурга)

В качестве терапии в подобных случаях до приема врача обычно назначают:
▣ мягкая пища (каши, супы-пюре, творог) - исключить жесткое, тягучее и крупные куски, которые требуют широкого открывания рта и интенсивного пережевывания
▣ ограничение разговоров и зевоты с широко открытым ртом (при зевоте придерживать подбородок рукой)
▣ ночная силиконовая капа (изготавливается стоматологом индивидуально) - для разобщения прикуса и защиты сустава от ночного сжатия

▣ миорелаксанты(например, мидокалм 150 мг 2-3 раза в день) - для расслабления спазмированных жевательных мышц

▣ НПВС коротким курсом (например, нимесил 100 мг 2 раза в сутки после еды) - для снятия воспаления и боли в суставе (не более 5-7 дней)

Катерина, здравствуйте!
По описанию симптомы с большей вероятностью это 100% классическое психосоматическое и стоматологическое осложнение, которое в медицине называется дисфункцией височно-нижнечелюстного сустава на фоне бруксизма (сжатия зубов).

Когда человек живет в постоянном страхе и тревоге, его тело подсознательно группируется для защиты.
Челюстные мышцы самые сильные в организме, и они первыми реагируют на стресс. Вы сами того не замечая , особенно ночью во сне или в моменты тревоги днем, сильно сжимаете зубы.Из-за постоянного перенапряжения мышц суставной диск внутри челюстного сустава слева смещается. Именно поэтому при открывании рта слышен щелчок и возникает боль.
Вы указали, что у вас слева и справа стоят мосты, а своих зубов почти нет. Мостовидные протезы со временем могут незначительно стираться или исходно менять высоту прикуса даже на доли миллиметра. В условиях покоя сустав это компенсирует, но на фоне стресса и сжатия зубов малейший перекос прикуса бьет по суставу , отсюда обострение именно сейчас.

Перенапряженные мышцы челюсти тянут за собой височные мышцы и мышцы шеи/скальпа. Из-за этого развиваются изнуряющие головные боли напряжения.
В таких случаях могут рекомендовать очно проконсультироваться со стоматологом-ортопедом.
Также проконсультироваться с психиатром или неврологом для назначения противотревожных препаратов.
1.На 1-2 недели отказ от твердой пищи. Никаких орехов, сухариков, жесткого мяса, жвачек. Есть супы, пюре, каши, котлеты. 2.Когда зваете, придерживать подбородок рукой снизу, чтобы сустав не щелкал и не вылетал. Не пытаться специально проверять сустав и щелкать им
3.Сухое тепло или легкий массаж.
4. Очень часто изготавливают специальную ночную разгрузочную капу.