Нарушение мочеиспускания у кота
Добрый день! У кота (9 лет, вес 6 кг) нарушено мочеиспускание. Часто садится в лоток, но не писает, либо писает немного. После лотка вылизывает половое органы Иногда после лотка рычит и шипит. Был сдан анализ мочи. И поставлен диагноз идеопатический цистит (анализы прилагаю). Было назначено лечение. Габитабс (вет) 50 мг по 1/2 т 2 р в день - 10 дней ; Омник-окас (чел) по 1/8 т 2 р в день - 30 дней. Вчера, на 10-й день лечения снова рецедив. Кот не мог больше суток нормально сходить в туалет. Сегодня дала но-шпу 1/4 и конефрон 2 раза по 1/4, начал часто и понемногу писать. Долго сидит в лотке. Иногда рычит после этого. Подскажите, пожалуйста, верно ли назначенное лечение, и что делать, если оно не помогает.
Здравствуйте. По описанию симптоматики у Вашего питомца признаки цистита.
Если на фоне лечения нет выраженной положительной динамики следует обратиться на повторный осмотр, провести УЗИ для оценки состояния мочевого пузыря, исключения структурных изменений, а так же контрольный анализ мочи. Может так же потребоваться бак посев мочи, собранной стерильным способом (цистоцентезом) для исключения бактериального воспаления. В зависимости от результатов можно будет определить тактику дальнейших действий и скорректировать схему лечения.
Стандартная схема лечения обычно включает применение противовоспалительных препаратов (ветеринарные НПВС -онсиор, вемелкам) по весу 1 р/сутки, средний курс 3 дня, спазмолитики- обычно препараты теразозина (корнам, сетегис 0, 25 -0,5 мг 1 р/ сутки), средний курс 10 дней. .
Кроме этого нужно контролировать достаточное количество потребляемой жидкости - примерно 40 мл/ кг веса в сутки. Если питомец пьет меньше-стимулировать пить разными способами или допаивать. Это важное условие для лечения и профилактики цистита у кошек.
Антибиотики редко требуются для лечения циститов у кошек, поскольку в большинстве случаев они асептические. Но, если по результатам бак посева будет выявлена бактериальная микрофлора, они могут потребоваться. Препарат выбирается по результатам исследования на чувствительность микрофлоры к антибиотикам.