У собаки непонятные пятна на животе + проплешины.
Здравствуйте. Собаке 1 год 1 месяц. В мае был кастрирован. Самочувствие отличное. Весел, бодр, аппетит хороший. Питание:сухой корм Зоогурман с телятиной, он у меня на нем с двух месяцев + курица варёная без кожи пару раз в неделю. Заметила где то недели три назад, что у него проплешина на бедре. Но разобраться не стала, думала может чесался или ещё что. 2 недели назад заметила, что он часто чешется. Как будто кто то кусает. Я решила, что блохи. У меня три собаки и я их всех проглистогонила и от блох. (две другие собаки так не чесались), я их для профилактики. Блох я видела парочку только у этого, которому 1 год. А сегодня я заметила, что у него на животе пятна..и ещё проплешина на спине. Фото я приложу. Очень переживаю. Что это может быть как это лечить? Огромное спасибо заранее за внимание к моему вопросы и ответы.
Здравствуйте!
Подобные участки облысения очень характерны для самоиндуцированного поражения (то есть есть вероятность, что на фоне зуда собачка вылизывала эти участки). В области паха так же есть участки дерматита, которые характерны для аллергической реакции.
Аллергия может возникать на фоне блошиного аллергического дерматита (аллергия на слюну блох), на фоне сезонной атопии (контакты, например с травой, или вдыхаемые аллергены) и пищевая аллергия/гиперчувствительность, так как в рационе у собачки два самых активных аллергена (говядина + курица).
Отлично, что вы уже обработали питомца от блох, но сейчас так же важно обработать помещение где содержатся собачки, так как личинки блох могут сохраняться в окружающей среде.
Сейчас покраснения можно обрабатывать раствором Хлоргексидина 2-3 раза в день и если есть зуд, то лучше надеть на собаку защитный воротник, чтобы предупредить дальнейшее разлизывание и для купирования зуда можно применять Зодак либо Зиртек 1-2 раза в день. Но, к сожалению, не все собаки восприимчивы к антигистаминным, поэтому есть вероятность, что если после обработки от блох ситуация не нормализуется и зуд будет сохраняться, нужно будет рассматривать и исключать альтернативные причины (атопия/пищевая аллергия) с возможным приемом ГКС или Апоквела.
Скажите пожалуйста, каким препаратом обработали питомца от блох?