Боль в желудке
С октября прошлого года была вынуждена лечить тиреоидит преднизолоном и обезболивающими препаратами нпвп, вплоть до мая месяца принимала ипп для защиты желудка . Перерывы в приемах тоже были . Месяц пила месяц не пила . Как только отменила начались ковыряния в области желудка усиливающиеся ночью и под утро просыпаюсь от дискомфорта , легонькая тошнота бывает после еды . Горло красноватое , говорили вроде рефлюкс может быть но я его не ощущаю , изжоги нет . Несколько раз бывало такое что схватывает все солнечное сплетение боль разливается по спине и невозможно вздохнуть , похоже на приступ который через пару минут проходит как и не было . Было это раза два три за пол года . К вечеру немного раздувает живот , газообразование , вообще после гормонов живот увеличился в размере жир прям как фартук . Вес 62 кг . Узи с прошлой недели - По узи брюшной полости дифузные изменения поджелудочной железы а также пристеночный полип желчного пузыря 2 млм. Был высокий холестерин после приема преднизолона , все остальные анализы в норме . Фгдс проходила в октябре прошлого года , рубцовая деформация 12 п к , Обострения у меня бывали , но в этот раз сильно затянулось , дискомфорта в положении лежа как сейчас не было . Начала опять пить ипп, но не хочу , ощущение такое будто не могу с них слезть . Де нол тоже пью но от него будто обострились симптомы . Скажите почему возникают боли в положении лежа , и как долго может длиться обострение . Возможен ли такой прием ипп нарушить работу желудка . В прошлом году пережила сильный стресс . Сейчас отошла , но желудок будто выдохнул . Очень переживаю
Здравствуйте!
Понимаю Ваше беспокойство.
Если пациент принимает преднизолон и НПВС, обязательно употребление ИПП для защиты слизистой оболочки желудка. Длительный прием ИПП не влияет негативно на желудок, а вот как раз отсутствие приема может повлиять.
Учитывая, что были перерывы в приеме ИПП, рекомендуют повторную ФГДС. Также подскажите, не обследовались на Хеликобактер?
При разлитой боли, отдающей в спину, дополнительно обязательна консультация кардиолога.
Хелик был положительный . Я его про лечила курсом антибиотиков в том же октябре . Т .е я должна была принимать ипп пол года без перерыва ? Такие курсы бывают ? Я пила его только при приеме нпвс и преднизолона , они принимались через месяц .Сейчас мне стоит принимать ипп?
ИПП можно принимать длительно, сколько есть необходимость.
Прием должен быть только на фоне, когда пациент принимает НПВС и преднизолон. Если не принимаете препараты, ИПП уже не требуется.
При подобных жалобах рекомендуют курс препарата Итоприд 50 мг три раза в сутки, а также мебеверин курсом 4 недели.
Здравствуйте!
Наиболее вероятно, что сейчас сохраняется воспаление верхних отделов ЖКТ после длительного приема НПВП и преднизолона, даже несмотря на прием ИПП. Боли и дискомфорт в положении лёжа могут усиливаться из-за рефлюкса и заброса содержимого желудка, при этом изжога может полностью отсутствовать. Ночные и ранние утренние симптомы также характерны для поражения желудка и двенадцатиперстной кишки. Сам по себе длительный или периодический прием ИПП обычно не разучивает желудок работать.
Учитывая длительный прием НПВП, рубцовую деформацию луковицы 12-перстной кишки и сохраняющиеся симптомы, рекомендуют :
*повторить ФГДС с оценкой слизистой желудка и 12-перстной кишки + биопсия
*проверить наличие Helicobacter pylori
С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.
При положительном результате провести эрадикационную терапию
*сдать общий анализ крови
*сдать биохимию (АЛТ,АСТ, билирубин, ЩФ и ГГТ)
Рекомендуют щадящее питание: небольшими порциями 4–5 раз в день, без длительных перерывов, исключить алкоголь, кофе, газированные напитки, острое, жареное, жирное, копчёности, кислые продукты, шоколад и поздние приемы пищи; последний прием пищи за 2–3 часа до сна. Достаточный питьевой режим 1,5-2л в течении дня.
Здравствуйте! Согласно описанной картине, можно предположить функциональное расстройство верхних отделов ЖКТ, в основе которого лежит нарушение местной чувствительности (боль в области желудка), а так же нарушение перистальтики. Чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. А обследовались ли на хеликобактер пилори?