Боли в эпигастрии
Здравствуйте, все началось по моим ощущениям в мае, непроходящие тяжести до еды, во время еды утихают, после снова тяжесть не проходила уже пол года точно, кушала не много а расписание и чувство переполненности по полной. Сделали фгдс (приложила) ,эндоскопист сказал нет ни чего страшного все как у всех. И я пошла к гастроэнтерологу, перед этим еще сдала кровь( прикладываю кровь с июня и еще сделала уже в августе тоже прикладываю). В июле после выходных с алкоголем, начались боли острые не связанные с едой по моим ощущениям, боли по всей верхней части живота, приступообразные. После этого я пошла опять к врачу сдала мочу на альфа амилазу по назначению врача , показания были завышены а именно 398, врач сказала ехать в больницу в стационар , но я улетела в отпуск , после отпуска через неделю снова сдала кровь и кал на панкреатическую эластазу. По эластазе результат 50 , я почитала и поняла что все плохо ? По анализам крови более менее вроде. Прикладываю все анализы посмотрите пожалуйста что мне делать ? Может еще что-то сдать ?
Принятый ответ
Здравствуйте !
По ФГДС выявлены недостаточность кардии, поверхностный гастрит и Helicobacter pylori (+).
В подобных ситуациях при выявлении HP рекомендуют проведение эрадикационной терапии.
Эластаза кала 50 мкг/г действительно значительно снижена, однако по одному анализу нельзя сразу говорить о выраженной недостаточности поджелудочной. Если кал был жидким, неоформленным, показатель может быть ложно занижен.
Учитывая боли в верхней части живота и ранее повышенную амилазу мочи, рекомендуют дообследовать поджелудочную железу:
*УЗИ органов брюшной полости
*КТ или МРТ+МРХПГ
Питание: небольшими порциями 5–6 раз в день, без переедания и длительных перерывов, исключить алкоголь, жирное, жареное, копчености, фастфуд, острые блюда, ограничить сладости и газированные напитки, предпочтение отдать отварным, запеченным и приготовленным на пару блюдам, нежирному мясу и рыбе, крупам, овощам после термической обработки, питание полноценное по белку и калорийности, без строгого ограничения жиров до подтверждения панкреатической недостаточности. Достаточный питьевой режим 1,5-2л в течении дня.
Узи приложила тоже делала уже ,а что лучше кт или мрт, и нужен ли контраст ?
Оптимально в подобных ситуациях выполнить МРТ брюшной полости с МРХПГ для оценки самой железы и ее протоков. Контраст не является обязательным для МРХПГ, но при необходимости врач-рентгенолог может рекомендовать МРТ с контрастированием.
А разве возможно что по копрограмме нет непереваренных остатков и жира , а по эластазе жуткая недостаточность? Может быть ошибка ?
Да, такое возможно. Копрограмма и фекальная эластаза оценивают разные параметры, поэтому нормальная копрограмма без стеатореи и непереваренных остатков не исключает внешнесекреторную недостаточность поджелудочной железы.
Принятый ответ
Здравствуйте! По вводным данным тяжесть в животе может быть вызвана непосредственно хеликобактерной инфекцией. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).
Что касаемо эластазы, она действительно намного ниже нормы, что требует дообследования:
1. КТ органов брюшной полости с контрастом
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня
Не может ли это быть рак ? Почитала в интернете и меня взял жуткий страх
И как вообще возможно по капрограмме нет остатков пищи в кале , ни жира , ни белка , а по эластазе сильная недостаточность ферментов. Разве такое возможно ? Кто тогда переваривает пищу. Стул всегда плотный жидкого не бывает практически ни когда , за исключением отправлений.
Нет, по эластазе выводы делать совершенно неправомочно🙏🏻 Копрограмма является малоинформативным анализом, поскольку имеющиеся изменения зачастую зависят от съеденной накануне пищи, приема лекарств, изменения моторики кишечника
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
По Фгдс критичных изменений не наблюдается, но при положительном тесте на хеликобактер требуется терапия. Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.
Подобный уровень эластазы, действительно, является ниже нормы. Подскажите, стул на момент сдачи был оформленным?
Да стул был плотный , у меня вцелом всегда плотный кал,засто бывают запоры
Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют выполнить КТ брюшной полости, чтобы более подробно оценить состояние поджелудочной железы.
Кт или мрт ? В чем разница данных исследований?
КТ - золотой стандарт диагностики в таких случаях.
КТ основано на рентгеновском излучении, МРТ на действии магнитного поля.
Кт по направлению с печатью физической делают, мрт в моем случае бесполезно ? Не хотелось бы идти только за направлением к врачу ,тут такие же врачи и ходить не надо
Понимаю Вас, но все же в таких случаях рекомендуют выполнить КТ, МРТ информативно, но КТ с контрастом позволяет более эффективно оценить состояние железы
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам исследований со стороны поджелудочной железы пока что нельзя сказать о наличии ее воспаления или заболеваний. Панкреатическая эластаза кала не самый точный метод для оценки ее функции. Эластаза может снижаться при нарушении оттока желчи, неоформленном стуле.
На УЗИ отсутствуют какие либо значимые изменения поджелудочной, панкреатическая амилаза в крови норме (в моче все таки косвенный метод, повышение незначительно)
Для точной оценки поджелудочной железы рекомендуется в таких случаях выполнить КТ брюшной полости с контрастом (при отсутствии аллергии к йоду)
Со стороны же желудка имеется подозрение на хеликобактер, который в таких случаях рекомендуется подтверждать одним из методов золотого стандарта:
- Кал на антиген хеликобактера или дыхательный уреазный тест.
и при подтверждении пройти эрадикационную терапию антибиотиками.
На данный момент могут применяться спазщмолитики при болях (Дюспаталин). А при симптомах тяжести препараты из группы прокинетиков (например Ганатон)
Здравствуйте сделала кт написано что нет панкреатита, буду пересдавать эластазу , почему она такая низкая
Приложила результаты
Спасибо за ответ
Возможно имеется нарушение оттока жделчи - дискинезия. Если кал сдавался твердый, то это одна из самых частых причин снижения эластазы при нормальной картине по поджелудочной.
Есть метод по подтверждению дискенезии - УЗИ желчного с желчегонным завтраком.
Если же по всем результатам будет норма, а симптомы периодически будут беспокоить, то стоит подозревать функциональный характер болей (нарушение питания\стресс\нерегулярный прием пищи)
Так же сам хеликобактер может провоцировать диспептические явления, поэтому его также рекомендуется исключать по анализам.
По желчному есть нарушения да и хеликобактер буду лечить его подтвердили , спасибо большое за ответ