Боли в эпигастрии

Здравствуйте, все началось по моим ощущениям в мае, непроходящие тяжести до еды, во время еды утихают, после снова тяжесть не проходила уже пол года точно, кушала не много а расписание и чувство переполненности по полной. Сделали фгдс (приложила) ,эндоскопист сказал нет ни чего страшного все как у всех. И я пошла к гастроэнтерологу, перед этим еще сдала кровь( прикладываю кровь с июня и еще сделала уже в августе тоже прикладываю). В июле после выходных с алкоголем, начались боли острые не связанные с едой по моим ощущениям, боли по всей верхней части живота, приступообразные. После этого я пошла опять к врачу сдала мочу на альфа амилазу по назначению врача , показания были завышены а именно 398, врач сказала ехать в больницу в стационар , но я улетела в отпуск , после отпуска через неделю снова сдала кровь и кал на панкреатическую эластазу. По эластазе результат 50 , я почитала и поняла что все плохо ? По анализам крови более менее вроде. Прикладываю все анализы посмотрите пожалуйста что мне делать ? Может еще что-то сдать ?

Гастрит , холецистит, хронический панкреатит по результатам узи
32 года
4 часа назад·Просмотров: 27·Ксения

Здравствуйте !
По ФГДС выявлены недостаточность кардии, поверхностный гастрит и Helicobacter pylori (+).
В подобных ситуациях при выявлении HP рекомендуют проведение эрадикационной терапии.
Эластаза кала 50 мкг/г действительно значительно снижена, однако по одному анализу нельзя сразу говорить о выраженной недостаточности поджелудочной. Если кал был жидким, неоформленным, показатель может быть ложно занижен.
Учитывая боли в верхней части живота и ранее повышенную амилазу мочи, рекомендуют дообследовать поджелудочную железу:
*УЗИ органов брюшной полости
*КТ или МРТ+МРХПГ
Питание: небольшими порциями 5–6 раз в день, без переедания и длительных перерывов, исключить алкоголь, жирное, жареное, копчености, фастфуд, острые блюда, ограничить сладости и газированные напитки, предпочтение отдать отварным, запеченным и приготовленным на пару блюдам, нежирному мясу и рыбе, крупам, овощам после термической обработки, питание полноценное по белку и калорийности, без строгого ограничения жиров до подтверждения панкреатической недостаточности. Достаточный питьевой режим 1,5-2л в течении дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Узи приложила тоже делала уже ,а что лучше кт или мрт, и нужен ли контраст ?

Оптимально в подобных ситуациях выполнить МРТ брюшной полости с МРХПГ для оценки самой железы и ее протоков. Контраст не является обязательным для МРХПГ, но при необходимости врач-рентгенолог может рекомендовать МРТ с контрастированием.

Здравствуйте! По вводным данным тяжесть в животе может быть вызвана непосредственно хеликобактерной инфекцией. Как правило, при установлении хеликобактерной инфекции назначают эрадикационную терапию, что предполагает гибель возбудителя в слизистой желудка, включающую в себя ингибитор протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол (препарат направлен на снижение кислотности в желудке), висмута трикалия дицитрат, например, препарат де-нол (обладает защитным действием на слизистую оболочку желудка), антибиотикотерапию (отпускается по рецепту и обсуждается с доктором на очном приеме).
Что касаемо эластазы, она действительно намного ниже нормы, что требует дообследования:
1. КТ органов брюшной полости с контрастом
2. Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике
5. Кал на простейшие и гельминты методом PARASEP 3-кратно с интервалом между исследованиями 2-3 дня

Ксения, здравствуйте!

По Фгдс критичных изменений не наблюдается, но при положительном тесте на хеликобактер требуется терапия. Если нет аллергии на пенициллины и ранее не лечили хеликобактер, назначают первую линию терапии: амоксициллин 1000 мг дважды в сутки, кларитромицин 500 мг дважды в сутки, висмута трикалия дицитрат 120 мг 4 раза в сутки и рабепразол 20 мг дважды в сутки.

Подобный уровень эластазы, действительно, является ниже нормы. Подскажите, стул на момент сдачи был оформленным?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да стул был плотный , у меня вцелом всегда плотный кал,засто бывают запоры

Поняла Вас, в таких случаях рекомендуют выполнить КТ брюшной полости, чтобы более подробно оценить состояние поджелудочной железы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Кт или мрт ? В чем разница данных исследований?

КТ - золотой стандарт диагностики в таких случаях.
КТ основано на рентгеновском излучении, МРТ на действии магнитного поля.