Акнэ на подбородке

Заметила у кота «грязь»на подбородке,думала во время еды испачкал,вычищать было не очень удобно,со временем зона покрытия увеличилась,прочла в интернете,что это акнэ и надо обрабатывать хлорогикседином,для лучшего доступа сбрила шерсть,вечером все начисто вытру,черноты не остается,утром все в порядке,прихожу после рабочего дня снова все черное,точно ли это акнэ?как его лечить навсегда,раз обработка не помогает,есть ли мазь?или это какой-то грибок,раз появляется за короткий промежуток?когда протираю,ватный диск коричневый,будто грязь.

31 год
2 часа назад·Просмотров: 0·Людмила

Здравствуйте.
Спасибо за подробную информацию. В рамках дистанционной консультации было бы очень информативно увидеть фотографию, чтобы дать вам более корректный ответ . Пожалуйста, приложите пару снимков пораженного участка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Приложила фото,где чистый подбородок-это как почищу ,потом снова

Спасибо за фотографии и соглашусь с коллегой , по внешним признакам действительно очень похоже на акне кошек, но под похожей симптоматикой так же могут скрываться и грибковые поражения (дерматофития), подкожные клещи или бактериальный дерматит.
Чтобы поставить точный диагноз и знать от чего лечение будет эффективным необходимо сдать соскоб и цитологический мазок. Важно за 2–3 дня до визита к специалисту ничем не обрабатывайте это место,
иначе результат исследования будет ложноотрицательными. Сдать эти анализы можно в ветеринарной клинике с собственной лабораторией или в государственной ветеринарной лаборатории . Исследование делается быстро, и результаты обычно готовы за один день.

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, фото.
Зуд присутвует?
Какой возраст питомца?
Когда и чем была проведена последняя обработка от блох?
Рацион не меняли? Что-то новое не вводили (например, лакомства)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Зуда и воспаления нет
3 года
От блох не обрабатывала,так как он домашний
Рацион не меняла,ничего нового даже на пробу не давала

По фото нельзя исключать акне, но и нельзя исключать грибковую инфекцию. Об'ясню, что именно меня смущает. Обычно при чисто акне так хорошо очистить кожу не получается место поражения. Потому что акне преимущественно в коже, как угри у людей, если сравнивать.
Поэтому рекомендуется очно посетить врача и сделать соскоб на дерматофитии и цитологию мазка-отпечатка. За 2-3 дня до посещения врача ничем местно не рекомендуется обрабатывать.
Важно понимать, от чего именно лечить питомца. Акне не исключается, но стоит исключить грибок.
Далее отталкиваться от результатов анализов.