Тревожность, слёзы у 4хлетнего ребёнка
Ребенок 4 года испытывает частую тревожность, на все запреты или отказы впадает в истерику, если что-то не так как хочется ему или что-то не получается сделать сразу реагирует слезами. Также после длительных каникул постоянно говорит что не хочет ходить в сад (на мои вопросы отвечает что просто ему скучно будет и не хочет чтобы я уходила). Последнее время ему тяжело даётся со мной расставаться именно при походе в садик. Также уже 2 года имеется привычка перед сном трогать лицо и уши родителей, никак не получается его отучить. Когда волнуется постоянно «играет языком с открытым ртом», понимаю что это нервное. Я очень люблю своего ребёнка и хочу помочь ему справиться со всем этим, но не понимаю как это сделать. Прошу вашего совета, возможно даже подавать ему какое-то успокоительное?!
Здравствуйте, Ксения. По описанию здесь больше похоже на трудности с переносимостью фрустрации и расставания с Вами, чем на ситуацию, где ребёнку сразу требуется "успокоительное". В 4 года слёзы при запрете или неудаче сами по себе нормальны - ребёнок ещё учится выдерживать "я хочу, но сейчас нельзя" и "у меня не получилось". Если каждый раз пытаться быстро убрать его переживания, этот навык формируется хуже. Лучше спокойно признавать чувство: "Ты расстроился, потому что хотел остаться со мной, я понимаю", но границу при этом сохранять: "Сегодня ты идёшь в сад". Привычку трогать лицо и уши тоже не стоит постоянно запрещать - она может быть способом успокоения. Если тревожность выраженная, мешает саду и обычной жизни, разумнее очно обратиться к детскому психологу для оценки ребёнка и семейной ситуации, а вопрос препаратов без такой оценки я бы не ставил на первое место.
Я вас поняла. Подскажите пожалуйста, как нам тогда правильно себя вести, какие значимые действия или слова делать чтобы смягчить ситуацию?
Потому что ребенок в большинстве всего времени проводит со мной, другие родственники крайне редко с ним, поэтому он привязан ко мне.
Здесь лучше сочетать тепло и последовательность. Перед садом заранее коротко проговаривайте, что будет происходить: "Сейчас мы идём в сад, я помогу тебе раздеться, потом уйду и обязательно вернусь за тобой". Если плачет - не пытайтесь срочно отвлечь или убедить, что "нечего бояться": "Я вижу, тебе грустно и хочется остаться со мной. Я понимаю. Но сейчас ты остаёшься в садике, а я приду за тобой после...". Прощание лучше делать коротким и одинаковым каждый день, без долгих уговоров и возвращений. Дома полезно постепенно давать ему опыт оставаться с другими близкими без Вас - сначала ненадолго, затем увеличивать время. Задача не добиться, чтобы он вообще не расстраивался при расставании, а помочь ему постепенно убедиться: мама уходит, я могу это пережить, мама возвращается.