Ребёнок подавился кукурузной палочкой

Здравствуйте. Ребенку 1.3 подавился кусочком кукурузной палочкой 1 см. и водой. Кашлял, плакал (в первый раз такая истерика). Постучала по спине. Успокоился, пососал грудь и уснул. Могла палочка попасть в лёгкое? Какие признаки могут быть, если попала?

Нет
1 год

Здравствуйте
Если бы попала бы в дыхательные пути, то кашель не прекращается, так как бронхи достаточно реактивны, обладают большим количеством рецепторов
Соответственно если сейчас не кашляет, то не попало

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровыми 🙏

Здравствуйте, Татьяна!

Так как ребенок подавился небольшим кусочком , то вероятно все обошлось . Кашель это защитный рефлекс, вероятно ребенок смог откашляться.
Сейчас достаточно соблюдаться питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела в сутки.
Если бы кусочек застрял , то кашель бы не прекратился, было бы слюноотделение, посинение лица

Здравствуйте! Если бы кукурузная палочка попала в дыхательные пути, то были бы : эпизод остановки дыхания в моменте, непрекращающийся кашель, хрипы, свистящее дыхание, одышка, синюшность.
Есть ли какие-нибудь симптомы сейчас?

Нет. Сейчас ребёнок спит.

Если ребёнка ничего не беспокоит, то беспокоиться не стоит. Не переживайте

Спасибо за ответ. Теперь я спокойна.

Принятый ответ

Будьте здоровы!

Здравствуйте! При попадании в дыхательные пути инородного тела всегда будет кашель, если бы кусочек кукурузной палочки не вышел , то кашель бы не прекратился .
Ребёнок просто откашлял то, что попало «не туда» .

Здравствуйте

Кашель это защитный рефлекс.

Если бы попало в дыхательное пути ,то ребёнок не переставая бы кашлял.

Было бы затруднено дыхание.

Если сейчас ребёнка ничего не беспокоит то все хорошо.

Здравствуйте!

При попадании инородного тела в дыхательные пути симптомы только нарастают и не прекращаются.

Из описанной ситуации вероятнее всего защитный рефлекс - кашель.