Проблемы с чувством голода и насыщения

Здравствуйте! Я начала принимать венлафаксин (37.5 мг) в январе 2025 г. по назначению невролога для лечения постоянных головных болей, привыкала к препарату тяжело, с побочкой (бессонница, тошнота, рвота), через месяц вроде бы стало полегче, но с аппетитом все время было плохо. Головные боли не проходили , и мы постепенно увеличили дозировку до 75 мг, по итогу пила его до августа 2025, боли ушли. Сходила с препарата с постепенным уменьшением дозы, но начались проблемы с чувством голода/насыщения. Даже после очень плотного приема пищи, ощущение как будто пустоты в желудке, но при этом ощущаю тяжесть от еды, еда переваривается крайне медленно. Невролог думала на побочку от снижения дозы, назначала атараксу , никаких изменений с чувством голода. Если утром плотно поем , то весь день эта тяжесть может быть, при этом чувствую голод + плюс запах изо рта, буквально через пару минут после приема пищи. Проверялась по эндокринологии, все гормоны в норме, по жкт сдавала кровь, делала ФГДС (пару лет назад ставили гастрит и гастроэзофагеальную рефлюксную болезнь). Сейчас все в норме также. Что делать уже не знаю, вся измучилась, думала начну кушать нормально и пройдет, но нет. Долго ходила по врачам (терапевты, гастро), в общем либо советуют есть больше овощей, либо на психосоматику списывают. Очень уже вымоталась с этой проблемой, доставляет ощутимо дискомфорт.

БА
26 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Юлия

Здравствуйте, Юлия! Я врач-гастроэнтеролог. Буду рада Вам помочь!
Сначала задам уточняющие вопросы. Скажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что Вас беспокоит чувство раннего насыщения, тяжесть и невозможность съесть свой привычный ранее объем порции?

Здравствуйте!
По описанию, симптомы могут соответствовать функциональной диспепсии с нарушением моторики желудка. Данное состояние включает в себя чувство переполнения после еды или раннее насыщение, которое
опережает обычное время окончания приема пищи.
Рекомендуют дополнительно провести:
*УЗИ органов брюшной полости (исследование позволяет уточнить состояние печени, желчного пузыря,
поджелудочной железы)
* С13-уреазный дыхательный тест или антиген H. pylori в кале, данные исследования выполняют не ранее чем через 4 недели после антибиотиков, висмута и не ранее чем через 2 недели после отмены ингибиторов протонной помпы, иначе возможен ложноотрицательный результат.
~ при ощущениях тяжести в эпигастриальной области и чувстве раннего
насыщения возможно применение стимуляторов моторики желудочно-кишечного тракта - тримебутин 200 мг 3 раза в сутки за 15–30 минут до еды, курс 2–4 недели
~ назначение антацидов пациентам с ФД проводится на короткий период с
целью снижения периферической гиперчувствительности за счет кислотонейтрализующих и
мукоцитопротективных свойст - гевискон обычно 2–4 таблетки после еды и перед сном, до 4 раз в сутки.
~ при положительном результате на H. pylori может быть рекомендована эрадикационная терапия
Питание 4–5 раз в день небольшими порциями, есть медленно и не переедать, предпочтительно тёплые супы, каши, рис, гречка, нежирное мясо, рыба, яйца, творог, термически обработанные овощи
Ограничить жирное, жареное, острое, кофе, алкоголь, газировку, фастфуд и большие объёмы сырых овощей.
Воду примерно 1,5–2 л/сутки, равномерно в течение дня, небольшими порциями.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Бессонницы

Прочитать