08.08 У ребенка была рвота с утра и до вечера эпизодами Спазмами боль в животе Во время спазма тошнило и вырывала 2-3 раз каше образный стул

08.08 рвота с утра и до вечера эпизодами Боль в животе схваткообразная Во время боли в животе ребенка вырывало Лечились регидрон био и энтерофурил К вечеру этого дня все прошло Сейчас ребенок спал и закричала тошнит и вырвало На кануне днем жаловалась на тошноту Ребенку 5 лет Несколько лет назад с похожей проблемой тошноты обращались к гастроэнтерологу По узи загиб в желчном, было лечение один препарат который помню хафитол Подскажите к какому врачу идти и какие анализы или исследования делать

38 лет
2 часа назад·Просмотров: 7·Анастасия

Анастасия, здравствуйте!
По описанию рекомендуется очный осмотр педиатра в ближайшее время. Учитывая повторный эпизод рвоты и схваткообразные боли в животе, необходимо исключить не только кишечную инфекцию, но и аппендицит, кишечную непроходимость, инфекцию мочевыводящих путей.
Из обследований рекомендуют:
*Общий анализ крови с лейкоформулой
*Общий анализ мочи
* биохимия крови (АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, ЩФ, общий белок, альбумин, глюкоза, электролиты, креатинин, мочевина, СРБ)
* УЗИ органов брюшной полости с оценкой печени, желчного пузыря и желчных протоков, поджелудочной железы
* ПЦР кала на кишечные инфекции
Также рекомендуют отпаивание раствором для регидратации маленькими порциями: по 5–10 мл каждые 2–5 минут, при переносимости постепенно увеличивать объем. Не заставлять есть, после прекращения рвоты постепенно возвращать обычное питание.
Если рвота становится зеленой, появляется сильная или постоянная боль в животе, выраженное вздутие, кровь в рвоте, кровь в стуле, ребенок становится вялым, не может пить или значительно реже мочится, то необходимо срочно обращаться за неотложной помощью.