Тонкий шов после кесарева
Добрый день ☀ беременность 19-20 недель, беременность третья, было 2 кесарева, забеременела 3 м ребёнком через 5 месяцев после кесарева, шов был хороший сказали можно вынашивать, месяц назад шов был 4.3 мм, сейчас 0.9 мм, а еще только половина беременности, скажите пожалуйста, что делать и почему шов так истончился, может это ошибка? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! Понимаю вашу тревогу. Конечно, погрешность в измерении исключить в таком случае нельзя, тем более в протоколе так и указано, что визуализация затруднена из-за положения плода. Но, это в любом случае требует пристального наблюдения. Тот факт, что ваш рубец был достаточной толщины, без ниш, достаточной толщины является благоприятным. Конечно, по мере течения беременности и роста матки и малыша рубец будет истончаться. В таком случае рекомендуется проведение экспертного узи рубца (лучше трансвагинальным доступом - через влагалище). Важно следить за своим самочувствием (а именно, наличие болей в области рубца), так же соблюдать рекомендации по своему режиму : ограничение тяжелых физических нагрузок, подъёма тяжестей (понимаю, что с малышом это достаточно сложно, но нужно постараться🙏), избегать запоров и натуживаний.
По данным узи малыш развивается согласно сроку, шейка достаточной длины, закрыта, плацента выше внутреннего зева.
Здоровья вам и лёгкого течения беременности!
Спасибо большое, поняла вас, а скажите по практике, смогу ли я доносить до конца беременности, ведь ребенок только начнет набирать вес? Рекомендуют прервать беременность, нужно ли ложиться в стационар?
У вас в любом случае будет кесарево сечение. Конечно, до большого срока никто затягивать не будет. Будет регулярный контроль за толщиной рубца (раз в одну две недели) с оценкой клинической симптоматики.
Если выраженные боли в животе, кровотечение начнется на сроке, когда малыш еще не жизнеспособен, все манипуляции обязательно проводятся в условиях стационара!!
А на каком сроке считается, что Малыш жизнеспособен?
До 28 недель шансы крайне малы. До 32 й недели все зависит от оснащенности отделения реанимации новорожденных в перинатальном центре. После 32х недель шансы уже достаточно высокие на то, что малыш справится (конечно, будет длительный период в реанимации новорождённых под постоянным контролем).
Поняла, а в моей ситуации как быть, прирывать беременность или я все таки доношу?
Сейчас важно сделать контроль толщины рубца более прицельно.
Во время прерывания беременности на таком сроке так же есть риск разрыва именно из-за схваток, и тонкий рубец не является показанием для прерывания беременности (только если вы не будете настаивать). Риск разрыва есть именно в моменте родов, когда начинаются интенсивные сокращения матки, поэтому стараемся вовремя выполнить оперативное родоразрешение в случае повышенного риска его возникновения. даже с тонким рубцом есть все шансы доносить малыша 🙏🏻
Если появляются боли в области рубца, кровянистые выделения, схватки, конечно, не медлить и сразу же вызывать скорую.
Поняла, а перенотальный центр 3 типа, это какой?
В Новосибирске так же есть областной клинический перинатальный центр.
Именно в подобных центрах (3гл уровня) наиболее часто, по сравнению с обычными род домами сталкиваются в том числе и с тонкими рубцами, узи аппараты лучшего качества соответственно, отделения реанимации новорождённых оснащёны необходимым оборудованием для поддержания жизнеспособности малыша.
Спасибо 🙏💕сегодня сделала УЗИ у другого специалиста, посмотрите пожалуйста?
Сегодня никаких затруднений для визуализации не было🙂как видим, толщина рубца удовлетворительная, без дефектов (ниш, деформаций).
Такой шев может дотянуть до доношенных беременности? Как часто нужно делать УЗИ?
Конечно может. Контроль толщины рубца рекомендуется каждые 2-3недели
Принятый ответ
Анастасия добрый день
Искренне понимаю ваши переживания.
По УЗИ Малыш развивается хорошо, сердцебиение и кровоток хорошие, шейка матки закрыта.
На таком сроке матка быстро растёт и растягивается, а сам рубец на УЗИ очень маленький и измерить его каждый раз абсолютно одинаково сложно. Имеет значение, в каком месте врач поставил точку измерения, под каким углом смотрел и какая была техника исследования. Поэтому разные специалисты могут получить заметно разные цифры.
Правильнее перепроверить его в динамике на аппарате экспертного уровня желательно через 2–3 недели.
Соблюдайте спокойный режим: без тяжестей, интенсивных тренировок и сильных физических нагрузок, старайтесь не переутомляться. Полностью лежать постоянно не нужно, обычная спокойная активность и прогулки допустимы, если чувствуете себя хорошо.
И просто следите за своим самочувствием. Если появится сильная или постоянная боль внизу живота, особенно в области рубца, кровянистые выделения, регулярные болезненные сокращения, резкое ухудшение самочувствия или отойдут воды — сразу обращайтесь за медицинской помощью.
Да, беременность вполне может продолжиться до доношенного срока, но под чутким наблюдением конечно врачей, так как все таки у вас есть риски, два рубца на матке , плюс третья беременность наступила всего через несколько месяцев после предыдущего кесарево.
В вашем случае я бы рекомендовала обратиться в перинатальный центр 3 уровня уже сейчас. Там смогут повторно оценить рубец хорошим УЗИ, посмотреть предыдущие исследования и определить, как часто вас наблюдать дальше. При необходимости вас могут оставить под наблюдением, но это решается уже после очной оценки.
Спасибо, переделала сегодня УЗИ, посмотрите пожалуйста?
Анастасия добрый день!
Посмотрела новое узи .
По УЗИ малыш развивается по сроку, сердцебиение и кровотоки хорошие, количество вод нормальное. Шейка матки 30 мм.
Сейчас ситуация выглядит спокойнее: на предыдущем исследовании толщина миометрия в области рубца была указана 0,9 мм, на новом — 1,7–2,9 мм. Ниш и деформации рубца сейчас не описано🌷
Беременность можно пролонгировать, но под тщательным наблюдением, с контролем рубца
Принятый ответ
Здравствуйте! Рубец истончился, так как после предыдущих родов прошло мало времени ( 5 месяцев), обычно достоверные параметры рубца после родов оценивают не ранее 1,5 лет после КС. Сейчас рекомендуется наблюдение в стационаре 3 уровня ( перинатальный центр), контроль толщины рубца раз в 2 недели. Если появятся боли по рубцу, то рекомендуется сразу обратиться в стационар.
Спасибо, сегодня переделала УЗИ у другого специалиста посмотрите пожалуйста?
Такие показатели уже более хорошие. Но в любом случае рубец менее 3мм несостоятельный и рекомендуется контроль раз в 2 недель, родоразрешение только КС. Но доносить до доношенного срока вполне можно
Спасибо 🙏💕🌹
Принятый ответ
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство, не переживайте, скорее всего все же есть погрешность в измерении, тем более обследование проводили разные доктора. В вашей ситуации можно рекомендовать пройти дополнительное ультразвуковое исследование на аппарате экспертного класса для оценки толщины послеоперационного рубца. В целом доносить беременность до положенного срока вполне возможно, просто при истончении придётся почаще проходить узи. Обращаем внимание на постоянные тянущие боли внизу живота, появление режущих, острых болей по рубцу, кровянистых выделений из половых путей, это поводы для обращения за медпомощью в приёмный покой стационара. В целом по протоколу ультразвукового исследования малыш развивается хорошо, фетометрические данные и вес в пределах нормы, плацента по зрелости соответствует сроку беременности, не утолщена, околоплодных вод достаточно, маточно-плацентарный и плодово-плацентарный кровотоки не нарушены, что прогностически благоприятно.
Сегодня переделала УЗИ у другого специалиста, посмотрите пожалуйста?
Здравствуйте, посмотрела, по данному протоколу минимальная толщина рубца на матке в 1,7 мм, что прогностически намного благоприятнее, чем предыдущее обследование. Можно рекомендовать пролонгирование беременности, но под постоянным контролем за рубцом со стороны ультразвукового исследования, те раз в 14 дней. Носим бандаж, начиная с 21 недели беременности, половой, физический и эмоциональный покой, не поднимаем тяжести. Родоразрешение путем планового кесарева сечения в медицинском учреждении 3го уровня-перинатальный центр.
Спасибо вам большое 🌹
Берегите себя!
Принятый ответ
Здравствуйте !
Истончение рубца на матке до 0.9 мм на сроке 19–20 недель после двух кесаревых сечений и при коротком интервале в 5 месяцев между беременностями это критическое состояние, требующее вызова скорой помощи и экстренной госпитализации в перинатальный центр. Столь резкое изменение связано с тем, что за 5 месяцев мышечная ткань в зоне шва просто не успела полноценно сформироваться и стать эластичной, а начавшийся во втором триместре бурный рост матки привел к её перерастяжению. Хотя в результатах УЗИ возможна погрешность из-за степени наполнения мочевого пузыря или класса аппаратуры, перепроверять этот диагноз в поликлинике или ждать планового приема смертельно опасно из-за угрозы разрыва матки по рубцу. До приезда бригады медиков необходимо лечь в постель, полностью исключить малейшие физические нагрузки, наклоны, натуживание и любые прикосновения к животу.