Нерегулярный цикл
У меня всегда был нерегулярный цикл. Мультифолликулярные яичники. Около 3 лет принимала Цикло Прогинова. Перед подготовкой к беременности гинеколог назначил Прогинова + Дюфастон. После приема на 22 день цикла эндометрий был 5мм, ановуляторный цикл. То есть это мой собственный цикл без приема каких-либо препаратов. Она сказала, если через 2 недели после предполагаемой даты не пойдут месячные, то начать пить 10 дней снова Прогинова и Дюфастон. Я до последнего не хотела, но в итоге на 45 день цикла начала пить. С утра выпила дюфастон, через 3 часа началась мазня, к вечеру усилились кровотечения, за 3 часа ежедневка полная, но без обильных алых выделений, сгустков и тд. Также приняла Прогинова дней и дюфастон вечером. Сегодня утром ежедневка снова полная, кровотечение есть, тянущие боли внизу живота тоже есть, как при месячных, грудь налитая была пару недель до этого и сохраняется до сих пор. Тест на беременность делала на 43 день цикла - отрицательный. Может ли это быть моя собственная менстрцация или так повлияло начало приема дюфастона? Стоит ли мне их пить дальше 10 дней или закончить прием? Нет возможности связаться и идти на прием к гинекологу, уточняю у вас. Через 5 дней запись к репродуктологу.
Здравствуйте.
Более вероятно все же имела место быть собственная менструация, не связанная с приемом дюфастона, а поскольку выделения все-таки не совсем скудные и мажущие, то в похожих случаях дюфастон отменяют.
Здравствуйте , Екатерина! Если на данном этапе Вам достаточно ежедневной прокладки, то всё же пока рекомендуется продолжить прием дюфастона, чтобы не допустить неравномерного отторжения эндометрия. Если же выделения перерастут в полноценную менструацию, приём Дюфастон прекращается и начинается отсчёт нового цикла.
Здравствуйте!
Конечно это ваш собственный цикл начался, необходимости в продолжении приема гормональных препаратов нет.
Я правильно поняла, что сейчас вы занимаетесь планированием беременности? Уточните пожалуйста овуляции вообще не бывает, вы отслеживали её по узи?
Здравствуйте, Марина! Да, все верно, планируем беременность. УЗИ было на 22 день цикла, заключение - ановуляторный. Далее отслеживания не было, знаю, что имеет место быть поздняя овуляция, но подтверждения этому у меня нет. Поэтому жду прием к репродуктологу, чтобы понимать дальнейшие действия. Гинеколог сказал, что скорее всего надо будет стимулировать, подозрение на спкя.
Да , я именно об этом и хотела написать , что назначением эстрогенов с прогестероном не добиться овуляции, и если ее все таки нет - нужна стимуляция .
Стимуляция овуляции проводится после дообследования, в первую очередь: гормоны , фертильная спермограмма и обязательно проходимые маточные трубы (проверку лучше проводить рентгеном , не узи )
Спермограмма фертильная. Проходимость маточных труб не проверяла, нужно в какой-то определенный день цикла проверять или это не имеет значения? И анализ на какие гормоны нужно сдать? Благодарю Вас за ответ!
Здравствуйте Екатерина. Понимаю ваши переживания !
Вероятнее всего, это все же начался ваш собственный цикл , если выделения похожи на ваши обычные месячные , тогда продолжать прием Дюфастона не стоит.