Консультация гинеколога /

Киста и выпот в малом тазу на узи — вопрос №449563

Здравствуйте. Мне 28 лет. Была 1бер и 1роды. Цикл стабильный. Иногда тянет низ живота. На 20 день цикла была на узи. Тело матки 43 34 45, контуры ровные, форма обычная, структура миометрия пестрая. Из левого яичника исходит округлое анэхогенное образование с тонкой стенкой, размерами 34 36 40. В полости малого таза выпот. Уз признаки внутреннего эндометриоза тела матки. Я прочитала, что выпот это жидкость в малом тазу, испугалась, что делать дальше

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! ничего страшного нет, потому что вы на 20 день менструального цикла делали УЗИ Вам необходимо повторить УЗИ на 5-7 день менструального цикла Скажите пожалуйста цикл регулярный? живот болит?
Клиент
Спасибо большое за ответ! Бывает ноет и тянет низ живота. Месячные регулярные

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Жидкость в малом тазу-это явление нормы. Брюшина выделяет жидкость от трения, она же ее абсорбирует обратно.
Киста небольшая. Рассосется самостоятельная. По описанию, она функциональная. После менструации ее уже не будет.
Пестрый миометрий-это признаки эндометриоза матки.
Клиент
Дарья, спасибо большое за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Относительно жидкости .то это не патология , если ее незначительное количество.
Что касается образования, то вероятнее всего киста эндометриоидная.
Можно для начала попробовать и консервативное лечение.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.Во 2ую фаз цикла может быть небольшое количество жидкости, это норма для все людей. Дополнительно на момент УЗИ есть указания на функциональную кисту яичника, узи –признаки эндометриоза тела матки. Месячные обильные, выделения до и после не беспокоят?
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, у Вас нет повода для беспокойства! Узи сделано во второй фазе цикла, в это время всегда может быть небольшое количество жидкости, киста функциональная, уйдёт через несколько циклов, может, даже в следующем уже её не будет. Переделайте йте узи на 7-9 день цикла. По уши признаки аденомиоза, но если нет жалоб на обильные и болезненные менструации, то необходимости в лечении нет. Вы с какой целью узи делали? Что-то беспокоит?
Клиент
Елена, спасибо большое за ответ!
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Ирина, пожалуйста! Если нет никаких жалоб, то не требуется ничего, кроме узи контроля в следующем цикле.
Клиент
Елена, месячные обильные. Киста была во время беременности и после родов, гинеколог сказала мониторить переодически на узи. Может быть, это разные кисты