Здравствуйте! У ребенка затяжной насморк около 3 недель. Сдали риноцитограму. Хотела бы получить консультацию по результатам данного анализа.
У ребенка затяжной насморк и заложенность носа более 3 недель. Пошла в детский сад в марте и с этого месяца постоянно насморк. Насморк проходит , но заложеность остаётся. Ходили на прием к Лору. Назначили промывание солевыми растворами и Назонекс или Авамис. Пролечились, 3 недели было все хорошо сейчас снова насморк и заложенность. Сдали мазок из носа. Хотела бы получить консультацию по поводу результатов данного анализа.
Здравствуйте
Результат риноцитограммы, приложенный к вопросу, может быть интерпретирован в подобных случаях как наличие признаков воспаления, которое возможно в том числе на фоне течения вирусной инфекции или после перенесённой орви
Повышение эозинофилов которые могло бы являться косвенным маркёром аллергического ринита по результатам анализа не выявлено
В таких случаях в первую очередь рекомендуют посетить лор -врача для осмотра носоглотки с помощью эндоскопа для оценки состояния аденоидов, увеличение которых после перенесенных орви в таких случаях может являться основной причиной заложенности носа
Уточните пожалуйста как долго непрерывно использовали Назонекс и Авамис? Смотрели ли носоглотку эндоскопом за этот период?
Около месяца использовали. Все пришло в норму. Носоглотку смотрели в начале перед назначением, аденоиды 1 степени.
В таких случаях вероятнее всего насморк и заложенность носа и могут являться реакцией носоглотки на течение вирусных инфекций, которые возникают на фоне регулярного контакта с орви в условиях посещения детского коллектива.
В таких случаях для снятия сильного отёка в носу может быть рекомендовано использовать сосудосуживающий препарат например називин детский или Оксифрин не более 3-5 дней, хорошо очищать носоглотки от содержимого с помощью промывания носа или аспиратора, а при затяжном или длительном отёке в носу также может быть рекомендованы использовать вновь Назонекс или Авамис в чистый нос курсом не менее 2-3 недель так как препараты обладают накопительным эффектом.
Если уже использовали сосудосуживающие, через какое время можно снова их использовать хотя бы на ночь?
Уточните пожалуйста сколько дней непрерывно использовали сосудосуживающий препарат и когда закончили его применение?
5 дней использовали на ночь около 2 недель назад
В таких случаях допустимо использовать препарат повторно не более 3-5 дней непрерывно; после окончания применения сосудосуживающего препарата таких случаях должно пройти не менее нескольких дней
Можно ли использовать тизин детский?
Да допустимо использовать данный препарат в таких случаях
Хорошо, спасибо.
Выздоравливайте!
Добрый день.
Риноцитограмма(исследования на эозинофилы) -это метод исследования соскоба клеток со слизистой носа, который в первую очередь помогает заподозрит аллергический ринит.
По результатам мазка число эозинофилов а пределах допустимой нормы, поэтому данных за аллергический ринит нет.
Но зато в мазке значительно превышено количество нейтрофилов, отвечающих за бактериальное воспаление и число кокковой флоры.
Полученный результат даёт возможность заподозрить бактериальную обсемененность, как причину частых насморков.
Подобная ситуация типичная для детей , посещающих детский сад с первый год.
Рекомендуется выполнить мазок из носа и зева на посев с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. Это позволит выявить причину насморка на данный момент и составить схему лечения.
Хорошо, спасибо.
Скорейшего выздоровления.