Боли в поясничном отделе
Добрый день. Мужчина, 35 лет, вес 74 кг, рост 185 см. Длительное время беспокоят болевые ощущения в пояснице справа при начальном наклоне в левую сторону. Сделал МРТ. Из заключения: "МР картина умеренных дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузией диска L4-L5 (3,6 мм) с признаками правосторонней невральной компрессии. Грыжа Шморля по верхней замыкательной пластинке L5 справа с отеком окружающей костной ткани" (выдержка прилагается). Подскажите пожалуйста на сколько опасна данная ситуация, какое лечение необходимо предпринять (медакаментозное, ЛФК и т.д.). Заранее спасибо!
Здравствуйте! По МРТ описаны возрастные изменения позвоночника, которые начинают формироваться ещё в подростковом возрасте. Сами по себе протрузии и грыжи не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль в ногу полосой до самых пальцев. В таких случаях первая линия терапии нпвс и миорелаксант, например аркоксиа 90 мг в сутки + мидокалм 150 мг 3 р в день 10 дней
При неэффективности нпвс и миорелаксантов используется вторым этапом в таких случаях дексаметазон 8мг внутрь 3-5 дней под прикрытием омепрозола 20мг 2р в день.
Если есть боль в ноге, то жир нейропатическая боль и к дексаметазону добавляют габапентин.
Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При стихании острого периода необходим постоянный спорт для укрепления мышц спины: лфк, плавание. При слабых мышцах нагрузка идёт уже на сам позвоночник, что и даёт рост грыж. Спорт - это единственная профилактика болей в спине и замедления прогрессирования возрастных изменений. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме (физиобот)
Алёна, спасибо за ответ. Правильно понимаю протрузия в таких размерах не опасна? В моем случае боль локализуется при начальном наклоне в левую сторону и отдаёт справа, если прогнуться глубже боль проходит, либо если делать смещение таза в первую сторону тоже отдаёт справа в пояснице. В ноги не отдаёт, конечности не немеют. Можно попробовать первую линию терапии для снятия воспаления и мышечного спазма, нужно ли принимать что то для защиты желудка?
В таких случаях для защиты слизистой желудка можно рассматривать омез 20 мг за полчаса до еды . Протрузии опасности не несут , есть практически у каждого человека ( такая нам расплата за прямохождение )
Благодарю за ответ. Хорошего дня.
Ещё хотел уточнить, грыжа Шморля, я так понимаю не требует лечения?
Лечение консервативное
Здравствуйте!
По представленному МРТ дегенеративно-дистрофические изменения, которые начинаются с 16 лет и сопровождают нас всю нашу жизнь. Такие изменения не вызывают болевой синдром.
Также описана протрузиия диска с компрессией неврального корешка справа, что может вызывать боли в пояснице с отдачей в правую ногу.
Отек костной ткани может говорить о воспалительной реакции.
По предоставленной информации нельзя исключить дискогенную радикулопатию.
В таких случаях обычно рекомендуют сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок и ревматоидный фактор.
Чтобы я могла максимально помочь Вам ответьте пожалуйста на несколько уточняющих вопросов и дайте обратную связь.
1. Боль стреляющая, тянущая, ноющая?
2. Боль отдаёт в ногу? Если да, то по всей всей ноге или ограниченный участок ?
3. По какой поверхности (передняя, задняя, боковая)?
4 . Чувство онемения в ноге? Если немеет- то где именно? В области промежности не немеет?
5.На пятках, на носочках свободно стоите?
6.Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)?
7.Оцените интенсивность боли по шкале от 1 до 10
8. Температура?
9. Сколько времени болит без перерыва?
10.Чем нибудь лечились?
ОАК, ОАМ, биохимия без отклонений. Боль тянущая справа в пояснице. В ногу не отдаёт, ну может очень очень редко по задней поверхности бедра. Онеменения нет, мочеиспускание в норме, интенсивность 2 из 10. Температуры нет. Болит только если провоцировать, или долго находится в статике, иногда болей практически нет. Делаю только ЛФК, ничего не применял из препаратов от воспаления и мышечного спазма.
Спасибо за ответ!
При отсутствии противопоказаний и аллергических реакций, в таких случаях как правило ,эффективно себя показывают НПВС ; миорелаксанты; на период приёма НПВС - гастропротекторы ( для защиты слизистой оболочки желудка).
Выбор препарата и схему лечения обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача.
В случаях отсутствия положительного эффекта после окончания курса лечения НПВС и миорелаксантами, при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций,как правило, эффективно показывают себя антиконвульсанты.
Препарат рецептурный, выписка рецепта, подбор препарата и схемы лечения осуществляется на очном приёме у врача - невролога.
Показаниями к экстренной очной консультации нейрохирурга являются:
1. слабость в стопе
2. нарушение функции тазовых органов по типу недержания/ задержки мочи и/или кала
3. чувство онемения в области промежности
Плановую очную консультацию нейрохирурга обычно рекомендуют в случаях:
1. длительные стойкие боли, не купирующиеся медикаментозно (дольше 3-х месяцев)
2. наличие на МРТ секвестрированной грыжи диска( у Вас не описана).
Также в таких случаях обычно рекомендуют:
1.Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.
2. Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.
3. Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,и встать с прямой спиной.
4. ВНЕ периода обострения - лечебная гимнастика под наблюдением специалиста.
В остром периоде ЛФК обычно не рекомендуют.
Обращаю Ваше внимание, что указанная схема приведена для ознакомления.
Я понятно всё объяснила? Если остались вопросы- готова ответить.
Подскажите, что обычно назначают из НПВС?
Препаратов группы НПВС очень много. Выбор конкретного препарата в таких случаях обычно рекомендуют обсудить на очном приёме у врача с учётом сопутствующих заболеваний, аллергических реакций и выраженности болевого синдрома.
Евгений, всё остальное понятно? Есть ещё вопросы?
Спасибо за ответы.
Рада была Вам помочь!
Выздоравливайте!
Здравствуйте
По данным МРТ имеются умеренные дегенеративные изменения поясничного отдела и протрузия диска L4 L5 с правосторонним сужением корешкового канала и возможным раздражением нервного корешка. Это может объяснять боль справа в пояснице. Также выявлена грыжа Шморля L5 справа с отёком окружающей костной ткани, которая может быть дополнительным источником локальной боли.
Признаков выраженного стеноза позвоночного канала или поражения спинного мозга нет, поэтому срочных показаний к операции по данным МРТ не видно. Обычно начинают с консервативного лечения: очный осмотр невролога, при необходимости короткий курс противовоспалительных препаратов, затем ЛФК с постепенным укреплением мышц спины и корпуса. Временно следует избегать подъёма тяжестей, резких наклонов и скручиваний.
Если появятся слабость или выраженное онемение ноги, нарушение мочеиспускания, дефекации либо онемение в промежности необходима срочная медицинская помощь. В целом прогноз благоприятный, и подобные изменения чаще лечатся без хирургического вмешательства.
Чаще всего при обострении боли в пояснице лечащий врач может назначить один из НПВС: ибупрофен, напроксен, диклофенак, мелоксикам (Мовалис), целекоксиб или эторикоксиб (Аркоксиа). Выбирают только один препарат, обычно коротким курсом и с учётом противопоказаний.
При риске проблем с желудком врач нередко дополнительно назначает защиту желудка, например омепразол или пантопразол. Самостоятельно сочетать несколько НПВС между собой нельзя.
Благодарю за ответ.
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузия (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в ногу. Локальные боли данные изменения не дают.
Также описан отек, он может Быть нагрузочного характера или на фоне ревматических заболеваний
Если есть длительные боли или ночные боли, утренняя скованность или необходимость расходиться рекомендовано обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -подвздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Если ревматическая патология будет исключена, тогда локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях обычно рекомендуется прием НПВС в рекомендованных по инструкции дозировках, если у вас нет противопоказаний к применению например: найз 100-200 мг/сут
или мелоксикам 7,5-15 мг/сут
или налгезин форте 550-1100 мг/сут или ибупрофен 400-800 мг/сут + омепразол 20 -40 мг/сут для защиты желудка прием обычно 7-10 дней
+ рекомендован прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг / сут или мидокалм 150 -450 мг/сут обычно курс составляет 14 дней
Для профилактики болей рекомендовано заниматься лечебной физкультурой, когда острая боль пройдет
Спасибо за ответ. Подскажите протрузию можно контролировать? Это обязательно может перейти в грыжу?
Нет, не обязательно, со временем она может исчезнуть, если будете заниматься лечебной физкультурой и избегать подъем тяжестей
Спасибо. А грыжа Шморля я так понимаю лечения не требует?
У меня боли возникают только при провоцирующих факторах, вращение таза, или наклоны, ночью болей нет. Может ли мышечно тонический синдром быть длительный? Данные боли возникли около года назад, бывает вообще не болит бывает болит если провоцировать.
Грыжа шморля это выбухание внутрь позвонка, внутри позвонков нет нервных структур, жалоб она не дает, лечения не требуется
Да, может Быть хроническая боль мышечного характера
Основное при таких жалобах занятие лечебной физкультурой
Спасибо большое за ответ. Хорошего дня.
На здоровье! И вам хорошего дня !