Защемление седалищного нерва. Беременность 9 нед
З года назад болела поясница, по МРТ от 2023г грыжа поясничная, недельку по утрам сложно наступать на левую ногу, но ходила и все начало проходить. Каждое утро все повторялось, вдруг утром веду ребёнка в сад, не могу наступить на левую ногу. Боль сильная, острая , жгучая . Думала на обратном пути потеряю сознание от боли, бросало в пот. Все после этого я не смогла встать с постели, даже в покое болело, ночами лезла на стенку от Боли, в туалет ходила со скоростью света, так как в вертикальном положении боль только усиливалась. Сегодня 17 день в постели, на 30% боль стихла, хоть ночами спать могу. Вызывала скорую , невролога, гинеколога , терапевта на дом, все в один голос парацетамол и терпеть.
Здравствуйте.
По вашему описанию картина очень похожа на обострение дисковой грыжи с раздражением/сдавлением корешка поясничного нерва,нередко обостряется на фоне беременности, но в большинстве случаев удаётся вести его консервативно, без операции, с постепенным уменьшением боли по мере стихания воспаления.Очень важно срочно в скорую / стационар, если появится хотя бы одно:слабость в ноге (не держит, не можете поднять стопу/пальцы);онемение промежности, нарушение мочеиспускания или стула;высокая температура, озноб;
сильный отёк, покраснение одной ноги + одышка/боль в груди.
Сейчас, когда боль немного стихла, нужно потихоньку уходить от строгого постельного режима – длительное лежание при беременности повышает риск тромбоза вен ног.По обезболиванию при беременности (1 триместр):
Препарат 1‑й линии –действительно парацетамол 500–1000 мг.Интервал: не чаще, чем каждые 6 часов.
Максимальная суточная доза: до 3000-4000 мг/сут
НПВС (ибупрофен, диклофенак и др.) и др. в 1‑м триместре стараются избегать,а, если и используют – только очень коротким курсом и под контролем акушера.Полезны:положение лёжа на боку с подушкой между коленями, спина слегка скручена так, чтобы уменьшитьнатяжение по больной ноге;
смена положения каждые 1–2 часа (спина/бок);
вставание через переворот на бок – опора руками – спустить ноги – подняться; избегать резкого сгибания в пояснице.Как только боль позволяет – очень короткие прогулки по комнате по 3–5 минут несколько раз в день.Немедикаментозная терапия (особенно важна при беременности)-специальные упражнения (изометрические на мышцы кора, мягкие растяжки) под контролем специалиста ЛФК/физиотерапевта, работающего с беременными.
Пояс/ортез для поясницы/таза – разгружает поясничный отдел и тазовый пояс.
Тёплые сухие компрессы на поясницу/ягодицу 10–15 минут несколько раз в день (если нет акушерских ограничений).С учётом уже известной грыжи и типичной клиники повторное МРТ не всегда требуется прямо сейчас, если нет ухудшения неврологического статуса.