ГТР, СТДР, Тревога, проблемы со сном

Мужчина, 28 лет. Диагнозы: ГТР, смешанное тревожное и депрессивное расстройство. анамнезе зависимость от алкоголя и психостимуляторов (ремиссия более 1 года и 3 месяцев), патологическое влечение к азартным играм. (не создает проблем без комбинации с психостимуляторами). Детская травма (физическое и эмоциональное насилие). Основные жалобы сейчас: Выраженная тревога, ажитация, эмоциональная лабильность, навязчивые мысли, страх отвержения, руминации. Сильные нарушения сна: частые ночные пробуждения (5–6 раз), ранние подъёмы. Периодически — сильная злость и агрессия к себе и окружающим, мысли о самоповреждении. Высокая потребность сохранять продуктивность (работаю руководителем, учусь в магистратуре) История лечения: 1 врач. Психиатр-невролог. Золофт 50мг длительно, атаракс 25 мг месяц, грандаксин 1 месяц. Затем отмена грандаксина, продленние атаракаса ещё на 2 месяца. Смена золоофта на вальдоксан. Добавление вальпроевой кислоты, через неделю сменили её на тералиджен длительно. Чувствовал себя вяло и не энергично, спал не очень хорошо. 2 врач. Психиатр-накролог. Сменил терапию. Убрал вальдоксан и тералиджен, добавил флуоксетин 40 мг ми кветеапин 25 мг, флуоксетин дал энергию, отлично подошел, кветеапин не помог со сном, ночнные пробуждения сохранялись, тревога осталоась, сменили на феназепам, сначала 1 мг, затам 2 мг, с тревогой стало легче, появилось состояние легкого здорового пофигизма, но проблемы со сном сохранились, пробуждения 5-6 раз за ночь, ранние подъемы, нехватка энергии днем. Тогда врач решил оставить флуоксетин 40 мг, но добавил аминазин 25 мг на ночь и сонапакс (тиоридазин) 10 мг утром и днём при тревоге. Категорически не хочу принимать типичные нейролептики (аминазин, сонапакс) из-за риска сильной заторможенности и потери продуктивности. Феназепам мне по эффекту на тревогу нравился, но сон не решал. Вопрос к врачу: Какие есть альтернативные варианты коррекции тревоги и особенно ночных пробуждений/ранних подъёмов без типичных нейролептиков? и вообще без них

28 лет
6 часов назад·Просмотров: 63·Алексей

Здравствуйте,в сколько по-времени вы принимали Золофт?
А так же сколько по времени принимаете Флуоксетин в дозировке 40мг?
Аминазин и Сонапакс не являются основными препаратами для лечения тревожного расстройства,поэтому их прием не обязательный,они могут выполнять только вспомогательную функцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Золофт принимал полтора месяца давал слишком сильный эффект, появились сильные качели настроение, эйфория, тревога усиливалась и не спадала, появилась дереализация легкая моментами. Флуоксетин принимаю около 2 месяцев

В таком случае,тут только корректировать дозировку Флуоксетина,так как если диагноз установлен верно,то именно он должен решать вопрос с нарушением сна,но видимо дозировки просто не достаточно,для нужного терапевтического эффекта.
На мой взгляд все же пока вы подбираете дозировку Флуоксетина,то можно использовать Кветиапин а дозировках от 25-100мг,на ночь.
Если вы дойдете до максимальных дозировок Флуоксетина и он не даст нужный вам результат,тогда можно попробовать использовать Феварин,он часто используется с нарушением сна,так как обладает снотворным эффектом.

Если препараты СИОЗС не дадут нужного эффекта,то уходят в группу СИОЗСиН(Венлафаксин или Дулоксетин)
Они будут эфффективнее,чем препараты выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Спасибо. Есть ли варианты нарастить дозу флуоксетина без нейролептиков вообще? Мне очень не нравится их эффект, а сну они все равно не помогают

Да,дозировка просто повышается на 20мг в сутки.
Опять же при условии,что диагноз установлен верно.
Вы были только у одного доктора?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Я был у двух психиатров. Первый назначил диагноз ГТР, лечил золофотом, грандаксином, впальпроевой кислотой, тералидженом и вальдоксаном. Это помогло убрать в какой-то степени мышечные зажимы в плечах и тик века. Но Тревога никуда не ушла по итогу почти, только временами оступала + появилась что-то вроде депрпесии. Второй психиатр отлично снял мою депрессию флуоксетином, у меня наладилась часть социальной жизни, связанная с отношениями, хотя до этого я избегал романтических связей. Но моя тревога и рванный кусками сон никуда не уходят(

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Второй доктор поставил смешанное тревожное и депрессивное расстройство

Золофт в дозировке 50мг не даст нужного эффекта.
Его рабочие дозировки начинаются от 100мг и выше.

А Флуоксетин помог с тревогой,так как 20мг уже считается рабочей дозировкой.
Если на 40мг есть положительный эффект,то рекомендуется повышать её дальше.
И смотреть состояние в динамике.

Здравствуйте, по моему мнению вам стоит для начала поискать другого врача для уточнения диагноза. Дело в том, что если лечить отдельно по симптомам тревогу, навязчивости, нарушение сна, то эффекта не будет, описанная вами симптоматика бывает в рамках многих расстройств и подход к лечению может кардинально отличаться. Пока что, учитывая текущий диагноз , по моему мнению лечение нельзя назвать оптимальным, плюс феназепам безусловно препарат эффективный, но надо понимать, что это препарат не для лечения, а для временного снятия симптомов и при приеме дольше 14 дней формируется зависимость и очень неприятный синдром отмены;
да и в целом учитывая навязчивые мысли, опыт травматизации , руминации, вспыльчивость, перепады настроения, мысли о самоповреждении, эпизод эйфории на фоне приема антидепрессанта-эта симптоматика требует подробного анализа анамнеза и обследования с целью исключения кптср, прл и биполярного расстройства. Я очень хочу вам помочь, но говорить о подборе эффективной терапии важно после четкого понимания диагноза.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Добрый день! Спасибо за ответ, обязательно подумаю о 3 психиатре

Здравствуйте. Сонопакс считается " малым" нейролептиком и его отнести полноценно к группе типичных нейролептиков нельзя. Но он имеет негативное влияние на сердечный ритм и должен с осторожностью назначаться если есть проблемы с ним.
Альтернатива это анксиолитики например этифоксин. Также другие "малые" нейролептики - тералиджен, тиаприд, хлопротиксен.
Можно ещё рассмотреть вопрос о назначении антидепрессантов с седативным эффектом. Например триттико или миртазапин. Они также имеют положительное влияние на качество сна .

Здравствуйте!
Учитывая описанное то да, нейролептики с целью стабилизации сна будут предпочтительны, сейчас пока можно оставить пробовать кветиапина, но в большей дозировку (вообще диапазон для сна 25-100мг);

Идея аминазина так же отличная в малых дозировках с целью стабилизации сна;
Сон важная составляющая нормальной жизнедеятельности, поэтому как сон станет стабильным, то и общее состояние в плане тревоги то же должно прийти в норму.

Поэтому переживать не стоит в плане приема нейролептика.

Здравствуйте!
Из негативных эффектов аминазина следует отметить, что данный препарат может частично нивелировать эффект от антидепрессанта. Сонапакс абсолютно заменяемый препарат, он чаще используется при нарушениях поведения, чем для лечения тревожных и депрессивных симптомов. Подумайте о том, чтобы получить еще одно независимое мнение психиатра и обсудите с ним вариант назначения нормотимика (например ламотриджина)