Ноющая боль в левой половине груди

Ночью появляется ноющая боль в сердце( с февраля этого года три раза), может длится до середины дня.При этом появляется страх заснуть и не проснуться,немеют средний и безымянный пальцы левой руки( когда просыпаюсь). Валидол и эринит , назначенный кардиологом ,боль не облегают. Раньше занималась бегом, сейчас из за проблем с суставами, только хожу на беговой дорожке, врач не запретил.Пульс повышается до 160 ударов , после прекращения быстро приходит в норму. Занимаюсь давно, были перерывы , и если раньше при такой же нагрузки пульс был не больше 130 то сейчас быстро повышается. Не смотря на то что кардиолог не видит ни чего страшного , меня беспокоит моё состояние и можно ли продолжать заниматься физ.

Остеохондроз. Брадикардия. Давление в норме или пониженное(чаще)
49 лет
7 часов назад·Просмотров: 35·Наталья

Здравствуйте. По данным эхокардиографии описана гипертрофия - утолщение стенок и пограничное значение левого предсердия размеров - нет ли избыточного веса?
Брадикардия по ЭКГ также описана. Проверяли гормоны ТТГ и т 4? Принимаете лекарства? Обмороков или предобморочных состояний не было?
Причин для болей в груди связанных с сердцем очень мало. И отсутствие изменений типичных на ЭКГ и ЭХОКГ позволяют многие исключить . А у ишемии (сердечной боли) существуют особенности- сердце не болит в покое то есть без нагрузки и не может болеть длительно -более 15- 20 минут( исключение инфаркт- но это другая выраженность болей).
Вы тревожный человек? Есть проблемы с позвоночником?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Рост 154 , вес 62. На момент болей припаратов не принимала. Год назад был один эпизод ДППГ. При положении в планке или отжимания от пола бывает кратковременное головокружение. На данный момент прохожу лечение хондроза ГОП. И еще невролог назначила фенебут(ухаживаю за мамой с деменцией 4года).

Описанные ноющие боли в груди к концу дня с большой вероятностью и типичны для проблем с позвоночником, особенно на фоне ухода за пожилым и подьеме тяжестей из да нагрузок.

Также так как и повышенная тревожность могут быть причиной . Обе причины это компетенция врача невролога.

Здравствуйте.
По Эхо сердца сократимость в целом хорошая, фракция выброса в норме, патологических регургитаций нет, Сдла в норме.Незначительная гипертрофия свидетельствует о повышении давления.
Определение участков гипокинезии(сниженной сократимости) очень субъективно,зависит от качества аппарата и опыта врача,проводившего исследование,легкая гипокинезия может быть на фоне блокады ножек пучка Гиса,это не критично.В таком случае для вашего успокоения желательно сделать стресс-Эхо.
По холтеру значимых нарушений нет-ритм синусовый,аритмий, ишемических изменений нет,количество экстрасистол допустимое.
Есть короткий эпизод ав-блокады 2 степени 2 типа, что требует контроля в динамике, при отсутствии обмороков, редкого пульса не критично.
По ЭКГ ничего критичного нет,диффузные изменения миокарда могут быть связаны с дефицитами.
Пройдите обследования, чтобы исключить причины
-анализ крови общий(часто бывает при анемии) -железо,ферритин.
-при электролитных расстройствах (калий, натрий, магний),
-гормоны щитовидной железы(ТТГ,св.Т3,т4).
Что касается боли,то ноющий характер не характерен для ишемии,боль более похожа на проявления остеохондроза.
Подскажите, какой пульс в спокойном состоянии?Боль за грудиной связана с нагрузкой?Отмечаете связь с тревогой?Давление в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Загрузила анализы. Пью аторвастатин 10мг. Прохожу лечение остехондроза. Боль в состояниии покоя, ночью. Давление в норме , либо ниже нормы (чаще ниже)

По липидограмме отмечается повышение уровня общего холестерина и хс-лпнп(«плохого») холестерина.
В данном случае необходимо сделать узи бца(сосудов шеи)
При отсутствии стенозов по данным узи бца целевой уровень хс-лпнп менее 2,5 ммоль/л.
Пока общие меры профилактики:
-соблюдение средиземноморской диеты с ограничением жирного, жареного, соли, полуфабрикатов, жирных молочных продуктов, фастфуда. Увеличить количество свежих овощей, зелени, рыбы,орехов, употреблять нерафинированные растительные масла (оливковое, льняное)
- препараты омега-пнжк(например,омакор)
-умеренные физические нагрузки
Что касается боли,то по описанию это не похоже на сердечные боли.
Обычно в данных ситуациях назначаются нпвс-препараты-мидокалм/мовалис, найз, витамины группы B(мильгамма).
Посещали невролога?Статины по какой причине назначались?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аторвастатин по поводу повышенного холестерина

Как давно принимаете статин?Какой ранее был показатель Хс-лпнп?
Возможно дозировку стоит увеличить

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Был 5.4 в феврале , пила аторвастатин. В мае сделала анализ был 4.2, перестала пить , как следствие поднялся опять. Сейчас опять пью.

Статины если начали принимать,то желательно пить постоянно.
Контроль показателей липидного профиля (хс-лпнп, триглицериды, общий холестерин) через 6 недель,при сниженном эффекте-дозировку препарата желательно увеличить,или рассмотреть вопрос о добавлении-эзетимиба-10 мг(препарат препятствует всасыванию холестерина в кишечнике)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!
Исходя из УЗИ сердца, есть утолщение стенок, которое бывает при лишнем весе или гипертонии. Что обычно требует контпрля давления на постоянной основе.
Есть признаки атеросклеротических изменений.
В такой ситуации обычно назначают :
✔️сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин)
✔️сделать УЗИ сосудов головы и шеи
Все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Не очень понятно описание зоны гипокинеза. Она либо есть, либо нет. Поэтому все же в такой ситуации важно переделать УЗИ в другом месте для уточнения данного момента.

Исходя из описания, боли слабо похожи на ишемию. Но чтобы это достоверно оценить, очень важна их детализация.
Опишите, пожалуйста, подробнее боль.
Что спровоцировало её появление? Сколько она длится по времени? Усиливается при движении, дыхании, пальпации? Что её купирует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи сосудов шеи , все в норме.делала в 25году когда был эпизод ДППГ. Боль может длиться долго,( до 10 часов). Ничем не копируется, проходит сама.

А обезболивающее не пробовали принять, чтобы снять Боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кетарол пила, не помогло.

Принятый ответ

Конечно, исходя из описания, вероятность ИБС крайне мала. Но с учетом возрасте и наличия признаков атеросклероза, можно для окончательного исклбчеоиы ИБС, выполнить нагрузочный тест .
Желательно стресс-эхокг как более современный и точный метод неинвазивной диагностики, при невозможности велоэргометрию или тредмил.
Если нет возможности проведения нагрузочного теста, то тогда используют кт коронарных артерий, где идет оценка коронарного кальция и возможных атеросклеротических изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое.

Здравствуйте, по узи сердца все спокойно!
Камеры не расширены, сократительная способность в норме, фракция выброса не снижена. Регургитации допустимые.
Есть признаки атеросклероза и небольшое утолщение стенок левого желудочка.
По описанию боли не очень характерные для сердца. но с учетом возраста стоит исключить ишемию, для этого можно сделать нагрузочный тест- это узи сердца под нагрузкой.
На тренировках нет указанных жалоб?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

При тренировках только высокий пульс 150-160, который повышается быстро и быстро снижется когда останавливаюст(в течении минуты) это меня настораживает. Иду по механической дорожке со скоростью 3.1км в час и такой пульс, сильно потею.раньше такого небыло

Хорошо. Такие проявления могут быть при анемии, дисгормональных изменениях, дефицитах. Возможно, присоединяется влияние перименопаузы

Наталья, здравствуйте!

По результатам ЭКГ выявлены диффузные изменения- это неспецифические изменения, которые могут быть по причине: перенесенной инфекции, гормональных изменений, повышенной тревожности, дефицитных состояниях; для исключения дефицитов рекомендуется сдать анализы на железо, Ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний , в остальном показатели в норме ;
По результатам ЭхоКГ сердце сокращается хорошо;
Полости сердца не расширены;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) диастолическая дисфункция(нарушение расслабление сердца), могут быть связаны с избыточным весом;
Уплотнение клапанов, вероятнее всего, связано с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
функция клапанов не нарушена , вываленные регургитации не опасны и не влияет на работу сердца ;
По результатам Холтер ЭКГ показатели в норме ;
Сердечные боли имеют определенную специфику , давящие ,сжимающие боли , кратковременные, провоцирующиеся нагрузкой и проходящие в покое ;
Описанные жалобы ,все же , с сердцем не связаны , вероятнее всего , причина мышечные спазмы из-за спины (остеохондроз) и/или повышенная тревожность на фоне дисбаланса вегетативной нервной системы , что очень характерно для появление подобных жалоб в вечернее и ночное время суток;
и в таких случаях рекомендуется консультация невролога ;
Скажите пожалуйста сдавввли ранее кровь на липидный провиль ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Все анализы приложила. Аторвастатин пью 10мг

Наталья спасибо
По анализам дефицитов нет, это важно
По поводу холестерина уточните пожалуйста а есть результаты узи сосудов шеи?
Анализы были выполнены уже на фоне приема аторвастатина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Узи сосудов шеи делала год назад, было в норме. Все анализы были на фоне приёма аторвастатина.

Наталья, в таком случае рекомендованные значения лпнп 2.6-3.0, поэтому нужно немного скорректировать образ жизни чтоб чуть чуть еще снизит холестерин, терапию аторвастатином продолжить не пенная дозировка

А что касается болей в груди скажите есть какая то связь с нагрузкой, ходьбой ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Нет . Когда на дорожке только высокий пульс , обильный пот . Болело только ночью.

В таком случае боли с сердцем не связаны , скорее всего мышечные спазмы , также может быть по причине повышенной тревожности ; по возможности рекомендуется консультация невролога

Если возникнут вопросы буду Рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое.

Крепкого здоровья !

Наталья Николаевна, Добрый день!
По данным суточного мониторинга ЭКГ на всем протяжении правильный синусовый ритм, средняя ЧСС 80 уд в мин. - норма, минимальные значения 37 уд в минуту, так же являются варинтом нормы.
Пауза на фоне AV блокады 2 ст не более 3 сек - клинически не значимая, желательно выполнить ХМЭКГ в динамике через 6 месяцев
Пароксизм наджелудочковой тахикардии не длительная, поэтому на состояние и функции организма не повлияет.
количество экстрасистолий - 2 ед за сутки - норма, нормой считается до 1 тыс в сутки.
признаков ишемии, недостатка кровотока к миокарду нет.
Интервалы все в норме.

по данным ЭХО кг отмечается нормальная фракция выброса миокарда – 56%, нарушений сократимости какой-либо из стенок нет.Клапанный аппарат без значимых изменений, однако есть признаки атеросклеротического процесса за счет формирования кальциноза. Отмечаются признаки гипертрофии ЛЖ, что может возникать на фоне повышенных цифр давления или лишнего веса. Давление в легочном русле не превышает 35 мм.рт.ст. Таким образом по ЭХО-КГ нет серьезных изменений.

По данным анализов крови обращает на себя внимание наличие повышенного уровня холестерина, что в тандеме с наличием фиброза по аортальному клапану требует дообследования в виде проведения дуплекса сосудов шеи. Так мы оцениваем выраженность атеросклеротического процесса, в случае,если будут выявлены бляшки более 25% то назначаются статины и уже мы можем связать вашу боль с болями в сердце из-за развития ишемии миокарда, так же проводят стресс-эхо кг для выявления ишемии на фоне физ нагрузки.
Описанная вами боль больше характера для невралгии, однако с учетом обследований необходимо уточнить состояние сосудов и в случае, если сосуды чистые, то здесь необходима консультация невролога и исследование шейно-грудного отедела позвоночника.

Скажите, а как переносите физ нагрузку, к примеру подъемы по лестнице ? есть ли одышка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

При ходьбе на беговой дорожке отдышка есть.

а сосуды шеи проверяли когда-нибудь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Да. В мае 25года. Все в порядке. На тот момент был эпизод ДППГ

а остеохондроз каких отделов позвоночника ранее выявляли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Всех. Шея, грудной и поясница.

С учетом, что сосуды в шеи без атерсклеротических изменений и по узи сердца и ХМЭКГ норма, то вероятнее боль связана с наличием проблем шейно-грудного отделов позвоночника. Желательно проконсультироваться у невролога, а так же в момент болей принимать НПВС.
Если боли будут сохранятся и вы заметите прямую связь с физической нагрузкой, то рекомендуется проведение стресс-эхо кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо большое

здоровья вам!