ГЭРБ у ребенка 6 лет
Здравствуйте В конце октября 2025 ребенок переболел гриппом, во время болезни отказывался от еды и если ел то только кисломолочные продукты. Уже казалось выздоровели и начался кашель делали ингаляции пили препараты , пока не заметила , что в основном кашель появляется после еды. Назначили нам нексуим утром за 30 мин до еды ( 20 мг) фосфалюгель 3 раза в день после еды . Пропили 2 месяца «ну вроде получше» в конце января под простыл и опять не могу понять кашель простудный или гэрб, в ходе лечения поняла что опять гэрб , вот уже февраль а он все кашляет иной раз забивается как до рвоты.Фасфалюгель так и даю , нексиум пили 2 месяца ноябрь декабрь и неужели опять его давать . Врачи ,вижу сами не знают какое дальнейшее лечение назначать . Назначали урсосан толку ноль .
Принятый ответ
Здравствуйте! В лечение Гэрб у детей помимо препаратов очень важно соблюдение антирефлюксного режима - спать на приподнятой подушке, не ложиться 3-4 часа после еды, не носить тугую одежду, не разговаривать во время еды. Для уменьшения рефлюкса помимо блокаторов Ипп, так же рекомендуют средства для улучшения моторики верхних отделов Жкт - Домперидом 10 мг - 3 раза в день перед едой 7 дней. Обсудить прием препарата с лечащим доктором.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Кашель после еды и до рвоты, связь с кисломолочными продуктами - это класссика ГЭРБ. Также стоит подумать, что проблема не в кислоте, а в забросе ни кислого содержимого ( билиарный рефлюкс) или же дело в моторике пищевода.
В подобных случаях требуется обследование: фэгдс, суточная рН метрия ( позволит понять какой рефлюкс кислый или желчный) и рекомендован осмотр ЛОРа с ларингоскопией.
Старайтесь не давать кисломолочные продукты ребенку на ночь или сразу после приема пищи. Если ребенок испытывает голод, предложите ему каши, супы, макароны или яйца.
Употребление кефира, йогурта или творога на ночь при рефлюксе может вызвать кашель через 2-3 часа после того, как вы ляжете спать.
Положение во время сна также имеет значение. Если ребенок спит на ровной подушке, клапан может открыться. Рекомендуется приподнять головной конец кровати на 15-20 градусов. Для этого можно подложить кирпичи под ножки кровати или валики под матрас, чтобы голова находилась выше уровня живота.
старайтесь не кормить ребенка за 2 часа до сна.
Имеет смысл также вернуть Нексиум на две недели, чтобы убрать острые приступы кашля.
Ребенок находится на диете. Кисломолочные продукты не кушает уже 4 мес. Пили урсосан не помог .
Такие процедуры в наше. Городе не проводят думаю даже фгдс
Скорее всего дело в анатомической причине ( слабость кардиального сфинктера либо грыжа ). Или же дело в функциональной причине ( нарушение моторики, заброс желчи, или пепсина).
Если нет возможности обследоваться, поменяйте фосфалюгель на гевискон, помимо нексиума добавьте прокинетик, который нормализует моторику жкт и улучшит тонус кардиального отдела. Например ( тримедат либо необутин)
Спасибо вам большое
Скажите в июле мы будем в ЦРС , не опасно ли это заболевание ?
Ничего что ждем до июля
Возобновить нексиум?
То есть до утром Нексиум
До еды мотилиум можно.
А после гевискон верно ?
Принятый ответ
Здравствуйте! Если ГЭРБ обостряется только на фоне ОРВИ, то сначала нужно исключить патологию ЛОР органов (аденоидит, синдром постназального затека). ГЭРБ только кашлем не проявляется, это и дискомфорт при глотании, и если это идёт заброс из желудка, то ребёнок будет жаловаться нс горечь, кислоту во рту, краснеет горло, страдает эмаль зубов.
Эмаль действительно стала желтой , к лору ходили все исключили . Питание поменяли . Других жалоб нет при глотании И так далее . Я сама страдаю гэрб уже 10 лет дискомфорта при глотании нет а горечь есть . У ребенка нет этого
При ГЭРБ эмаль истончается, исчезает частично или полностью на одной стороне, чаще на щечной
Скажите какие препараты нам принематьь? И что дальше делать ? Не делают у нас в городе ничего кроме узи
Для исключения ГЭРБ необходимо проведение ФГДС, желательно с суточной рНметрией.
Получить мнение другого ЛОР врача
Принятый ответ
Добрый день.
По описанию действительно можно предположить ГЭРБ.
В подобных случаях рекомендуют выполнить обследование для уточнения причины описанной проблемы:
1. УЗИ желудка.
2. ЭГДС.
3. Суточная рн-метрия.
В зависимости от результатов обследований можно будет определиться с дальнейшей тактикой.
Предварительно в подобных ситуациях рекомендуют:
1. Прием препаратов группы ИПП, например, тот же Нексиум/Омепразол.
2. Препараты для нормализации моторики - Тримедат детский 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды до 1 месяца.
3. Курсами прием антацидов, например, Фосфалюгель по 1 саше 3 р/д через 30 минут после еды 14 дней.
Также рекомендуют придерживаться правил по режиму:
1. Сон с приподнятым изголовьем кровати.
2. После еды не выполнять физические нагрузки и не принимать горизонтальное положение.
3. Крайний прием пищи не позднее чем за 3 часа до сна.
4. Из рациона исключение кофе, шоколада, газировки, мяты, кетчупа, томатов.
5. Избегать ношения тугих поясов.