Мне 66 лет у меня менингиома МРТ показало В средней черепной ямке справа образавание образавание размер 2,1,, ×1,6×1,5 люкальном отверствием вещества справа височной доли без предфальных изменений,

МР картина внемозгового объёмного образование в средней черепной ямке структура наиболее вероятно, менингиома Многочисленные очаговые изменения вещества мозга диффузные незначительно выраженые перивентрикулярные глазные сосудистой микроангиопатии Умеренно выражение атрофические изменения вещества мозга (GCA1) В средней черепной ямке, парасагиттально справа в области кавернозного синуса, с распространением а Меккелев карман и основную пазуху, сохраняется внемозговое объемное оброзование , неоднородно изогиперинтенсивный сигнал по Т2, слабый неоднократно изогиперинтенсивный сигнал по Т1 ВИ, с четкими ровными контурами , размер 2,0×1,9×1,5см Выявленное оброзование артерии (с умеренным сужением просвета ), умеренно компенсирует медиальные отделы правой височной доли, без перифокального отека вещева головного мозга После в/в введение контекстного вещества , сохраняется диффузное однородное уселения интенсивности сигнала от вышеописанного образования . Других участников патологического усиление интенсивности МР-сигнала от вещества головного мозга не отмечается В белом вещества лобовых и темных долей обеих сторон , субкортикально и перивентрикулярно, сохраняется множественные разнокалиберные очаги , в том числе сливного характера , гиперинтенсивного по Т2 и FLAIR, изогипоинтенсивного по Т1 сигнала , без признаков перифокальной реакции , наиболее вероятно , сосудистого генеза Участков ограничения диффузии в вещества головного мозга не отмечены. Боковые желудочки мозга обычных размеров, и конфигурации, незначительные асимметричны (D

Менингиома
66 лет
2 часа назад·Просмотров: 0·Людмила

Здравствуйте! Менингиома таких размеров и такой локализации подлежит радиохирургическому лечению (облучение на гамма-ноже) для контроля роста образования, т.е. чтобы оно больше не росло. Открытое хирургическое удаление будет не показано в данном случае.

В любом случае рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки самих снимков МРТ и определения дальнейшей тактики.

По поводу радиохирургического лечения возможно получить заочную консультацию в любом центре гамма-ножа (например, ЛДЦ МИБС), для этого нужно будет выслать на заочную консультацию снимки МРТ с диска.

Здравствуйте. По даным описания МРТ выявляется обьемное образование средней черепной ямки, вероятнее всего менингиома ( наиболее часто доброкачественная опухоль из твердой мозговой оболочки). Образование распространяется в Меккеоев карман и основную пазуху, умеренно компримирует височную область.
В таких случаях рекомендуется очная консультация нейрохирурга для оценки неврологического статуса и данных МРТ.
Обычно такие опухоли удаляют хирургически. По данным описания МРТ опухоли менее 3 см, то возможно рассмотрение вопроса о радиохирургическом лечении опухоли. Так же тактика лечения зависит от наличия неврологический симптоматики и ее динамики. При отсутствии симптомов ( если образование найдено случайно и МРТ проводилось по другому поводу), то возможно динамические наблюдение с проведением МРТ 1 раз в 4 мес. При увеличении размеров образования показана операция.
Окончательно тактику лечения определит нейрохирург после очной консультации.

Здравствуйте
По данным МРТ выявлено внемозговое образование в правой средней черепной ямке, в области кавернозного синуса. По расположению, чётким контурам и характеру накопления контраста оно наиболее вероятно соответствует менингиоме. Образование умеренно воздействует на прилежащие отделы правой височной доли, но признаков отёка мозга нет. Также отмечено умеренное сужение прилежащего сосуда.
Множественные очаги в белом веществе мозга, вероятнее всего, имеют сосудистый характер. Признаков острого инсульта или других острых изменений не выявлено. Умеренное расширение борозд соответствует атрофическим изменениям GCA 1.
По описанию признаков экстренного состояния нет, однако с учётом расположения образования необходима очная консультация нейрохирурга или нейроонколога с просмотром самих МРТ снимков. Если симптомов сдавления нет, чаще выбирают динамическое наблюдение с контрольным МРТ с контрастом, обычно через 6–12 месяцев. При росте образования или появлении нарушений зрения, двоения, онемения лица и других неврологических симптомов тактика может быть изменена.

Здравствуйте.
Важные уточнения: Заключение врача-рентгенолога это интерпретация снимков, а не окончательный диагноз. Точность описания зависит от квалификации специалиста и качества визуализации. Первичными являются сами снимки (в формате DICOM), которые должны быть оценены врачом лечебного профиля. Подробнее можете погуглить мою статью в Т-журнале: "Почему для консультации по МРТ и КТ важно предоставить все исследования в формате DICOM"
У вас типичная медленнорастущая менингиома небольших размеров (2 см) в неудобном месте (кавернозный синус, Меккелев карман) плюс возрастная микроангиопатия и атрофия мозга, соответствующая вашим 66 годам. Ничего из этого не является неотложным.
Стандарт лечения при таких размерах и отсутствии симптомов — наблюдение: МРТ раз в 6–12 месяцев. Оперировать или облучать 2-сантиметровую менингиому у 66-летнего человека без явного масс-эффекта и отёка, то значит создавать проблемы, которых у вас сейчас нет.
Ваши «очаги» в белом веществе это сосудистая микроангиопатия, то есть износ мелких сосудов. Лечится контролем давления, холестерина и сахара, а не поиском чудо-таблетки.

Здравствуйте. По описанию наиболее вероятна менингиома области правого кавернозного синуса с распространением в карман Меккеля и основную пазуху, умеренным сужением прилежащей артерии, но без отёка и выраженной компрессии мозга. Тактика определяется с учетом наличия симптомов и динамики роста. При стабильном образовании и отсутствии неврологического дефицита возможно МР-наблюдение. При доказанном росте или появлении симптомов рассматривают лечение, в том числе стереотаксическую радиохирургию.