Консультация педиатра /

Ребенок упал с дивана — вопрос №449630

Добрый день. Сегодня ребенок упал с дивани, и уже раза три по немногу срыгнула.может ли это связано, ведет себя так же ,кушала хорошо, зрачки не увеличены. думаю может на пантогам( хотя мы пьем его уже давно) или может на морс много выпьет и потом на животе лежит, не знаю на что думать. ребенку год

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Кроме срыгивания ещё что то беспокоит ребенка? Плач, какие то жалобы, необычное поведение?
Клиент
Алексей, ведет себя как обычно, так же играет, ничего не обычного я за ней не заметила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит всё норм.
Только наблюдение на данный момент
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой возраст и с какой высоты упала?
Клиент
Валерия, год. упал с дивана
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Диваны бывают разной высоты. Если высота дивана примерно равна росту ребенка или ниже, то можете не переживать. Срыгивает скорее всего от того, что много выпила и лежит на животе. У детей пизеводно-желудочный сфинктер слабоват ещё. Понаблюдайте. Если в течение сегодняшнего дня будет активная, не будет жаловаться, то значит всё хорошо
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, лучше показать ребёнка врачу через приёмный покой.
Невролога там вам вызовут.
Ребёнок маленький, симптомы могут быстро нарастать.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Какой возраст?
На полу какое покрытие?
Кроме рвоты больше жалоб нет?
Ранее от переедания мог ребёнок срыгнуть?
Клиент
Вера, год. упала на голый пол, кроме рвоты нет, если много выпьет жидкости иногда бывают срыгивания
Офтальмолог
Думаю все нормально. Дети часто падают. Главное что не было потери сознания. Сейчас только наблюдение в течении трех суток. Вас должны насторожить многократная рвота, потеря сознания, монотонный плач и повышенная капризность
Педиатр
Здравствуйте. Лучше сразу же сейчас обратиться к неврологу/нейрохирургу в больницу для обследования и точной диагностики. Ребёнок маленький ...
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую провести очную консультацию с врачом.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вероятность получить травму с такого расстояния очень мала. Пока последите за ребёнком. Если срыгивание будут учащаться, или появится слабость, отказ от еды, нистагм( непроизвольное движение глазных яблок), то нужно показать врачу.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
здравствтуйте! лучше покажите ребенка педиатру или неврологу, если рвота не однократные.
Педиатр
Здравствуйте. А раньше срыгивания были так часто? Если нет, то лучше показать ребенка неврологу в приёмном покое.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте !
Высота дивана , обычно около 40 см ! Рост ребёнка в 1 год должен быть примерно 70 см , т. е. ребёнок упал с высоты в полтора раза ниже собственного роста, если ребёнок лежал на диване и дополнительного ускорения не получил (никто его не толкнул) !
Если ребёнок и ранее периодически срыгивал , то не факт ,что срыгивание является симптомом черепно - мозговой травмы !
Вам просто нужно следить за ребёнком и при отсутствии РВОТЫ (не срыгивания , а именно , - рвоты), СОНЛИВОСТИ , ВЯЛОСТИ , АНИЗОКОРИИ ничего не предпринимать , а в противном случае, что маловероятно , - вызывать скорую !
Удачи Вам !
Хирург
Здравствуйте, с большой долей вероятности все будет в порядке. Особенно если не ударялся ребенок головкой. На что обратить внимание : тошнота и рвота (срыгивания все такие немного не то, наверное они и вчера и позавчера и периодически все таки бывают у вашего малыша?). Потерю аппетита , слабость, вялость, сонливость , разность зрачков, шаткость походки (да тут тяжело определить) - иными словами ребенок не такой как всегда - тогда обязательно показаться врачу неврологу. А вот если у малыша все хорошо, кушает и пьет как обычно , не плаксив, ходит хорошо в туалет пол большому и маленькому то все в порядке. Срок наблюдения 72 часа. Здоровья вам и вашему ребенку!
Педиатр
Здравствуйте! Особо поводов Для беспокойства нет, природой продуманы защита головы таких маленьких детей при падении. Все тревожные симптомы вы знаете и наблюдаете. Немного снизьте зрительную нагрузку от гаджетов на пару дней и этого будет достаточно. Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте нужно обратиться к неврологу и хирурга исключите сгм
Стоматолог
Здравствуйте
Если раньше спрыгиваний не было-лучше обратиться в клинику неотложной помощи для осмотра
Если было и состояние у ребёнка обычное-нет плаксивости или сонности,зрачки в норме,не запрокидывает голову-можно понаблюдать
Педиатр
Здравствуйте, если высота дивана не привышает рост ребёночка, если не было рвоты фонтаном, то только наблюдать! Если что то будет настораживать в поведении, то показать ребёночка неврологу в приемном покое! Всего доброго
Педиатр
Срыгнула и вырвало - разные вещи - если срыгнула - ничего страшного - если вырвало - к врачу!