Радикулопатия. Категория годности.

Здравствуйте. Наблюдаюсь у невролога с 2024 года. Ходил на процедуры в физиокабинет, кололи эуфиллин и дексаметазол, так же пью тионовую кислоту и ипидакрин. Улучшений нет. Сейчас прописали Дулоксетин и дали направление к нейрохирургу. Какую категорию годности дадут в военкомате? Результаты рентгена пояснично-крестцового отдела: На рентгенограммах пояснично‑крестцового отдела позвоночника в двух проекциях: Сколиоз не определяется. Формирование грудо‑поясничного кифоза за счёт умеренной передней клиновидной деформации тел Th11, Th12, снижения высоты диска Th11–Th12, Th12–L1. Выпрямлен поясничный лордоз, умеренный субхондральный остеосклероз замыкательных пластинок позвонков, умеренно снижена высота межпозвонковых дисков: L5–S1. Смещений позвонков не определяется. Артроз дугоотростчатых суставов. Крестцово‑подвздошные сочленения равномерно прослеживаются с обеих сторон. Костно‑травматических и деструктивных изменений не определяется. Заключение: Остеохондроз. Спондилоартроз. Гиполордоз. Формирование грудо‑поясничного кифоза за счёт умеренной передней клиновидной деформации тел Th11, Th12, снижения высоты диска Th11–Th12, Th12–L1. Результаты МРТ: Боли в спине. На серии МР‑томограмм поясничного отдела позвоночника, взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях с жироподавлением /T2‑stir/: Физиологический поясничный лордоз сохранён. Высота и форма тел позвонков не изменены. Определяются передние краевые заострения тел L1–L5 позвонков, заднебоковые остеофиты L4–S1 позвонков; узуративные дефекты в телах L4–S1 позвонков. Гипоплазия опорной площадки S1 позвонка. Костный мозг в телах позвонков на уровне исследования с признаками минимальных диффузных дистрофических изменений. Высота межпозвонковых дисков L4–S1 снижена, сигналы от этих дисков по T2 снижены; высота остальных межпозвонковых дисков не изменена, сигналы от остальных дисков по Т2 снижены незначительно. Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости. Дорзальные грыжи дисков: медианно‑парамедианная билатеральная сублигаментарная экструзия L5/S1, размером 0,55 см, с наличием каудальной сублигаментарной миграции вертикальной протяжённостью до 0,3 см, с умеренно выраженной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон. Дорзальные протрузии дисков: медианно‑парамедианная билатеральная L4/5 размером 0,35 см, с незначительной деформацией дурального мешка; позвоночный канал на уровне пролабирования диска не сужен; просвет корешковых каналов умеренно сужен с обеих сторон. Визуализируются признаки артроза дугоотростчатых суставов на уровне Th12–S1 сегментов. Окружающая дуральный мешок жировая клетчатка не изменена. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию, ширину и однородную структуру. Пре‑ и паравертебральные мягкие ткани не изменены. В сравнении с МР‑исследованием от 01.04.2026 г. — МР‑картина прежняя. Результаты ЭНМГ: Заключение по методике: признаки лёгкого аксонально‑демиелинизирующего поражения сенсорных волокон поверхностного малоберцового нерва справа. Общее заключение: признаки лёгкого аксонально‑демиелинизирующего поражения сенсорных волокон поверхностного малоберцового нерва справа, проведение по моторным волокнам малоберцового нерва справа в пределах нормы. Последняя выписка от невролога. Жалобы: на ноющую боль в пояснице, усиливающуюся при поворотах, наклонах туловища; беспокоит онемение в нижних конечностях; ВАШ — 3–4 балла; динамики нет. Анамнез заболевания: Боль в пояснице периодического характера беспокоит длительное время. Ухудшение связывает с переохлаждением, физическим перенапряжением. Боли — с 2024 года. Принимал НПВС, миорелаксанты — с временным эффектом. Результаты обследований: ЭНМГ: признаки лёгкого аксонально‑демиелинизирующего поражения сенсорных волокон поверхностного малоберцового нерва справа; МРТ ПОП: дистрофические изменения ПКОП, грыжа L5–S1; рентген ШОП: шейно‑грудной сколиоз с начальными проявлениями остеохондроза в нижней части отдела. Принимал: дексаметазон, эуфиллин. Анамнез жизни: Рос и развивался согласно возрасту. Жилищные и санитарно‑гигиенические условия в быту удовлетворительные. Режим и регулярность питания соблюдает. Аллергологический анамнез: спокойный. Вредные привычки: отрицает. Профессиональные вредности: отрицает. СД: отрицает. ТБС: отрицает. ВИЧ: отрицает. ВГ: отрицает. Операции, травмы, переливание крови и её компонентов: отрицает. Вакцинация НКВИ: нет. Наличие тесных контактов за последние 14 дней с лицами, подозрительными на инфицирование 2019‑nCoV‑инфекцией, или лицами, у которых диагноз подтверждён лабораторно: отрицает. Локальный статус: общее состояние удовлетворительное; общемозговые симптомы отсутствуют; черепная иннервация без патологии; поясничный лордоз выпрямлен; движения ограничены в поясничном отделе позвоночника (< 60 градусов во всех плоскостях из‑за боли); умеренная гипотермия и гипотония правой голени, сила достаточная; симптом Лассега < 45 градусов справа; болезненность паравертебральных мышц поясницы, в области ягодичной складки справа; СХР D = S, удовлетворительной живости; гипестезия L4–L5 справа. Рекомендации, назначения: ЛФК. Физиотерапия (после консультации физиотерапевта). Аппликатор Кузнецова. Дексаметазон 4,0 мг/мл, в/м, 5 дней. Раствор эуфиллина 2,4 %, в/в, 5 дней. Таблетки ипидакрин 20 мг — по 1 таблетке 2 раза в день, 25 дней. Таблетки тиоктовая кислота 600 мг — по 1 таблетке утром после еды, 1 месяц. Дулоксетин 20 мг — по 1 таблетке 1 раз в день, 6 месяцев. Диагноз основной (расшифровка): Дорсопатия поясничного отдела позвоночника. Остеохондроз L4–L5, компрессионный, корешково‑сосудистый синдром справа, хронически‑рецидивирующее течение, стадия умеренного обострения. Рентген шейного отдела: а рентгенограммах шейного отдела позвоночника костно‑деструктивных изменений, аномалий развития нет. Физиологический шейный лордоз хорошо выражен, без признаков нестабильности. Левосторонняя дуга шейно‑грудного сколиоза с выраженной ротацией позвонков. Высота тел позвонков не снижена, костная структура не изменена. Немного, на 1 мм, снижена высота межпозвоночных дисков С4‑5 и С5‑6. Высота остальных дисков не изменена. Замыкательные пластинки позвонков ровные, чёткие. Заострены унко‑вертебральные сочленения С3‑С5. Мягкие паравертебральные ткани — без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Шейно‑грудной сколиоз с начальными проявлениями остеохондроза в нижней части отдела.

26 лет
Вчера в 18:42·Просмотров: 1·Кирилл, Москва

Здравствуйте. Для квалифицированного ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить весь объём МРТ исследования в цифровом формате dicom. Т.е. визуально осмотреть сами МРТ сканы. Рекомендуется консультация невролога / нейрохирурга (очно или онлайн) с предоставлением всего объёма МРТ обследования в формате dicom с диска. Современные технологии позволяют проводить вполне информативные онлайн консультации. Можете через Яндекс/Google мою статью: "Телемедицина в России: полный гайд для пациента"