Боли в подвздошной кишке, нарушения пищеварения, боли в области поясницы.
Пациент: Мужчина. Общий стаж заболевания: Около 25 лет. Главная жалоба: Выраженное нарушение пищеварения (синдром избыточного бактериального роста — СИБР), боли в подвздошной и слепой кишке, распространяющиеся на весь тонкий кишечник. Приступы судорожной боли в забрюшинной области. Развитие симптоматики: 2001 г.: Перенесен сильный тупой удар в левую поясничную область (как бы под кость таза, глубже внутрь тела. Вскоре после этого появились первые поясничные боли/дискомфорт и блокировка в пояснице при разгибании. 2004 г.: Появление специфических болей при переполнении мочевого пузыря. Локализация: глубоко внутри туловища, ближе к центру и пояснице, вертикально направленная. Боль судорожная, длится около 5 минут, манифестирует строго в начале мочеиспускания при сильном растяжении пузыря. Патология почек исключена. 2004–2014 гг.: Плавное ухудшение пищеварения (появление и нарастание жирной пленки в стуле). Периодические схваткообразные боли в проекции аппендикса/слепой кишки при пальпации. И далее со временем постоянные боли при пальпации в районе аппендикса. 2014 г.: Резкое «обрушение» функции ЖКТ. Диагностирован тяжелый, резистентный СИБР. Боли распространились на весь тонкий кишечник (толстый кишечник не вовлечен). Также рыхлость слизистой терминального отдела подвздошной кишки и усиленный сосудистый рисунок по капсульной эндоскопии. Реакция на колоноскопию: После раздувания кишечника воздухом возник приступ аналогичной судорожной боли, но в тысячи раз сильнее. Боль иррадировала во всю брюшину и длилась 3 суток. Нарушений мочеиспускания или работы почек в этот момент зафиксировано не было. Гастроэнтерология исключена полностью. Пройдены все стандарты исследований, включая эндоскопию и КТ/МРТ органов брюшной полости. Тестовые терапии гастроэнтерологическими препаратами включая спазмолитики, ферменты, противовоспалительные препараты не дали вообще никакого эффекта. Только антибиотики дают небольшой эффект на время их использования. Ревматология: Системные аутоиммунные патологии исключены лабораторно и клинически. Раз гастроэнтерология исключена, и так как все боли находятся примерно в одной и той же области, то какие нарушения можно предположить? Нервные сплетения, сосуды, лимфа? Что то еще помимо этого, и какие исследования можно выполнить, чтобы найти точную причину?
Здравствуйте
По описанию, при исключенной гастроэнтерологической и ревматологической патологии, в первую очередь стоит искать не заболевание самого кишечника, а нарушение его нервной регуляции или механическое раздражение нервных структур. Особенно обращает внимание связь болей с переполнением мочевого пузыря и сильная реакция на растяжение кишечника, а также наличие травмы поясничной области в анамнезе.
Возможны нарушения пояснично крестцового и тазового нервных сплетений, симпатической, парасимпатической иннервации, подчревных сплетений, реже сосудистые нарушения или механическая компрессия нервно сосудистых структур в забрюшинном пространстве.
В таких случаях обычно рекомендуют очную консультацию невролога и нейроуролога. Из обследований целесообразно рассмотреть МРТ таза и пояснично крестцового отдела с оценкой забрюшинного пространства, по возможности МР нейрографию тазового, поясничного сплетения, а при необходимости МР или КТ ангиографию мезентериальных и подвздошных сосудов. Также полезно уродинамическое исследование для оценки нервной регуляции мочевого пузыря.
При этом СИБР вполне может быть вторичным следствием нарушения моторики и иннервации тонкого кишечника, а не первичной причиной заболевания.