Стеноз артерий

Здравствуйте! Мужчина, 56 лет. Давно уже беспокоят головные боли. Последнее время вроде было полегче. А на днях резко заболела голова, тошнота рано утром, головокружение, кидало из стороны в сторону. Испугались, что инсульт. Сделали дуплексное сканирование экстракраниальных брихиоцефальных артерий. Результат прилагаем. К врачу в наших местах не попасть. Записались через два месяца. Но начинать лечение-то надо сейчас. Будем благодарны за помощь!

Рефлюкс
56 лет
5 часов назад·Просмотров: 45·Зинаида, Руза

Здравствуйте
По УЗДС критического сужения сонных артерий нет. Однако имеются атеросклеротические бляшки и утолщение КИМ, поэтому необходимо проверить холестерин с ЛПНП, глюкозу, HbA1c, контролировать давление и обсудить с лечащим врачом необходимость статина. Самостоятельно начинать аспирин не стоит.
Также выявлена извитость левой позвоночной артерии на уровне C3 C4 со снижением кровотока. Это может иметь значение, но по одному УЗИ нельзя утверждать, что именно она вызвала приступ.Учитывая внезапную головную боль, тошноту, головокружение и шаткость, в 56 лет необходимо исключить инсульт. Если подобные симптомы повторятся или появятся слабость, онемение, нарушение речи или зрения, двоение, выраженная шаткость, многократная рвота необходимо срочно вызвать скорую помощь.
Даже при полном улучшении желательно не ждать два месяца, а обратиться очно к неврологу раньше и обсудить МРТ головного мозга с DWI и при необходимости МР ангиографию сосудов головы и шеи. По самому УЗИ показаний к операции нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Спасибо за ответ! Обратиться раньше к неврологу не получится. Врач только есть в платной клинике и к нему запись за два месяца. В обычной поликлинике только терапевт.
То есть дома самим пока ничего не принимать? Глюкоза в норме. Холестерин повышен. Мрт в нашей деревне и обычного-то нет. К терапевту записались.

До осмотра терапевта самостоятельно начинать аспирин, антикоагулянты или другие сосудистые препараты не нужно. При повышенном холестерине терапевт оценит сердечно сосудистый риск и решит вопрос о статине. Нормальная глюкоза хороший показатель.
Если состояние полностью нормализовалось, можно дождаться приема терапевта.

Здравствуйте!
По результатам диагностики начальный, гемодинамически незначимый атеросклероз. Такие бляшки не перекрывают просвет и не нарушают приток крови к головному мозгу в покое. Они требуют контроля холестерина и образа жизни, но не вызывают внезапных приступов головокружения.
Позвоночные артерии проходят сквозь костные каналы шейных позвонков. Их неровный ход связан с возрастными изменениями в шее (остеохондроз, мышечный спазм). Скорость 31 см/сек находится у нижней границы нормы или незначительно снижена, но в заключении указано-без значимых гемодинамических нарушений. Организм компенсирует такие изгибы за счет других сосудов.

Если острая симптоматика полностью прошла и скорая не выявила показаний для госпитализации, не нужно ждать 2 месяца невролога. Обратитесь к терапевту в ближайшие дни. Терапевт имеет право назначить базовые анализы (липидный профиль-холестерин и его фракции, глюкозу крови, коагулограмму) и начать первичную профилактику (например, назначить статины для стабилизации бляшек и препараты от давления).

 - отвечает  СпросиВрача –
Зинаида
Клиент

Спасибо за ответ! Записались к терапевту. Холестерин повышен, глюкоза в норме. Пока самим ничего не принимать?

Самим пока ничего не нужно принимать, врач все назначит.