Консультация педиатра /

Повышение эритроцитов в моче — вопрос №449665

Добрый день! Получили сегодня результат анализа мочи, ребенку 2.5 года. Подскажите пожалуйста, что может значить увеличение эритроцитов в моче. У ребенка на данный момент атопический дерматит и проявления аллергии. Не инфекций, ни простудных заболеваний нет.

Педиатр
Здравствуйте, Олеся. Прикрепите результат анализа мочи здесь
Принятый ответ
Клиент
Фавзия, прикрепила, спасибо за ответ!

Педиатр
Олеся, у вас мальчик или девочка?
Стоматолог
Здравствуйте,Олеся
Приложите результаты пожалуйста
Клиент
Диана, прикрепила, спасибо за ответ!
Стоматолог
Ничего плохого нет)
Пересылайте анализ в Айболите илиЗдоровье семьи,там вроде бы смотрят и отписывают-какие эритроциты в моче-изменённые или свежие-это много прояснит...если они там будут конечно
Нужно соблюсти правила сбора мочи
При наличии изменений-консультация уролога или нефролога,он определит дальнейшую тактику
Педиатр
Здравствуйте, прикрепите результаты анализа.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, прикрепила, спасибо за ответ!
Педиатр
Здравствуйте, если жалоб нет, сдайте повторно через 2 недели.
Педиатр
Здравствуйте! Прикрепите сам анализ, важно знать конкретно сколько эритроцитов и какие остальные показатели.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, прикрепила, спасибо за ответ!
Педиатр
Такое может быть при при слишком тщательной подготовке к анализу, когда усердно подмывают. Пересдайте мочу повторно, общий анализ мочи и мочу по Нечипоренко(определит содержание эритроцитов в 1 мл мочи). Больше ничего не нужно пока что.
Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста результат анализа мочи.
Принятый ответ
Педиатр
Олеся, у вас мальчик или девочка?
Клиент
Фавзия, девочка
Педиатр
Олеся,ничего страшного нет. Не переживайте
Педиатр
Здравствуйте! Ничего критичного, такое бывает, особенно у девочек. Если ничего не беспокоит ребёнка, переживать не стоит, можно рассмотреть как погрешность анализа. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте жалобы есть?
Клиент
Елена, изначально сдали мочу, потому что иногда бывает запах ацетона. Больше ни каких жалоб нет
Педиатр
Стерильность сдавали?
Клиент
Елена, Нет не сдавали, даже не знаю что это такое
Клиент
Педиатр
Моча на посев, сдайте обязательно
Клиент
Елена, Хорошо, Спасибо, а что покажет этот анализ?
Педиатр
Наличие бактерий
Педиатр
Здравствуйте. Необходимо узи почек и мочевого пузыря. Анализ мочи по нечипоренко (средняя порция). И желательно сдать повторный анализ мочи в лаборатории, где определяют, какие именно эритроциты (изменённые или не изменённые). От этого зависит диагноз. Анализ ни в коем случае не собирать в горшок. Лучше сразу в баночку для анализа. Тшательная гигиена перед сбором анализа.
Пока не переживайте. По одному анализу никогда диагноз не ставится. Возможна погрешность сбора. Но обследование необходимо. Всего доброго.
Клиент
Елена, спасибо большое!!
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте! Похоже на погрешность сбора. Возможно намывали, если есть аллерния может чесала. За 2-3 дня до сдачи не ела свеклу и ей подобные красящие овощи? Они могут искажать результат.
Клиент
Аида, свеклу не ели, только чернослив.
Педиатр, Врач УЗД
Вполне мог исказить результат.
Педиатр, Врач УЗД
За 3 дня до сбора нужно исклбчить всю яркую цветную(красное, оранжевое, чернослив) пищу.
Педиатр
Обычно такие показатели бывают при дефекте сбора мочи.
Желательно пересдать, подмыть ребёнка, поймать среднюю порцию мочи.