У папы обнаружили злокачественную опухоль

Моему папе 77 лет. 2 месяца назад сдавал анализ на биопсию. Подтвердилась злокачественная опухоль предстательной железы 4 стадии. Анализ биопсии высылаю. Был консилиум врачей. Назначение дали на Пол года колоть дефирилин и потом под вопросом лучевая. Подскажите пожалуйста правильно ли назначали лечение. И сколько живут с таким диагнозом. Как продлить жизнь моему папе. Я очень переживаю.

Давление
77 лет
7 часов назад·Просмотров: 706·Геннадий

Здравствуйте. Диферелин является стандартом первой линии при распространённом раке предстательной железы. Он подавляет выработку тестостерона, который стимулирует рост опухоли. Лекарство колется раз в 6 месяцев, это очень удобно для пожилого человека. Это совершенно обоснованное назначение, так лечится данный вид рака во всех странах мира. По поводу обляучения - гормонотерапия сначала должна уменьшить опухоль, потом решат, целесообразно ли облучение. При местно-распространённом раке комбинация гормонов и лучевой — золотой стандарт. Вас лечат совершенно правильно, можете не сомневаться в этом.

Здравствуйте!
По результатам биопсии выявлена ацинарная аденокарцинома предстательной железы, Глисон 9 баллов. Определяется лимфоваскулярная инвазия, т.е. есть достаточно высокий риск возможного прогрессирования в дальнейшем.

Назначение Диферелина целесообразно. При 4й стадии его проводят однозначно дольше 6 месяцев.

Прикрепите, пожалуйста, документы с полным описанием диагноза и описанием метастазов. При метастатическом поражении нередко назначается химиотерапия (особенно при группе высокого риска). Лучевая терапия при 4 стадии назначается в редких случаях, но однозначно после проведения гормонотерапии.

Здравствуйте. По биопсии подтверждена агрессивная аденокарцинома простаты. Но сама биопсия не устанавливает 4 стадию , для оценки лечения нужно знать, где именно выявлены метастазы по КТ, МРТ, сцинтиграфии или ПСМА-ПЭТКТ. Если действительно имеется метастатический гормоночувствительный рак, одного Диферелина сейчас, как недостаточно.

При удовлетворительном состоянии к диферелину добавляют абиратерон или энзалутамид или апалутамид или даролутамид, а некоторым пациентам - вообще доцетаксел. Лучевая терапия также может применяться при определенных вариантах. Поэтому желательно приложить результаты стадирования. Прогноз без них оценить невозможно, но современные схемы позволяют контролировать заболевание годами!

Здравствуйте!
По результатам гистологического исследования действительно выявлены признаки злокачественного образования предстательной железы.
Какая стадия выставлена?
Прикрепите к вопросу результаты пройденных обследований.

Здравствуйте.
По возможности прикрепите протокол онкологического консилиума или осмотр врача-онколога, где полностью указан диагноз. Потому что при злокачественных опухолях простаты, 4 стадия бывает разной. Нередко 4 стадия определяется при опухолевом процессе, когда есть признаки пораженных лимфоузлов. В таком случае действительно назначают гормональную терапию, следующим этапом через 3-6 месяцев проводим лучевую терапию по радикальной программе. Гормонотерапия продолжается еще на 3 года.
Как добавите необходимые документы, напишите мне об этом, я обязательно посмотрю.