Кратковременная потеря зрения в одном глазу.

Доброй ночи. Я беременна, срок 29 недель и 2 дня. У меня есть астигматизм. Минут 30 назад пропало зрение в левом глазу на короткий срок, секунд на 20-30, точно не могу сказать, но точно не больше минуты. Пропало не полностью, а как бы появилось тёмное пятно, как бы с разбитым экраном телефона, смотрю на старшего ребёнка, я его лицо вижу только сверху и снизу, а посередине его не вижу, абсолютно тёмное пятно. Я очень испугалась, что это могло быть? Офтальмолог у нас принимает только по записи, запись через неделю только. Можно не беспокоясь записаться и идти через неделю или это симптом не очень хороший? Просто у меня такое впервые в жизни. Давления вроде нет, голова не кружится, не болит.

30 лет
2 часа назад·Просмотров: 20·Одина

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с Вашим вопросом . Подскажите, пожалуйста , на данный момент это пятно сохраняется в левом глазу ? Вы контролируете своё артеральное давление во время беременности каждый день дома( ведёте дневник ) ?Раннее до беременности у Вас была мигрень?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, в данный момент пятна нет, он пропал секунд через 20-30. Давление не контролирую, тонометра дома нет, надобности не было, т.к. с давлением проблем никогда не было. Мигрени никогда не было

Обязательно приобретите тонометр и контролируйте дома давление в беременность. Оно может быть повышенным, даже если вы его не ,,чувствуете,, . У Вас раньше( если ещё были беременности) не было преэклампсии ? И нет ли сейчас отеков лица, костей рук ,голеней?

Утром обратитесь в женскую консультацию к своему ведущему акушеру-гинекологу без записи, объяснив, что у вас экстренная ситуация (возможно признак преэклампсии). Они обязаны принять вас немедленно, измерить давление, взять анализ мочи на белок в моче и направить к дежурному офтальмологу экстренно на осмотр .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

У меня трое детей, ранее в беременность повышения давления, преэклампсии не было. Во вторник была на приёме, с давлением все в порядке было, 110/70. Отёков нет

Это могло быть по нескольким причинам: 1) Риск скрытой преэклампсии. Это опасное осложнение беременности, которое сопровождается резким спазмом сосудов. Давление может подняться скрыто и скачкообразно. Зрительные нарушения (особенно скотомы, пятна, как у Вас) -один из возможных признаков преэклампсии.
2) из-за изменения объема крови и гормонов во время беременности могут происходить микроотслойки сетчатки, может жидкость скапливаться под сетчаткой , сосудистые спазмы или тромбозы мелких артерий глаза.
3) либо это мигрень с аурой так себя проявляет. При мигрени необязательно болит голова, может иногда вот так ,,измениться,, зрение.

Постарайтесь пораньше попасть к офтальмологу,если получится попроситься экстренно,Ваш случай относится к неотложным ситуациям. Да, симптом неприятный и пугающий, но то, что зрение полностью вернулось — это уже очень хороший знак. Значит, процесс обратим, не беспокойтесь! Но все риски стоит оценить. И ещё обязательно посетите внепланово акушера- гинеколога , посоветуйтесь с ними, возможно, он поможет попасть к офтальмологу раньше и даст Вам ещё свои рекомендации .Здоровья Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я вас поняла. Спасибо большое за консультацию 🌷

Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.

Внезапное появление темного пятна (скотомы) в центре поля зрения у беременной, даже кратковременное, является симптомом, требующим исключения преэклампсии или сосудистых нарушений сетчатки. В подобных случаях рекомендуют немедленно измерить артериальное давление, сдать анализ мочи на белок и экстренно посетить офтальмолога для осмотра глазного дна с широким зрачком. Ожидание недели в данном случае недопустимо. При появлении усиления симптомов или ухудшения общего состояния — вызов скорой помощи. При появлении головной боли или отеков — внеплановый осмотр акушера-гинеколога.